11 NOV 1999

VIII° Congresso Usig Rai: giornata conclusiva

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 8 ore 55 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Sorrento (Na), 9 - 12 novembre 1999Documento audiovisivo della terza giornata dei lavori dell'VIII° Congresso nazionale Usig Rai - Rai: Di tutti di più - Le nuove ragioni del servizio pubblico tra diritti dei cittadini ed esigenze del mercato.

Registrazione video di "VIII° Congresso Usig Rai: giornata conclusiva", registrato giovedì 11 novembre 1999 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Mass Media.

La registrazione video ha una durata di 8 ore e 55 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Peragine, delegato di Bari

    <strong>Indice</strong>
    0:00 Durata: 4 min 7 sec
  • Fiammetta Rossi, delegata della redazione di Televideo

    0:04 Durata: 7 min 40 sec
  • Gianni Bezzi, Raisport

    0:11 Durata: 10 min 25 sec
  • Giancarlo Magni, delegato della redazione di Firenze

    0:22 Durata: 11 min 55 sec
  • Gianfranco Botta, delegato della redazione di T3

    0:34 Durata: 8 min 5 sec
  • Marco Baldolini, delegato della redazione di Genova

    0:42 Durata: 8 min 13 sec
  • Saverio Montingelli, Raisport

    0:50 Durata: 8 min
  • Carlo Verna, delegato della redazione di Napoli

    0:58 Durata: 8 min 37 sec
  • Federico Scianò

    1:07 Durata: 11 min 22 sec
  • Massimo Domelli, delegato della redazione di T3

    1:18 Durata: 11 min 54 sec
  • Presidenza

    1:30 Durata: 1 min 15 sec
  • Ennio Remondino

    1:31 Durata: 10 min 21 sec
  • Enrico Doiningher, delegato della redazione di Napoli

    1:41 Durata: 8 min 42 sec
  • Franco Simonetti, delegato della redazione del T3

    1:50 Durata: 12 min 3 sec
  • Fabio Cappelli

    2:02 Durata: 8 min 31 sec
  • Antonio Forni, delegato della redazione di Napoli

    2:11 Durata: 3 min 43 sec
  • Paolo Marzani, delegato della redazione di Perugia

    2:14 Durata: 11 min 5 sec
  • Enzo Nucci, delegato della redazione del T3

    2:25 Durata: 8 min 6 sec
  • Agostino Zappia, delegato della redazione di Milano

    2:34 Durata: 10 min 32 sec
  • Roberto Mastroianni, delegato della redazione di Rainews 24

    2:44 Durata: 10 min 57 sec
  • Livio Leonardi, delegato delle reti Rai

    2:55 Durata: 8 min 34 sec
  • Danilo Cerrato, delegato della redazione di Torino

    3:04 Durata: 10 min 2 sec
  • Giorgio Leone

    Pausa pranzo
    3:14 Durata: 9 min 30 sec
  • Roman Dresher

    3:23 Durata: 8 min 29 sec
  • Nino Battaglia, delegato della redazione di Torino

    3:32 Durata: 13 min 46 sec
  • Alberto Severi, direttore di Televideo

    3:45 Durata: 15 min 25 sec
  • Simona Sala, Cdr servizi parlamentari

    4:01 Durata: 10 min 9 sec
  • Ilena Boccadoro, delegata della redazione di Torino

    4:11 Durata: 4 min 35 sec
  • Cinzia Maltese, delegata della redazione Raisport e del direttivo Usig Rai uscente

    4:16 Durata: 5 min 32 sec
  • Angelo Angelastro, delegato della redazione del Tg1

    4:21 Durata: 10 min 26 sec
  • Franco Maugeri, delegato della redazione di Catania

    4:32 Durata: 8 min 27 sec
  • Betty Barsantini, delegata della redazione di Firenze

    4:40 Durata: 6 min 59 sec
  • Maria Grazia Mazzola, delegata della redazione del Tg1

    4:47 Durata: 9 min 17 sec
  • Dario Luigi Celli, rappresentante dei precari Rai

    4:56 Durata: 7 min 22 sec
  • Lilli Gruber, Tg1

    5:04 Durata: 15 min 18 sec
  • Daria Beni, delegata della redazione di Ancona

    5:19 Durata: 5 min
  • Francesca Ferrari, delegata della redazione di Venezia

    5:24 Durata: 9 min 45 sec
  • Francesca De Carolis, TG1

    5:34 Durata: 10 min 18 sec
  • Vincenzo D'Aragona, delegato della redazione di Ancona

    5:44 Durata: 8 min 53 sec
  • Matteo Maraffi, esecutivo Usig Rai uscente

    5:53 Durata: 8 min
  • Mauro Lozzi, Tg2

    6:01 Durata: 5 min 5 sec
  • Paolo Di Giannantonio, TG1

    6:06 Durata: 9 min 53 sec
  • Anna Rosa Macrì, delegata della redazione di Cosenza

    6:16 Durata: 12 min 14 sec
  • Guido Tollai, delegato della redazione di Rainews

    6:28 Durata: 7 min 50 sec
  • Gerardo Greco, delegato della redazione del GR

    6:36 Durata: 7 min 53 sec
  • Giuseppe Carboni, delegato della redazione del Tg2

    6:44 Durata: 12 min 47 sec
  • Stefano Tomassini

    6:57 Durata: 20 min 6 sec
  • Roberto Natale, segretario uscente Usig Rai

    7:17 Durata: 37 min 47 sec
  • Presidenza, adempimenti congressuali, votazioni mozioni

    <br>I lavori qui documentati terminano alle ore 21.03, poi durante la notte vengono eletti gli organi esecutivi, cosicché la giornata conclusiva del 12 viene soppressa poiché sostanzialmente compiuta nella notte<br>CANDIDATI ESECUTIVO ELETTI: NATALE ROBERTO (VOTI 159) - CAPPELLI FABIO (VOTI 74) - BLASI MAURIZIO (VOTI 69) - FANCELLI GABRIELLA (VOTI 68) - CERRATO DANIELE (VOTI 66) - VENTRELLI DAMIANO (VOTI 62) - MARAFFI MATTEO (VOTI 56) - CAIATI GIUSEPPE (VOTI 56) - ANGELASTRO ANGELO (VOTI 54) - VARRIALE ENRICO (VOTI 51) - ZEFFERI PAOLO (VOTI 49) - COPPA LUCIA (VOTI 42) - SIMONETTI FRANCO (VOTI 35) - MANCINI AMERIGO (VOTI 30) - TORREALTA MAURIZIO (VOTI 17)<p>CANDIDATI COMMISSIONE DI GARANZIA STATUTARIA, ELETTI: OLITA OTTAVIO, DE CESARE PINO, RIGHI RIVA STEFANO, TOMASSINI STEFANO, FARINELLI CLAUDIO, VALERI CLAUDIO, CADELO ELIO<br>CANDIDATI COMMISSIONE CONTRATTO, ELETTI: PADOVANI WALTER, MURARO GIUSEPPE, RAGO CELESTE, DELLA VOLPE SANTO, MASCIANGIOLI FABRIZIO, DOTTO EMANUELE, BARTOLINI MARCO, BORRELLI CLAUDIO, BRUNO PINO, SEVERINO MAURIZIO, AVERARDI ROBERTO, MALTESE CINZIA, PUORTO NELLO, LEONE GIAN MARIA, PASSALACQUA CESARE, PELLINO GENNARO<br>CANDIDATI COMMISSIONE SINDACALE, ELETTI: ZAPPIA AGOSTINO, FERRARI FRANCESCA, MARTELLOZZO GIANNI, CHYURLIA FRANCESCO, BOCCADORO MILENA, ALTIERI FRANCESCA, CIGNINI FRANCO, FORNI ANTONIO, LIBERATI IVANO, LOZZI IVANO, MOSCATELLI GIORGIO, CACCAVO ENZA, ATTI DI SARRO ALESSANDRA, GARRUCCIU GIANNI, FRANCESCONI RICCARDO, MARRANGHINO ANTONIO, CAUSARANO FRANCESCO.
    7:54 Durata: 1 ora 43 sec