20 MAG 2000

Coordinamento fiscale nell'Unione Europea - III Sessione e Tavola rotonda conclusiva

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 19 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Stresa (VB), 20 maggio 2000Documento audiovisivo dei lavori della terza sessione e della tavola rotonda conclusiva del Congresso internazionale del Centro Nazionale di Difesa e Prevenzione Sociale sul tema "Coordinamento fiscale nell'Unione Europea" con la partecipazione del ministro Vincenzo Visco.

Registrazione video di "Coordinamento fiscale nell'Unione Europea - III Sessione e Tavola rotonda conclusiva", registrato sabato 20 maggio 2000 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Economia.

La registrazione video ha una durata di 3 ore e 19 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola
versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Guido Rossi, presidente Fondazione Centro Nazionale di Prevenzione, coordina

    <strong>Indice degli interventi</strong>
    0:00 Durata: 27 sec
  • Giuseppe Guzzetti, presidente Fondazione Cariplo

    0:00 Durata: 8 min 13 sec
  • Guido Rossi, introduce

    <br><strong>L'armonizzazione dell'Accise e dell'Iva</strong>
    0:08 Durata: 19 min 16 sec
  • Stephen Smith, University College of London, relazione: "Le prospettive dell'Iva comunitaria"

    0:27 Durata: 36 min
  • Claes Ljungh, segretario di Stato Ministero delle Finanze Stoccolma, relazione: "La tassazione dell'energia e dell'ambiente"

    <br>Guido Rossi, pausa lavori
    1:03 Durata: 14 min 40 sec
  • Vincenzo Visco, ministro delle finanze, introduce e conduce

    <br><strong>Tavola rotonda</strong>
    1:18 Durata: 9 min 41 sec
  • Sijbren Cnossen, Erasmus University Rotterdam

    1:28 Durata: 20 min 54 sec
  • Sven Lodin, presidente International Fiscal Association, Ifa

    1:49 Durata: 16 min 27 sec
  • Michael Keen, International Monetary Found Washington

    2:05 Durata: 20 min 56 sec
  • Antonio Pedone, Università La Sapienza

    2:26 Durata: 21 min 17 sec
  • Vincenzo Visco, conduce il dibattito con il pubblico

    <br>Termina alle 13h25
    2:47 Durata: 31 min 40 sec