10 GIU 2000

World Gay Pride - Manifestazione in Piazza del Pantheon: "Saremo tanti l'8 luglio al Colosseo"

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 2 ore 3 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Roma, 10 giugno 2000Documento audiovisivo della manifestazione organizzata dall'Arcilesbica nazionale e dal Circolo di cultura omosessuale Mario Mieli con il sostegno e l'adesione di alcune forze politiche, indetta per rivendicare la libertà di manifestazione in occasione della giornata del Gay Pride del 8 luglio prossimo.

Registrazione video di "World Gay Pride - Manifestazione in Piazza del Pantheon: "Saremo tanti l'8 luglio al Colosseo"", registrato sabato 10 giugno 2000 alle 00:00.

La registrazione video ha una durata di 2 ore e 3 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola
versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Massimo Quinzi, introduce e conduce

    <strong>Indice degli interventi</strong>
    0:00 Durata: 3 min 10 sec
  • Titti De Simone, presidente Arcilesbiche

    0:03 Durata: 7 min 50 sec
  • Irma Battaglia, presidente del Circolo omosessuale Mario Mieli

    0:11 Durata: 6 min 10 sec
  • Franco Giordano, segreteria nazionale di Rifondazione Comunista

    0:17 Durata: 5 min 52 sec
  • Sergio Lo Giudice, presidente di Arcigay

    0:23 Durata: 4 min 59 sec
  • Silvio Di Francia, consigliere comunale dei Verdi a Roma

    0:28 Durata: 4 min 38 sec
  • Marcella Di Folco, Movimento Identità Transessuale

    0:32 Durata: 10 min 35 sec
  • Massimo Quinzi, conduce

    0:43 Durata: 46 sec
  • Pasqualina Napoletano, eurodeputata Ds

    0:44 Durata: 3 min 5 sec
  • Francesco Tosto, Open Mind di Catania

    0:47 Durata: 2 min 2 sec
  • Nichi Vendola, deputato PRC

    0:49 Durata: 5 min 10 sec
  • Gigliola Toniollo, Ufficio nuovi diritti della Cgil

    0:54 Durata: 5 min 18 sec
  • Gabriella Pistone, dep. PdCI

    0:59 Durata: 4 min 45 sec
  • Riccardo Barenghi, giornalista de il manifesto

    1:04 Durata: 3 min 18 sec
  • Nicola Zingaretti, segr. Ds Roma

    1:07 Durata: 5 min 1 sec
  • Sveva Erter, coordinamento nazionale Rsu

    1:12 Durata: 3 min 25 sec
  • Massimo Quinzi, conduce - Intervento di Giampiero Cioffredi dell'Arci nazionale

    1:16 Durata: 3 min 2 sec
  • Patrizia Sentinelli, consigliere comunale del PRC a Roma

    1:19 Durata: 3 min 5 sec
  • Interventi di Saverio Aversa (coordinamento omosessuali Ds Roma), Isabel Risk (PdCI), Andrea Micangeli (Cristiani per il libero pensiero), Nunzio D'Erme (rappresentante dei Centri sociali romani), Helena Velena (Transgender International)

    1:22 Durata: 12 min 33 sec
  • Luigi Manconi, sen. Verdi

    1:34 Durata: 9 min 57 sec
  • Interventi di Dino Frisullo (Associazione Senza Confine), Celeste Buratti (coord. omosessuali Ds Roma), Franco Mittica (coordinamento Gay Torino)

    1:44 Durata: 12 min 45 sec
  • Irma Battaglia e Titti De Simone, concludono

    <br>Termina alle 19h27
    1:57 Durata: 6 min 21 sec