01 LUG 2000

Convegno Audiradio su radio e marketing

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 15 ore 52 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione video di "Convegno Audiradio su radio e marketing", registrato sabato 1 luglio 2000 alle 00:00.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Mass Media.

La registrazione video ha una durata di 15 ore e 52 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Felice Lioy, presidente Audiradio, relazione introduttiva

    <strong>Indice completo degli interventi</strong>
    0:00 Durata: 12 min 13 sec
  • Edizione completa della prima giornata dei lavori

    S.Margherita Ligure (Genova), 30 giugno - 1 luglio 2000<br>Documento audiovisivo completo delle due giornate dei lavori del convegno «La radio come primario strumento di marketing», organizzato da Audiradio. Nel corso del convegno vengono analizzate l’evoluzione della creatività pubblicitaria sul mezzo radiofonico, la sua flessibilità verso i nuovi settori merceologici, e le prospettive di sviluppo digitale e di integrazione con i nuovi media. La realtà italiana viene inoltre comparata con quella di altri paesi europei sia a livello editoriale che pubblicitario.<br>
    0:00 Durata: 5 ore 4 min
  • Enrico Menduni, ordinario di teorie e tecniche del linguaggio radiotelevisivo all'università di Siena

    Sessione mattutina:<strong> «L'evoluzione della radio come strumento di comunicazione»</strong>
    0:12 Durata: 24 min 9 sec
  • Felice Lioy, modera

    0:36 Durata: 54 sec
  • Ugo Volli, ordinario di filosofia del linguaggio all'università di Bologna

    0:37 Durata: 35 min 44 sec
  • Felice Lioy, modera

    1:13 Durata: 2 min 6 sec
  • Gianluca Nicoletti, capo struttura nuovi prodotti multimediali Rai

    1:15 Durata: 24 min 51 sec
  • Felice Lioy, modera

    1:39 Durata: 37 sec
  • Daniele Pitteri, ordinario di tecniche di comunicazione pubblicitaria all'università di Roma «La Sapienza»

    1:40 Durata: 9 min 1 sec
  • Felice Lioy chiude i lavori della sessione mattutina

    1:49 Durata: 1 min 12 sec
  • Felice Lioy, introduce

    <br>Sessione pomeridiana: <strong>«Ruolo e potenzialità del mezzo radiofonico nel marketing e nella comunicazione aziendale»</strong><br>
    1:51 Durata: 1 min 16 sec
  • Martin Banga, manager di Sky RadioIntervento in lingua inglese

    1:53 Durata: 17 min 44 sec
  • Felice Lioy, modera

    2:11 Durata: 1 min 49 sec
  • Fulvio Zendrini, manager Telecom Italia

    2:13 Durata: 10 min 6 sec
  • Felice Lioy, modera

    2:23 Durata: 1 min 42 sec
  • Antonio Cerlenizza, responsabile divisione Audi italia

    2:24 Durata: 14 min 38 sec
  • Felice Lioy, modera

    2:39 Durata: 1 min 2 sec
  • Massimo Von Wunster, direttore commerciale Heineken

    2:40 Durata: 12 min 8 sec
  • Luca Mohwinkel direttore marketing Negroni

    2:53 Durata: 15 min 45 sec
  • Fabrizio Paschina, responsabile comunicazione di mercato, pubblicità e promozione Wind

    3:09 Durata: 13 min 16 sec
  • Daniele d'Ambrosio, direttore corporate marketing Procter & Gamble

    3:22 Durata: 7 min 32 sec
  • Giovanna Maggioni, direttore studi Upa

    3:31 Durata: 26 min 41 sec
  • Enrico Montanagero, introduce

    <br>Tavola rotonda: <strong>«Nuovi spazi per la pubblicità radiofonica»</strong>
    3:58 Durata: 4 min 50 sec
  • Virgilio Suraci, amministratore delegato Open Space

    4:03 Durata: 4 min 39 sec
  • Eugenio Bona, presidente e amministratore delegato Media Italia

    4:07 Durata: 7 min 41 sec
  • Gianni Miscioscia, presidente Sper

    4:15 Durata: 8 min 32 sec
  • Enrico Montanagero, modera

    4:24 Durata: 1 min 22 sec
  • Roberto Zuccato direttore pubblicità e immagine Fiat auto

    4:25 Durata: 5 min 57 sec
  • Enrico Montanagero, modera

    4:31 Durata: 1 min 26 sec
  • Enrico Ceccato, direttore generale corporate marketing strategico Autogrill

    4:32 Durata: 5 min 7 sec
  • Enrico Montanagero, modera

    4:37 Durata: 1 min 42 sec
  • Massimo Righetti, public relation manager Sagit

    4:39 Durata: 4 min 16 sec
  • Enrico Montanagero, modera

    4:43 Durata: 2 min 57 sec
  • Antonello Perricone, amministratore delegato e direttore generale Sipra

    4:46 Durata: 13 min 24 sec
  • Enrico Montanagero, chiude i lavori della giornata

    5:00 Durata: 4 min 7 sec
  • Felice Lioy, presidente Audiradio, introduce

    <strong>Indice completo degli interventi</strong>
    5:04 Durata: 1 min 28 sec
  • Edizione completa della seconda giornata dei lavori

    5:04 Durata: 2 ore 54 min
  • Pasquale Barbella, amministratore delegato e direttore creativo Bgs D'Acry

    Prima sessione: <strong>«La radio domani. Evoluzione della creatività pubblicitaria sulla radio e flessibilità del mezzo verso nuove aree merceologiche»</strong>
    5:05 Durata: 14 min 32 sec
  • Felice Lioy, modera

    5:20 Durata: 53 sec
  • Milka Pogliani, vicepresidente e direttore creativo Mc Cann Erickson italiana

    5:21 Durata: 16 min 41 sec
  • Felice Lioy, modera

    5:37 Durata: 2 min 28 sec
  • Maurizio d'Adda, presidente e direttore creativo D'Adda Lorenzini Vigorelli BBDO

    5:40 Durata: 14 min 49 sec
  • Pasquale Barbella

    <em>Dibattito tra gli oratori</em>
    5:55 Durata: 2 min 30 sec
  • Milka Pogliani

    5:57 Durata: 3 min 11 sec
  • Maurizio d'Adda

    6:00 Durata: 1 min 13 sec
  • Felice Lioy, chiude i lavori della prima sessione

    6:02 Durata: 39 sec
  • Felice Lioy, introduce

    Seconda sessione: <strong>«Tecnologie digitali: le prospettive del Dab»</strong>
    6:03 Durata: 27 sec
  • Stefano Ciccotti, amministratore delegato Rai Way

    6:04 Durata: 27 min 28 sec
  • Giuseppe Latis, Club Dab Italia

    6:31 Durata: 19 min 18 sec
  • Gianni Miscioscia, presidente Club Dab Italia

    <em>Interventi dalla sala e dibattitto</em>
    6:51 Durata: 6 min 15 sec
  • Stefano Ciccotti

    6:57 Durata: 4 min 40 sec
  • Roberto Giovannini, presidente Frt

    7:02 Durata: 4 min 55 sec
  • Felice Lioy, introduce

    <em>Breve interruzione della registrazione</em> Terza sessione: <strong>«La radio e i new media»</strong>
    7:06 Durata: 20 sec
  • Pietro Varvello, amministratore delegato Elemedia

    7:07 Durata: 24 min 28 sec
  • Felice Lioy, introduce

    <em>Interventi dalla sala e dibattitto</em>
    7:31 Durata: 58 sec
  • Fabrizio Pastina, Wind

    7:32 Durata: 3 min 55 sec
  • Roberto Zuccato, Fiat auto

    7:36 Durata: 6 min 25 sec
  • Felice Lioy, modera

    7:43 Durata: 3 min 45 sec
  • Edoardo Montefusco, Radio Dimensione Suono

    7:46 Durata: 2 min 9 sec
  • Felice Lioy, modera

    7:49 Durata: 4 min 29 sec
  • Gabriele di Matteo, la Repubblica

    7:53 Durata: 2 min 21 sec
  • Felice Lioy, modera

    7:55 Durata: 1 min 15 sec
  • Roberto Zuccato, Fiat auto

    <em>Felice Lioy chiude i lavori del convegno</em>
    7:57 Durata: 1 min 48 sec