01 NOV 2004

Terzo Congresso di Radicali Italiani - Ultimo giorno

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 7 ore 15 min
Organizzatori: 

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Roma, 1° novembre 2004 I lavori dell'ultima giornata del Terzo Congresso di Radicali Italiani si concludono con la conferma del segretario Daniele Capezzone, del tesoriere Rita Bernardini e del presidente Luca Coscioni.

Registrazione video di "Terzo Congresso di Radicali Italiani - Ultimo giorno", registrato lunedì 1 novembre 2004 alle 00:00.

L'evento è stato organizzato da Area radicale.

La registrazione video ha una durata di 7 ore e 15 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Werther Casali, presiede

    <strong>Indice</strong>
    0:00 Durata: 2 min 55 sec
  • Luigi Cirillo

    0:02 Durata: 10 min 2 sec
  • Nicola Dell'Arciprete

    0:12 Durata: 6 min 58 sec
  • Salvatore Ferraro

    0:19 Durata: 13 min 18 sec
  • Paolo Pietrosanti

    0:33 Durata: 14 min 1 sec
  • Werther Casali, presiede

    0:47 Durata: 37 sec
  • Michele Minieri

    0:47 Durata: 10 min 19 sec
  • Angiolo Bandinelli

    0:58 Durata: 30 min 11 sec
  • Filippo De Martino

    1:28 Durata: 10 min 27 sec
  • Mariano Giustino

    1:38 Durata: 13 min 15 sec
  • Antonio Grippo

    1:52 Durata: 27 min 40 sec
  • Stefano Paravicini

    2:19 Durata: 11 min 47 sec
  • Stenlio Leoni

    2:31 Durata: 11 min 11 sec
  • Sergio Stanzani

    2:42 Durata: 21 min 29 sec
  • Mozione d'ordine di Maurizio Turco sull'intervento annunciato da Benedetto Della Vedova

    3:04 Durata: 4 min 1 sec
  • Marco Cappato, per l'applicazione senza un voto dell'assemblea del richiamo al regolamento di Maurizio Turco

    3:08 Durata: 1 min 19 sec
  • Benedetto Della Vedova, chiede spiegazioni

    3:09 Durata: 2 min 6 sec
  • Werther Casali, modera

    3:11 Durata: 1 min 35 sec
  • Daniele Capezzone, chiede che a Benedetto Della Vedova sia concesso di intervenire

    3:13 Durata: 2 min 10 sec
  • Werther Casali, si dimette dalla presidenza

    3:15 Durata: 29 sec
  • Benedetto Della Vedova

    3:15 Durata: 14 min 22 sec
  • Bruno Gambardella

    3:30 Durata: 7 min 49 sec
  • Daniele Naum

    3:38 Durata: 3 min 29 sec
  • Sergio D'Elia, chiude il dibattito generale

    3:41 Durata: 38 sec
  • Daniele Capezzone, replica

    <strong>Repliche e votazioni</strong>
    3:42 Durata: 53 min 51 sec
  • Rita Bernardini, replica

    4:35 Durata: 19 min 1 sec
  • Marco Cappato, presiede e legge una mozione d'ordine

    4:55 Durata: 3 min 45 sec
  • Daniele Capezzone, chiede di non accogliere la mozione d'ordine

    4:58 Durata: 1 min 20 sec
  • Marco Cappato, presiede

    5:00 Durata: 1 min 6 sec
  • Daniele Capezzone, replica a Carlo Manera e a Nicolino Tosoni e legge la mozione generale

    5:01 Durata: 14 min 24 sec
  • Giovanni De Pascalis, legge una mozione particolare

    5:15 Durata: 8 min 45 sec
  • Giuseppina Nibbi, legge una raccomandazione

    5:24 Durata: 1 min 55 sec
  • Marco Cappato, presiede

    <strong>Dichiarazioni di voto</strong>
    5:26 Durata: 1 min 22 sec
  • Angiolo Bandinelli, a favore

    5:27 Durata: 4 min 43 sec
  • Nicolino Tosoni, contro

    5:32 Durata: 4 min 25 sec
  • Emma Bonino, a favore

    5:36 Durata: 6 min 46 sec
  • Lorenzo Strick Lievers, per l'astensione

    5:43 Durata: 4 min 55 sec
  • Matteo Mecacci, a favore

    5:48 Durata: 4 min 9 sec
  • Marco Cappato, presiede

    5:52 Durata: 31 sec
  • Silvio Viale, contro

    5:53 Durata: 4 min 22 sec
  • Laura Arconti, a favore

    5:57 Durata: 2 min 19 sec
  • Paolo Pietrosanti, a favore

    5:59 Durata: 3 min 34 sec
  • Gaetano Dentamaro, per l'astensione

    6:03 Durata: 2 min 45 sec
  • Carlo Manera, contro

    6:06 Durata: 4 min 55 sec
  • Marco Cappato, sul rispetto dell'ordine dei lavori

    6:11 Durata: 26 sec
  • Sergio Stanzani, a favore

    6:11 Durata: 3 min 34 sec
  • Benedetto Della Vedova, contro

    6:15 Durata: 2 min 32 sec
  • Votazione della mozione generale

    <em>Approvata</em>
    6:17 Durata: 2 min 24 sec
  • Giovanni De Pascalis, a favore

    6:19 Durata: 3 min 20 sec
  • Silvio Viale, contro

    6:23 Durata: 4 min 14 sec
  • Paolo Pezel, a favore

    6:27 Durata: 4 min 39 sec
  • Votazione della mozione particolare

    Respinta
    6:32 Durata: 43 sec
  • Marco Cappato, sul recepimento della raccomandazione a firma Giuseppina Nibbi

    6:32 Durata: 50 sec
  • Marco Beltrandi, illustra una proposta di modifica statutaria

    6:33 Durata: 10 min 21 sec
  • Marco Cappato, presiede

    6:44 Durata: 26 sec
  • Diego Galli, a favore

    6:44 Durata: 2 min 22 sec
  • Paolo Pietrosanti, contro

    6:46 Durata: 3 min 38 sec
  • Votazione dei punti 1, 2, 3

    <em>Emendamento approvato</em>
    6:50 Durata: 1 min 31 sec
  • Votazione del punto 4

    <em>Emendamento approvato</em>
    6:52 Durata: 45 sec
  • Marco Cappato, sulle liste

    6:52 Durata: 3 min 2 sec
  • Sergio D'Elia, propone Daniele Capezzone come segretario, Rita Bernardini come tesoriere e Luca Coscioni come presidente

    6:55 Durata: 3 min 5 sec
  • Armando Crocicchio, sulla propria candidatura

    6:58 Durata: 1 min 50 sec
  • Carlo Manera, sulla propria candidatura

    7:00 Durata: 1 min 29 sec
  • Nicolino Tosoni, sulla propria candidatura

    7:02 Durata: 1 min 43 sec
  • Votazione degli organi statutari

    7:03 Durata: 32 sec
  • Sospensione dei lavori

    7:04 Durata: 2 min 47 sec
  • Proclamazione degli eletti alla presidenza, alla segreteria, alla tesoreria, al collegio dei revisori dei conti

    Presidente: Luca Coscioni. Segretario: Daniele Capezzone. Teroriere: Rita Bernardini. Revisori dei conti: Cecilia Angioletti, Alfonso Iuppa, Giancarlo Scheggi.
    7:07 Durata: 2 min 30 sec
  • Proclamazione degli eletti nel Comitato Nazionale

    <em>Lista Radicali Italiani 2005: Referendari, Antipartitocratici, Antiproibizionisti, Anticlericali, Liberali, Liberisti, Libertari, Nonviolenti</em><br>1. Luca Coscioni. 2. Daniele Capezzone. 3. Rita Bernardini. 4. Sergio Stanzani. 5. Danilo Quinto. 6. Werther Casali. 7. Massimo Bordin. 8. Marco Beltrandi. 9. Marco Cappato. 10. Antonio Cerrone. 11. Sergio D'Elia. 12. Michele De Lucia. 13. Alessio Falconio. 14. Antonio Grippo. 15. Matteo Mecacci. 16. Giuseppe Rossodivita. 17. Maurizio Turco. 18. Valter Vecellio. 19. Ignazio Marcozzi Rozzi. 20. Maurizio Bolognetti. 21. Diego Sabatinelli. 22. Monica Mischiatti. 23. Antonio Bacchi. 24. Bruno Fimiani. 25. Giulia Simi. 26. Mariano Ferrentino. 27. Francesco Pullia. 28. Sergio Ravelli.<p><em>Lista Punginball (Per Un Nuovo Governo Italiano Non Buttiglioniano Aperta a Laici e Liberali)</em><br>1. Lorenzo Strick Lievers. 2. Benedetto Della Vedova. 3. Yasha Reibman. 4. Carmelo Palma. 5. Gianfranco Dell'Alba. 6. Silvio Viale. 7. Olivier Dupuis. 8. Giulio Manfredi. 9. Valerio Federico. 10. Dino Paoli. 11. Massimo Bulckaen. 12. Filippo De Martino. 13. Alessandro Rosasco. 14. Fioravante Scognamiglio. 15. Franco Sensi. 16. Rosanna De Giovanni.<p><em>Lista Radicali Staminali. Cellule Nonviolente Antifondamentaliste</em><br>1. Angiolo Bandinelli. 2. Rocco Berardo. 3. Marco Perduca. 4. Diego Galli. 5. Gaia Carretta. 6. Michele Capano. 7. Irene Testa. 8. Tonina Cordedda. 9. Mihai Romanciuc. 10. Gianluca Eramo.<p><em>Lista Per il Transpartito Transnazionale della Nonviolenza</em><br>1. Mariano Giustino. 2. Paolo Pietrosanti. 3. Emiliano Silvestri. 4. Michele Minieri. 5. Pierpaolo Segneri. 6. Mauro Fonzo.<br>
    7:09 Durata: 5 min 41 sec