04 SET 2001

PE: Processo di allargamento - Estonia - Lettonia - Lituania - Polonia - Repubblica ceca - Slovacchia - Ungheria - Bulgaria - Romania - Slovenia - Cipro - Malta (seguito della discussione)

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 2 ore 41 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Strasburgo, 4 settembre 2001 - Documento audiovisivo completo della parte di sessione plenaria recante all'ordine del giorno: "Processo di allargamento - Estonia - Lettonia - Lituania - Polonia - Repubblica ceca - Slovacchia - Ungheria - Bulgaria - Romania - Slovenia - Cipro - Malta (seguito della discussione con l'intervento di Annemie NEYTS UYTEBROEK, Presidente in carica del Consiglio)".

Registrazione video di "PE: Processo di allargamento - Estonia - Lettonia - Lituania - Polonia - Repubblica ceca - Slovacchia - Ungheria - Bulgaria - Romania - Slovenia - Cipro - Malta (seguito della
discussione)", registrato martedì 4 settembre 2001 alle 00:00.

La registrazione video ha una durata di 2 ore e 41 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Elisabeth SCHROEDTER (Verts/ALE, Germania)

    <strong>Indice degli interventi</strong><br>Presidenza del Vice-Presidente Renzo IMBENI<br><br>La on. Elisabeth Schroedter interviene criticando l'assenza del Consiglio (la Presidenza gli risponde che tale assenza è giustificata dalla necessità per il Consiglio di essere presente ad una riunione della Conferenza dei presidenti di commissione).
    0:00 Durata: 2 min 10 sec
  • Gunilla CARLSSON (PPE, Svezia)

    <br>La on. Carlsson illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione dell'Estonia all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:02 Durata: 5 min 18 sec
  • Elisabeth SCHROEDTER (Verts/ALE, Germania)

    <br>La on. Elisabeth Schroedter illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Lettonia all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:07 Durata: 4 min 53 sec
  • Ioannis SOULADAKIS (PSE, Grecia)

    <br>L'on. Souladakis illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Lituania all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:12 Durata: 5 min
  • Jas GAWRONSKI (PPE, Italia)

    <br>L'on. Gawronski illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Polonia all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:17 Durata: 5 min 25 sec
  • Jurgen SCHRODER (PPE, Germania)

    <br>L'on. Jürgen Schröder illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Repubblica ceca all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:22 Durata: 5 min 22 sec
  • Jan Marinus WIERSMA (PSE, Paesi Bassi)

    <br>L'on. Wiersma illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Slovacchia all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:28 Durata: 5 min 9 sec
  • Luis QUEIRO (UEN, Portogallo)

    <br>L'on. Queiró illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione dell'Ungheria all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:33 Durata: 5 min 57 sec
  • Geoffrey VAN ORDEN (PPE, Regno Unito)

    <br>L'on. Van Orden illustra la sua relazione sulla relazione periodica 2000 della Commissione sui progressi realizzati dalla Bulgaria sulla via dell'adesione
    0:39 Durata: 5 min 45 sec
  • NICHOLSON OF WINTERBOURNE (ELDR, Regno Unito)

    <br>La on. Nicholson of Winterbourne illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Romania all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:44 Durata: 6 min 30 sec
  • Demetrio VOLCIC (PSE, Italia)

    <br>L'on. Volcic illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione della Slovenia all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:51 Durata: 6 min 24 sec
  • Jacques POOS (PSE, Lussemburgo)

    <br>L'on. Poos illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione di Cipro all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    0:57 Durata: 5 min 9 sec
  • Ursula STENZEL (PPE, Austria)

    <br>Presidenza del Vice-Presidente Ingo FRIEDRICH<br>La on. Stenzel illustra la sua relazione sulla richiesta di adesione di Malta all'Unione europea e lo stato di avanzamento dei negoziati
    1:03 Durata: 6 min 5 sec
  • Arie OOSTLANDER (PPE, Olanda)

    <br>Interventi a nome dei gruppi politici
    1:09 Durata: 3 min 28 sec
  • Catherine LALUMIERE (PSE, Francia)

    1:12 Durata: 2 min 34 sec
  • Bertel HAARDER (ELDR, Danimarca)

    1:15 Durata: 1 min 32 sec
  • Nelly MAES (Verts/ALE, Belgio)

    1:16 Durata: 2 min 28 sec
  • Pernille FRAHM (GUE, Danimarca)

    1:19 Durata: 1 min 38 sec
  • Bryan CROWLEY (UEN, Irlanda)

    1:20 Durata: 1 min 38 sec
  • Bastiaan BELDER (EDD, Olanda)

    1:22 Durata: 3 min 20 sec
  • Dominique F.C. SOUCHET (NI, Francia)

    1:25 Durata: 1 min 34 sec
  • Reimer BOGE (PPE, Paesi Bassi)

    <br>Interventi dei singoli deputati
    1:27 Durata: 2 min 50 sec
  • Reino PAASILINNA (PSE, Finlandia)

    1:30 Durata: 2 min 13 sec
  • Cecilia MALMSTROM (ELDR, Svezia)

    1:32 Durata: 1 min 25 sec
  • Pierre JONCKHEER (Verts/ALE, Belgio)

    1:33 Durata: 2 min 31 sec
  • Alexandros ALAVANOS (GUE, Grecia)

    1:36 Durata: 1 min 30 sec
  • Liam HYLAND (UEN, Irlanda)

    1:37 Durata: 1 min 19 sec
  • Othmar KARAS (PSE, Austria)

    1:39 Durata: 2 min 41 sec
  • Lone DYBKIAER (ELDR, Danimarca)

    1:41 Durata: 1 min 23 sec
  • Gary TITLEY (PSE, Regno Unito)

    1:43 Durata: 2 min 20 sec
  • Patsy SORENSEN (Verts/ALE, Belgio)

    1:45 Durata: 1 min 24 sec
  • Efstratios KORAKAS (GUE, Grecia)

    1:46 Durata: 1 min 38 sec
  • Miet SMET (PPE, Belgio)

    1:48 Durata: 2 min 21 sec
  • Annemie NEYTS UYTEBROEK, Presidente in carica del Consiglio

    <br>
    1:50 Durata: 6 min 42 sec
  • Johannes SWOBODA (PSE, Austria)

    <br>
    1:57 Durata: 3 min 15 sec
  • Astrid THORS (ELDR, Finlandia)

    2:00 Durata: 1 min 35 sec
  • Per STENMARCK (PPE, Svezia)

    2:02 Durata: 2 min 12 sec
  • Carlos CARNERO GONZÁLEZ (PSE, Spagna)

    2:04 Durata: 2 min 20 sec
  • Chris DAVIES (ELDR, Regno Unito)

    2:06 Durata: 1 min 15 sec
  • Reinhard RACK (PPE, Austria)

    2:08 Durata: 2 min 23 sec
  • Ioannis SOULADAKIS (PSE, Grecia)

    2:10 Durata: 2 min 14 sec
  • Rodi KraTSA-TSAGAROPOULOU (PPE, Grecia)

    2:12 Durata: 2 min 24 sec
  • Giorgos KATIFORIS (PSE, Grecia)

    2:15 Durata: 2 min 38 sec
  • Alfred GOMOLKA (PPE, Germania)

    2:17 Durata: 2 min 19 sec
  • Maria BERGER (PSE, Austria)

    2:20 Durata: 2 min 23 sec
  • Carlos LAGE (PSE, Portogallo)

    2:22 Durata: 2 min 37 sec
  • Konrad K. SCHWAIGER (PPE, Germania)

    2:25 Durata: 2 min 5 sec
  • Helle THORNING-SCHMIDT (PSE, Danimarca)

    2:27 Durata: 1 min 29 sec
  • Bernd POSSELT (PPE, Germania)

    2:28 Durata: 2 min 30 sec
  • Vitaliano GEMELLI (PPE, Italia)

    2:31 Durata: 2 min 37 sec
  • Michael GAHLER (PPE, Germania)

    2:33 Durata: 2 min 23 sec
  • Cristina GARCIA-ORCOYEN TORMO (PPE, Spagna)

    2:36 Durata: 1 min 59 sec
  • Armin Laschet (PPE, Germania)

    Il punto all'o.d.g. è concluso
    2:38 Durata: 3 min 5 sec