Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.
leggi tutto
riduci
-
Presidente
Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, alla delegazione del parlamento russo alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia, guidata dai signori Lukin, Belouso e Denina, presente in tribuna d'onore. <br>Indice degli interventi<br>Presidenza del Presidente Pat COX<p>L'ordine del giorno reca, in discussione congiunta, le dichiarazioni del Consiglio e della Commissione, sei relazioni e due interrogazioni orali.<br>0:00 Durata: 1 min 37 sec -
Dichiarazione di Ramón DE MIGUEL, Presidente in carica del Consiglio, a nome del Consiglio
<br>0:01 Durata: 26 min 40 sec -
Dichiarazione di Gunter VERHEUGEN, commissario all'Allargamento, a nome della Commissione
0:28 Durata: 22 min 56 sec -
Relazione di Elmar BROK (PPE, Germania)
L'on. Brok, esprimendosi anche a nome del gruppo PPE-DE, illustra la relazione che, assieme agli onn. Poos, Schröder, Carlsson, Queiró, Elisabeth Schroedter, Souladakis, Stenzel, Gawronski, Wiersma, Volcic, Van Orden, Nicholson of Winterbourne, egli ha presentato a nome della commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa, sullo stato di avanzamento dei negoziati di adesione. <br>0:51 Durata: 8 min 10 sec -
Francis MURPHY (PSE, Regno Unito)
<br>Interventi a nome dei gruppi politici0:59 Durata: 5 min 15 sec -
Graham R. WATSON (ELDR, Regno Unito), Presidente della commissione AFET
1:04 Durata: 4 min 31 sec -
Daniel Marc COHN-BENDIT (Verts/ALE, Francia)
1:09 Durata: 3 min 43 sec -
Hans MODROW (GUE, Germania)
1:12 Durata: 3 min 32 sec -
Mauro NOBILIA (UEN, Italia)
1:16 Durata: 2 min 44 sec -
Bastiaan BELDER (EDD, Olanda)
1:19 Durata: 1 min 59 sec -
Dominique F.C. SOUCHET (NI, Francia)
1:21 Durata: 2 min 25 sec -
Jacques POOS (PSE, Lussemburgo)
<br>Interventi dei corelatori1:23 Durata: 2 min 49 sec -
Jurgen SCHRODER (PPE, Germania)
1:26 Durata: 2 min 10 sec -
Gunilla CARLSSON (PPE, Svezia)
1:28 Durata: 2 min 26 sec -
Luis QUEIRO' (UEN, Portogallo)
1:30 Durata: 3 min 31 sec -
Elisabeth SCHROEDTER (Verts/ALE, Germania)
1:34 Durata: 3 min 38 sec -
Ioannis SOULADAKIS (PSE, Grecia)
1:38 Durata: 3 min 16 sec -
Ursula STENZEL (PPE, Austria)
1:41 Durata: 2 min 46 sec -
Jas GAWRONSKI (PPE, Italia)
1:44 Durata: 2 min 27 sec -
Jan Marinus WIERSMA (PSE, Paesi Bassi)
1:46 Durata: 2 min 15 sec -
Demetrio VOLCIC (PSE, Italia)
1:48 Durata: 2 min 45 sec -
Geoffrey VAN ORDEN (PPE, Regno Unito)
1:51 Durata: 2 min 16 sec -
NICHOLSON OF WINTERBOURNE (ELDR, Regno Unito)
1:53 Durata: 2 min 56 sec -
Relazione di Reimer BOGE (PPE, Paesi Bassi)
L'on. Böge illustra la sua relazione, presentata a nome della commissione per i bilanci, sull'incidenza finanziaria dell'ampliamento dell'Unione europea. <br>1:56 Durata: 6 min 6 sec -
Relazione di Renate SOMMER (PPE, Germania)
La on. Sommer illustra la sua relazione, presentata a nome della commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo, sulla comunicazione della Commissione sull'impatto dell'ampliamento sulle regioni confinanti con i paesi candidati - Azione comunitaria a favore delle regioni frontaliere. <br>2:02 Durata: 6 min 26 sec -
Relazione di Maurizio Turco (NI - Lista Bonino, Italia)
L'on. Turco illustra la sua relazione, presentata a nome della commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo, sulla a) XII relazione annuale della Commissione sui Fondi strutturali (2000) (COM(2001) 539), b) relazione annuale della Commissione sul Fondo di coesione 2000 (COM(2001 602) e c) relazione annuale della Commissione sullo strumento delle politiche strutturali di preadesione (ISPA) 2000 (COM(2001) 616). <br>2:09 Durata: 6 min 59 sec -
Relazione di Willi GORLACH (PSE, Germania)
L'on. Görlach illustra la sua relazione, presentata a nome della commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale, sulla relazione della Commissione - Relazione annuale "SAPARD - 2000". <br>2:16 Durata: 6 min 8 sec -
Relazione di Karl Erik OLSSON (ELDR, Svezia)
L'on. Olsson illustra la sua relazione, presentata a nome della commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale, su allargamento e agricoltura: integrazione riuscita dei nuovi Stati membri nella politica della PAC. <br>Presidenza del Vice-Presidente Catherine LALUMIERE2:22 Durata: 6 min 5 sec -
Interrogazione di Ana KARAMANOU (PSE, Grecia)
La on. Karamanou svolge l'interrogazione orale che ha presentato alla Commissione, a nome della commissione per i diritti della donna e le pari opportunità, sui negoziati di adesione nel campo delle pari opportunità. <br>2:28 Durata: 5 min 55 sec -
Interrogazione di Lousewies VAN DER LAAN (ELDR, Paesi Bassi)
La on. Van der Laan svolge l'interrogazione orale che insieme alla on. Ludford ha presentato alla Commissione, a nome del gruppo del ELDR, sui richiedenti asilo provenienti dai futuri Stati membri. <br>2:34 Durata: 1 min 25 sec -
Arie OOSTLANDER (PPE, Olanda), relatore per parere della commissione LIBE
<br>2:35 Durata: 4 min 17 sec -
Luis MARINHO (PSE, Portogallo), relatore per parere della commissione LIBE
2:40 Durata: 1 min 16 sec -
Pervenche BERES (PSE, Francia), relatrice per parere della commissione ECON
2:41 Durata: 1 min 16 sec -
Joachim WUERMELING (PPE, Germania), relatore per parere della commissione JURI
2:42 Durata: 1 min 29 sec -
Norbert GLANTE (PSE, Germania), relatore per parere della commissione ITRE
2:44 Durata: 1 min 24 sec -
Miet SMET (PPE, Belgio), relatrice per parere della commissione EMPL
2:45 Durata: 1 min 23 sec -
John BOWIS (PPE, Regno Unito), relatore per parere della commissione ENVI
2:46 Durata: 1 min 21 sec -
Brigitte LANGENHAGEN (PPE, Germania), relatrice per parere della commissione PECH
2:48 Durata: 1 min 30 sec -
Christopher J. P. BEAZLEY (PPE, Regno Unito), relatore per parere della commissione CULT
2:49 Durata: 1 min 34 sec -
Lone DYBKIAER (ELDR, Danimarca), relatrice per parere della commissione FEMM
2:51 Durata: 1 min 45 sec -
Luciana SBARBATI (ELDR, Italia), relatrice per parere della commissione PETI
2:53 Durata: 1 min 16 sec -
Giorgos KATIFORIS (PSE, Grecia), relatore per parere della commissione AFET
2:54 Durata: 1 min 38 sec -
Adriana POLI BORTONE (UEN, Italia), relatrice per parere della commissione RETT
2:55 Durata: 2 min 41 sec -
Anne-Karin GLASE (PPE, Germania), relatrice per parere della commissione EMPL
2:58 Durata: 1 min 22 sec -
Yves PIETRASANTA (Verts/ALE, Francia), relatore per parere della commissione PECH
3:00 Durata: 1 min 14 sec -
The Earl of STOCKTON (PPE, Regno Unito), relatore per parere della commissione AFET
3:01 Durata: 1 min 24 sec -
Konrad K. SCHWAIGER (PPE, Germania), relatore per parere della commissione ITRE
3:02 Durata: 1 min 43 sec -
José Javier POMES RUIZ (PSE, Spagna)
<br>Interventi dei singoli deputati3:04 Durata: 2 min 20 sec -
Mechtild ROTHE (PSE, Germania)
3:06 Durata: 2 min 43 sec -
Cecilia MALMSTROM (ELDR, Svezia)
3:09 Durata: 2 min 21 sec -
Nelly MAES (Verts/ALE, Belgio)
3:11 Durata: 3 min 16 sec -
Christel FIEBIGER (GUE. Germania)
3:15 Durata: 3 min 30 sec -
Bryan CROWLEY (UEN, Irlanda)
3:18 Durata: 1 min 52 sec -
Véronique MATHIEU (EDD, Francia)
3:20 Durata: 2 min 22 sec -
Daniela RASCHHOFER (NI, Austria)
3:22 Durata: 2 min 7 sec -
Hedwig KEPPELHOFF-WIECHERT (PPE, Germania)
3:24 Durata: 3 min 18 sec -
Gary TITLEY (PSE, Regno Unito)
3:28 Durata: 3 min 29 sec -
Kyosti Tapio VIRRANKOSKI (ELDR, Germania)
3:31 Durata: 1 min 36 sec -
Jan Joost LAGENDIJK (Verts/ALE, Paesi Bassi)
3:33 Durata: 2 min 54 sec -
Mihail PAPAYANNAKIS (GUE, Grecia)
3:36 Durata: 1 min 19 sec -
Liam HYLAND (UEN, Irlanda)
3:37 Durata: 2 min 33 sec -
Jeffrey William TITFORD (EDD, Regno Unito)
3:40 Durata: 1 min 40 sec -
Ian R.K. PAISLEY (NI, Regno Unito)
3:41 Durata: 1 min 18 sec -
Friedrich-Wilhelm GRAEFE ZU BARINGDORF (Verts/ALE, Germania), relatore per parere della commissione AGRI
3:42 Durata: 3 min 17 sec -
Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU (PPE, Grecia)
3:46 Durata: 2 min 25 sec -
Reino PAASILINNA (PSE, Finlandia)
3:48 Durata: 2 min 37 sec -
Marit PAULSEN (ELDR, Svezia)
3:51 Durata: 1 min 23 sec -
Ilda FIGUEIREDO (GUE, Portogallo)
Il seguito della seduta non è disponibile per l'interruzione della trasmissione sul canale satellitare EbS.3:52 Durata: 1 min 45 sec