22 OTT 2002

PE: Progetto di bilancio generale 2003 (sezione III) - Progetto di bilancio generale 2003 (altre sezioni) (discussione)

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 2 ore 25 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Strasburgo, 22 ottobre 2002 - Documento audiovisivo completo della parte di sessione plenaria recante all'ordine del giorno: "Progetto di bilancio generale 2003 (sezione III) - Progetto di bilancio generale 2003 (altre sezioni) (discussione con l'intervento di Michaele SCHREYER, commissario per il Bilancio)".

Registrazione video di "PE: Progetto di bilancio generale 2003 (sezione III) - Progetto di bilancio generale 2003 (altre sezioni) (discussione)", registrato martedì 22 ottobre 2002 alle 00:00.

La registrazione video ha una durata di 2 ore e 25 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche
nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Goran FARM (PSE, Svezia) illustra la sua relazione

    <br>Indice degli interventi<br>Presidenza del Vice-Presidente Gerhard SCHMID<p>L'ordine del giorno reca, in discussione congiunta, due relazioni presentate a nome della commissione per i bilanci: dell'on. Färm sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2003 e sulla lettera rettificativa 1/2003 al progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2003 - Sezione III - Commissione; dell'on. Stenmarck sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio finanziario 2003 Sezione I, Parlamento europeo Sezione II, Consiglio Sezione IV, Corte di giustizia Sezione V, Corte dei conti Sezione VI, Comitato economico e sociale Sezione VII, Comitato delle regioni Sezione VIII (A), Mediatore europeo Sezione VIII (B), Garante europeo della protezione dei dati.<br>
    0:00 Durata: 16 min 5 sec
  • Per STENMARCK (PPE, Svezia) illustra la sua relazione

    0:16 Durata: 9 min 34 sec
  • Michaele SCHREYER, commissario per il Bilancio, a nome della Commissione

    <br>
    0:25 Durata: 11 min
  • James ELLES (PPE, Regno Unito)

    <br>Interventi a nome dei gruppi politici
    0:36 Durata: 4 min 33 sec
  • Ralf WALTER (PSE, Germania)

    0:41 Durata: 5 min 43 sec
  • Kyosti Tapio VIRRANKOSKI (ELDR, Germania)

    0:46 Durata: 3 min 23 sec
  • Esko Olavi SEPPANEN (GUE, Finlandia)

    0:50 Durata: 3 min 4 sec
  • Kathalijne Maria BUITENWEG (Verts/ALE, Paesi Bassi)

    0:53 Durata: 9 min 28 sec
  • Francesco TURCHI (UEN, Italia)

    1:02 Durata: 2 min 58 sec
  • Rijk van DAM (EDD, Olanda)

    1:05 Durata: 3 min 59 sec
  • Wolfgang ILGENFRITZ (NI, Austria)

    1:09 Durata: 1 min 53 sec
  • Salvador GARRIGA POLLEDO (PPE, Spagna)

    <br>Interventi dei singoli deputati
    1:11 Durata: 4 min
  • Terence WYNN (PSE, Regno Unito), presidente della commissione per i bilanci

    1:15 Durata: 5 min 11 sec
  • Luciana SBARBATI (ELDR, Italia)

    1:20 Durata: 2 min 15 sec
  • Christel FIEBIGER (GUE. Germania)

    Presidenza del Vice-Presidente Charlotte CEDERSCHIOLD
    1:23 Durata: 2 min 47 sec
  • Sean O NEACHTAIN (UEN, Irlanda)

    1:25 Durata: 2 min 33 sec
  • Gianfranco DELL'ALBA (NI, Italia)

    1:28 Durata: 3 min 25 sec
  • Markus FERBER (PPE, Germania)

    1:31 Durata: 4 min 18 sec
  • Barbara DUHRKOP DUHRKOP (PSE, Spagna)

    1:36 Durata: 4 min 27 sec
  • Bob VAN DEN BOS (ELDR, Olanda)

    1:40 Durata: 1 min 24 sec
  • Joachim MIRANDA (GUE, Portogallo)

    1:41 Durata: 2 min 22 sec
  • Jean-Claude MARTINEZ (NI, Francia)

    1:44 Durata: 2 min 30 sec
  • Guido PODESTA' (PPE, Italia)

    1:46 Durata: 3 min 13 sec
  • Joan COLOM I NAVAL (PSE, Spagna)

    1:50 Durata: 3 min 37 sec
  • Anne Elisabet JENSEN (ELDR, Danimarca)

    1:53 Durata: 1 min 11 sec
  • Yasmine BOUDIENAH (GUE, Francia)

    1:54 Durata: 2 min 34 sec
  • Armin LASCHET (PPE, Germania)

    1:57 Durata: 2 min 19 sec
  • Jutta HAUG (PSE, Germania)

    1:59 Durata: 2 min 27 sec
  • Jan MULDER (ELDR, Paesi Bassi)

    2:02 Durata: 2 min 51 sec
  • Christopher HEATON-HARRIS (PPE, Regno Unito)

    2:05 Durata: 2 min 26 sec
  • Giovanni PITTELLA (PSE, Italia)

    2:07 Durata: 2 min 16 sec
  • Lisbeth GRONFELDT BERGMAN (PPE, Svezia)

    2:09 Durata: 2 min 22 sec
  • Catherine GUY-QUINT (PSE, Francia)

    2:12 Durata: 2 min 32 sec
  • Paul RUBIG (PPE, Austria)

    2:14 Durata: 2 min 15 sec
  • Gary TITLEY (PSE, Regno Unito)

    2:16 Durata: 1 min 28 sec
  • Bartho PRONK (PPE, Olanda)

    2:18 Durata: 2 min 32 sec
  • Richard HOWITT (PSE, Regno Unito)

    2:20 Durata: 1 min 28 sec
  • Robert GOODWILL (PPE, Regno Unito)

    2:22 Durata: 1 min 42 sec
  • Rosa MIGUELEZ RAMOS (PSE, Spagna)

    Il seguito della seduta non è disponibile per l'interruzione della trasmissione sul canale satellitare EbS.
    2:24 Durata: 1 min 36 sec