04 DIC 2002

PE: Preparazione del Consiglio europeo (Copenaghen, 12 e 13 dicembre 2002 compresi gli aspetti istituzionali dell'allargamento) (dichiarazioni seguite da discussione)

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 4 ore 19 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione di "PE: Preparazione del Consiglio europeo (Copenaghen, 12 e 13 dicembre 2002 compresi gli aspetti istituzionali dell'allargamento) (dichiarazioni seguite da discussione)", registrato mercoledì 4 dicembre 2002 alle 00:00.

La registrazione ha una durata di 4 ore e 19 minuti.
  • Bertel HAARDER, Presidente in carica del Consiglio

    <br>Indice degli interventi<br>Presidenza del Presidente Pat COX<p>Dichiarazioni iniziali
    0:00 Durata: 17 min 58 sec
  • Tutto il dibattito sul punto all'o.d.g.

    Bruxelles, 4 dicembre 2002 - Documento audiovisivo completo della parte di sessione plenaria recante all'ordine del giorno: "Preparazione del Consiglio europeo (Copenaghen, 12 e 13 dicembre 2002 compresi gli aspetti istituzionali dell'allargamento) (dichiarazioni di Bertel HAARDER, Presidente in carica del Consiglio, di Romano PRODI, Presidente della Commissione, e di Gunter VERHEUGEN, commissario all'Allargamento, seguite da discussione)".
    0:00 Durata: 2 ore 9 min
  • Romano PRODI, Presidente della Commissione

    0:17 Durata: 11 min 3 sec
  • Gunter VERHEUGEN, commissario all'Allargamento

    0:29 Durata: 7 min 55 sec
  • Hans-Gert POETTERING (PPE, Germania)

    <br>Interventi a nome dei gruppi politici
    0:36 Durata: 7 min 7 sec
  • Enrique BARON CRESPO (PSE, Spagna)

    0:44 Durata: 5 min 28 sec
  • Andrew Nicholas DUFF (ELDR, Regno Unito)

    0:49 Durata: 4 min 31 sec
  • Pernille FRAHM (GUE, Danimarca)

    0:54 Durata: 4 min 5 sec
  • Daniel Marc COHN-BENDIT (Verts/ALE, Francia)

    0:58 Durata: 3 min 59 sec
  • Liam HYLAND (UEN, Irlanda)

    1:02 Durata: 1 min 35 sec
  • Jens-Peter BONDE (EDD, Danimarca)

    1:03 Durata: 3 min 18 sec
  • Marco PANNELLA (NI, Italia)

    1:06 Durata: 3 min 37 sec
  • Giorgio NAPOLITANO (PSE, Italia), presidente della commissione AFCO

    <br>Interventi dei singoli deputati
    1:10 Durata: 6 min 7 sec
  • W.G. van VELZEN (PPE, Belgio)

    1:16 Durata: 4 min 45 sec
  • Gary TITLEY (PSE, Regno Unito)

    1:21 Durata: 4 min 21 sec
  • Elisabeth SCHROEDTER (Verts/ALE, Germania)

    1:25 Durata: 2 min 42 sec
  • Georges BERTHU (NI, Francia)

    1:28 Durata: 2 min 23 sec
  • Hartmut NASSAUER (PPE, Germania)

    1:30 Durata: 4 min 48 sec
  • Johannes SWOBODA (PSE, Austria)

    1:35 Durata: 2 min 43 sec
  • Lennart SACREDEUS (PPE, Svezia)

    1:38 Durata: 3 min 15 sec
  • Richard Graham CORBETT (PSE, Regno Unito)

    1:41 Durata: 2 min 50 sec
  • Elmar BROK (PPE, Germania)

    1:44 Durata: 4 min 28 sec
  • Presidente - Margrientus J. VAN DEN BERG (PSE, Paesi Bassi)

    1:48 Durata: 3 min 50 sec
  • Bertel HAARDER

    <br>Repliche
    1:52 Durata: 8 min 10 sec
  • Gunter VERHEUGEN

    Il dibattito sul punto all'o.d.g. è concluso.
    2:00 Durata: 9 min 1 sec