04 OTT 2000

XIV Festival Internazionale di Cinema e Televisione: "La transizione al multimediale"

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 15 ore 13 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione video di "XIV Festival Internazionale di Cinema e Televisione: "La transizione al multimediale"", registrato mercoledì 4 ottobre 2000 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Mass Media.

La registrazione video ha una durata di 15 ore e 13 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Luciana Castellina, presidente Eurovisioni, introduce

    <strong>Indice degli interventi</strong>
    0:00 Durata: 3 min 26 sec
  • Audiovideo completo del dibattito

    Roma, 4 ottobre 2000 - Documento audiovisivo del XIV Festival Internazionale di Cinema e Televisione, dal titolo "La transizione al multimediale: Il caso Italiano" con la presenza di autorevoli esponenti del mondo dell'informazione televisiva, dell'industria cinematografica e delle scienze delle comunicazioni.<br>
    0:00 Durata: 7 ore 36 min
  • Jean-Luc Soulé, Accademia di Francia

    0:03 Durata: 4 min 11 sec
  • Vannino Chiti, sottosegretario di Stato per l'Editoria

    0:07 Durata: 22 min 52 sec
  • Stefano Balassone, Consigliere d'Amministrazione Rai

    0:30 Durata: 11 min 26 sec
  • Mario Morcellini, direttore del Dipartimento di Sociologia dell'Università La Sapienza di Roma

    Sessione mattutina
    0:41 Durata: 18 min 57 sec
  • Massimo Fichera, Eurovisioni

    1:00 Durata: 5 min 33 sec
  • Tullio Camiglieri, Direttore della Comunicazione Stream

    1:06 Durata: 10 min 20 sec
  • Emmanuel Gout, Direttore relazioni istituzionali Tele+

    1:16 Durata: 17 min 40 sec
  • Vincenzo Vita, sottosegretario per le comunicazioni

    1:34 Durata: 28 min 56 sec
  • Mario Morcellini, risponde all'intervento di Vincenzo Vita

    2:03 Durata: 4 min 43 sec
  • Enrico Manca, presidente Forum Permanente delle Comunicazioni

    2:08 Durata: 20 min 48 sec
  • Roberto Morrione, direttore Rainews 24

    2:28 Durata: 27 min 17 sec
  • Mario Morcellini, modera

    2:56 Durata: 2 min 46 sec
  • Bino Olivi, già portavoce della Commissione Europea

    2:58 Durata: 13 min 15 sec
  • Edoardo Fleischner, progettista multimediale

    3:12 Durata: 8 min 47 sec
  • Mario Morcellini, modera

    3:20 Durata: 3 min
  • Luciana Castellina, presidente Eurovisioni, conclude i lavori della mattinata

    3:23 Durata: 8 min 15 sec
  • Domenico De Masi, professore ordinario di sociologia del lavoro, Università La Sapienza - Roma, presenta la tavola rotonda

    <p><strong>Sessione pomeridiana</strong>
    3:32 Durata: 1 min 7 sec
  • Francesco De Domenico, direttore strategie tecnologiche Rai, introduce la tavola rotonda

    3:33 Durata: 9 min 59 sec
  • Marco Paolini, direttore marketing Rti

    3:43 Durata: 13 min 11 sec
  • Domenico De Masi, modera

    3:56 Durata: 6 min 50 sec
  • Gianluca Nicoletti, Radio Rai

    4:03 Durata: 14 min 27 sec
  • Luca Federico Cadura, direttore marketing Studio Universal

    4:18 Durata: 13 min 22 sec
  • Francesco De Domenico, modera

    4:31 Durata: 1 min 37 sec
  • Domenico De Masi, modera

    4:33 Durata: 6 min 47 sec
  • Milly Buonanno, professore di sociologia all'Università di Firenze

    4:39 Durata: 18 min 15 sec
  • Enrico Menduni, professore di Teoria e tecnica del linguaggio televisivo, Università di Siena

    4:58 Durata: 7 min 52 sec
  • Francesco De Domenico, modera

    5:06 Durata: 1 min 54 sec
  • Francesco De Masi, modera

    5:08 Durata: 1 min 36 sec
  • Domenico De Masi sulla conciliazione tra insegnamento tradizionale e nuovi progetti formativi: "Le due cose non le concilio"

    I relatori della tavola rotonda rispondono alle domande dal pubblico
    5:09 Durata: 3 min 16 sec
  • Enrico Menduni: "Il progetto del cablaggio a fibre ottiche è un progetto vecchio"

    5:12 Durata: 3 min 16 sec
  • Francesco De Domenico: "Il problema non è quello di posare le fibre ottiche, ma come entrare nei palazzi e negli appartamenti"

    5:16 Durata: 2 min 9 sec
  • Milly Buonanno: "Trovo curioso l'innamoramento italiano per ogni nuova tecnologia"

    5:18 Durata: 5 min 18 sec
  • Intervento sulla cultura africana

    5:23 Durata: 1 min 35 sec
  • Milly Buonanno: "Dopo un primo periodo, gli internauti selezionano un pacchetto relativamente limitato di siti"

    5:25 Durata: 3 min 25 sec
  • Enrico Menduni: "Molta formazione si fa anche con la «perdita di tempo», come acculturazione al metodo"

    5:28 Durata: 4 min 53 sec
  • Domenico De Masi: "Dagli errori nascono i nuovi linguaggi"

    <em>Coffee break</em>
    5:33 Durata: 1 min 42 sec
  • Giampiero Gamaleri, Consigliere di Amministrazione della Rai, presenta il tema della "banda larga"

    5:35 Durata: 2 min 4 sec
  • Alberto Abruzzese, professore Facoltà di Scienze della comunicazione dell'Università La Sapienza, Roma

    5:37 Durata: 18 min 2 sec
  • Giampiero Gamaleri, modera

    5:55 Durata: 3 min 5 sec
  • Alessandro Munari, presidente commissione concessioni tv

    5:58 Durata: 12 min 17 sec
  • Augusto Preta, Italmedia Consulting

    6:10 Durata: 13 min 42 sec
  • Umberto De Julio, presidente di Blixer

    6:24 Durata: 9 min 46 sec
  • Giampiero Gamaleri, modera

    6:34 Durata: 3 min 25 sec
  • Stefano Gigotti, presidente Rai Click

    6:37 Durata: 14 min 55 sec
  • Alberto Sigismondi, Ricerca e Sviluppo Mediaset

    6:52 Durata: 17 min 50 sec
  • Gianni Celata

    7:10 Durata: 6 min 44 sec
  • Bruno Somalvico, Isimm

    7:17 Durata: 4 min
  • Stefano Gigotti, presidente Rai Click, replica a Somalvico

    7:21 Durata: 1 min 32 sec
  • Alberto Abruzzese, conclude i lavori della tavola rotonda

    7:22 Durata: 15 min 3 sec