30 SET 2000

VIII Congresso dell'Unione Camere Penali (II giornata)

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 6 ore 44 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Cattolica (RN), 30 settembre 2000 - Documetno audiovisivo della seconda giornata dell'VIII Congresso dell'Unione Camere Penali, dal titolo "La deriva del giusto processo".

Registrazione video di "VIII Congresso dell'Unione Camere Penali (II giornata)", registrato sabato 30 settembre 2000 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Giustizia.

La registrazione video ha una durata di 6 ore e 44 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Gustavo Pansini, ex presidente dell'Unione Camere Penali, introduce e presiede i lavori della seconda giornata

    <strong>Indice degli interventi</strong>
    0:00 Durata: 36 sec
  • Anna Rossomando, Camera Penale di Torino

    0:00 Durata: 7 min 58 sec
  • Clemente Manco

    0:08 Durata: 14 min 14 sec
  • Vittorio Chiusano

    0:22 Durata: 24 min 53 sec
  • Giuseppe Ruggiero, Camera Penale di Bari

    0:47 Durata: 16 min 47 sec
  • Antonio Briganti, Camera Penale di Napoli

    1:04 Durata: 14 min 29 sec
  • Avvocato Quattrocchi

    1:18 Durata: 5 min 53 sec
  • Gaetano Pecorella, Carmera Penale di Milano

    1:24 Durata: 11 min 8 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    <em>Coffee break</em>
    1:35 Durata: 3 min 21 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    1:39 Durata: 1 min
  • Piero Fassino, ministro della giustizia

    1:40 Durata: 31 min 5 sec
  • Gustavo Pansini, introduce la tavola rotonda

    Tavola rotonda
    2:11 Durata: 1 min 52 sec
  • Mario Benotti, giornalista, modera

    2:13 Durata: 2 min 29 sec
  • Guido Calvi, senatore DS

    2:15 Durata: 7 min 16 sec
  • Alfredo Mantovano, deputato AN

    2:22 Durata: 9 min 42 sec
  • Luigi Follieri, senatore PPI

    2:32 Durata: 8 min 1 sec
  • Marcello Pera, senatore FI

    2:40 Durata: 7 min 36 sec
  • Piero Milio, senatore Lista Pannella

    2:48 Durata: 8 min 23 sec
  • Giuseppe Gennaro, presidente Associazione Nazionale Magistrati

    2:56 Durata: 9 min 50 sec
  • Nicola Buccico, presidente del consiglio nazionale forense

    3:06 Durata: 9 min 33 sec
  • Delfino Siracusano, professore ordinario di Procedura Penale all'Università di Roma "La Sapienza"

    3:15 Durata: 14 min 57 sec
  • Claudio Botti, vicepresidente dell'Unione Camere Penali

    <em>Fine della tavola rotonda</em>
    3:30 Durata: 10 min 26 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    3:44 Durata: 22 sec
  • Eriberto Rosso, camera penale di Firenze

    3:45 Durata: 12 min
  • Avvocato Scifo, camera penale di Novara

    3:57 Durata: 5 min 8 sec
  • Avvocato Oddo, camera penale di Palermo

    4:02 Durata: 11 min 33 sec
  • Avvocato Ripamonti, camera penale di Milano

    4:13 Durata: 7 min 39 sec
  • Gustavo Pansini chiude il dibattito generale e apre la fase di presentazione delle candidature e di illutstrazione dei programmi

    4:21 Durata: 1 min 14 sec
  • Giuseppe Frigo, mozione d'ordine

    4:22 Durata: 1 min 16 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    4:23 Durata: 1 min 36 sec
  • Mozione sull'ordine dei lavori

    4:25 Durata: 2 min 9 sec
  • Giuseppe Frigo illustra il programma con cui si ricandida alla presidenza dell'Unione Camere Penali

    <em>Coffee break</em>
    4:27 Durata: 15 min 53 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    4:48 Durata: 1 min 16 sec
  • Mozione dell'Avvocato Manco sull'ordine dei lavori

    4:49 Durata: 1 min 44 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    4:51 Durata: 4 min 2 sec
  • Avvocato Lucibello

    Interventi sul programma
    4:55 Durata: 2 min 35 sec
  • Gustavo Pansini, legge la mozione presentata dalla camera penale di Brindisi

    4:58 Durata: 3 min 17 sec
  • Giuseppe Attonini, camera penale di Brindisi, illustra la mozione

    5:01 Durata: 7 min
  • Gustavo Pansini, legge la mozione presentata dalla camera penale di Milano

    5:08 Durata: 3 min 51 sec
  • Avvocato Sarno, illustra la mozione

    5:12 Durata: 2 min 18 sec
  • Gustavo Pansini legge la mozione presentata dalla camera penale di Padova e altre

    5:14 Durata: 6 min 35 sec
  • Claudio Botti, sull'elezione dei revisori dei conti

    5:21 Durata: 2 min 36 sec
  • Avvocato Sigarelli, illustra la mozione

    <em>Chiusura delle illustrazioni della mozione</em>
    5:23 Durata: 7 min
  • Avvocato D'Amato, illustra la conclusione dei lavori della commissione verifica dei poteri

    5:30 Durata: 3 min 22 sec
  • Piero Gualtieri, comunicazioni di servizio

    5:34 Durata: 1 min 35 sec
  • Giuseppe Frigo, sulle mozioni presentate

    5:35 Durata: 13 min 40 sec
  • Gustavo Pansini, modera

    5:49 Durata: 2 min 5 sec
  • Avvocato D'Amato, interviene per una precisazione sulla mozione presentata dalla camera penale di Milano

    5:51 Durata: 50 sec
  • Gaetano Pecorella, illustra una modifica della mozione presentata dalla camera penale di Milano - discussione sulla messa in votazione

    5:52 Durata: 3 min 46 sec
  • Roberto D'Errico, camera penale di Bologna

    Dichiarazioni di voto sulle mozioni
    5:56 Durata: 1 min 51 sec
  • Avvocato Di Bello

    5:57 Durata: 5 min 9 sec
  • Votazione della mozione presentata dalla camera penale di Milano

    La mozione è respinta
    6:03 Durata: 1 min 58 sec
  • Claudio Botti, legge i nomi dei candidati al collegio dei revisori dei conti

    6:05 Durata: 1 min 36 sec
  • Gustavo Pansini proclama gli eletti nel collegio dei revisori

    Sono eletti gli avvocati Giuseppe Attolini, Paolo Scodaniglio, Giuseppe Grillo, Marco Di Benedetto, Vittorio Stupino.<br>
    6:06 Durata: 1 min 3 sec
  • Gustavo Pansini, sulle modalità di votazione del presidente

    6:07 Durata: 1 min 12 sec
  • Giuseppe Frigo, propone i membri della giunta

    6:08 Durata: 13 min 43 sec
  • Votazioni del presidente

    6:22 Durata: 27 min 26 sec
  • Gustavo Pansini, proclama gli eletti e chiude i lavori del congresso

    Sono eletti per il biennio 2000-2002: Giuseppe Frigo, presidente dell'Unione Camere Penali, Claudio Botti, vicepresidente, Domenico Battista, segretario, Carmelo Peluso, tesoriere. Membri della Giunta: Renzo Cappelletto, Rita Dedola, Mercurio Galasso, Paolo Giacomazzo, Filiberto Palumbo, Silvio Romanelli, Giuseppe Taddeucci Sassolini, Roberto Tricoli, Paolo Trombetti.<br>
    6:50 Durata: 3 min