22 DIC 1999

CSM- Plenum del 22 dicembre 1999, seduta antimeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 45 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana ODG: 1) Ordine del giorno speciale sezione A 2) Ordine del giorno speciale sezione B 3) Pratiche del comitato di presidenza 4) Pratiche approvate all'unanimità 5) Pratiche urgenti 6) Designazione dei componenti che parteciperanno alla cerimonia di inaugurazione dell'anno giudiziario a Catanzaro e L'Aquila 7) Quesito del Tribunale di S.Maria C.V.

sui criteri di interpello per la copertura dei posti 8) Richiesta di collaborazione degli uffici per raccogliere informazioni statistiche 9) Incompatibilità ai sensi dell'art.18 10) Incarichi extragiudiziari 11) Collocamento
fuori ruolo; contenzioso amministrativo 12) Incarichi extragiudiziari 13) Ricorsi straordinari al Presidente della Repubblica e nomina di giudici onorari aggregati deòlle sezioni stralcio nel distretto dell'Aquila e di Messina 15) Criteri di ammissione e proposte di urgenza 16) Designazione dei Magistrati collaboratori per gli Uditori giudiziari nominati con il Decreto del 12/7/99 17) Concorsi 18) Circolare sulla formazione delle tabelle di organizzazione degli Uffici giudiziari per il biennio 2000/01 19) Pratiche urgenti di Terza Commissione 20) Pratiche varie Ordine del giorno ordinario: 1) Copertura posti 2) Copertura posti ai Tribunali di Brescia, Modena, Perugia, Venezia, Milano; cocmponenti tecnici di vari Tribunali e Tribunali delle acque 3) Presa d'atto su ricorsi, istanza di trasferimento, rettifica di una delibera, istanze di revoca 4) Conferimenti uffici a Lecce e ad Alessandria 5) Conferimenti uffici a Lecce e ad Alessandria.

Poi vari ricorsi e pubblicazione vacanze 6) Dichiarazione di decadenza dall'ufficio 7) Quesiti 8) Incompatibilità 9) Incompatibilità 10) Incontri di studio e concorsi.

leggi tutto

riduci

  • Presidente

    <strong>Indice</strong><br>La seduta inizia<strong> alle 10.16</strong><br>Presidenza del vicepresidente<strong> Giovanni Verde</strong>
    0:00 Durata: 1 min 46 sec
  • Presidente e poi Serio

    <em>Approvata</em> la sezione A <strong>Ordine del giorno speciale sezione A</strong> Pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Settima, Ottava e Nona Commissione
    0:01 Durata: 2 min 26 sec
  • Presidente e poi Parziale Alinante fuori microfono

    <em>Approvata</em> <strong>Ordine del giorno speciale sezione B</strong> Pratiche di Prima, Terza e Settima Commissione
    0:04 Durata: 2 min 10 sec
  • Presidente e poi Parziale

    Tutte<em> approvate</em> Ordine del giorno ordinario <strong>Pratiche del comitato di presidenza</strong>
    0:06 Durata: 6 min 8 sec
  • Presidente e poi Spataro e Serio

    Su richiesta dei Presidenti delle Commissioni <strong>Pratiche approvate all'unanimità</strong> Pratiche di Prima, Seconda, Terza, Quarta, Quinta, Settima, Ottava e Nona Commissione
    0:12 Durata: 3 min 4 sec
  • Presidente e poi Ferrara, Parziale, indi dichiarazioni di voto di Spataro e Serio

    <strong>Pratiche urgenti</strong> Pratica del Comitato di Presidenza: destinazione del Dr. Coco alla segreteria del CSM:<em> approvata</em>
    0:15 Durata: 7 min 44 sec
  • Presidente e poi Parziale

    <strong>Designazione dei componenti che parteciperanno alla cerimonia di inaugurazione dell'anno giudiziario a Catanzaro e L'Aquila</strong> <em>Approvata</em>
    0:23 Durata: 5 min 22 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    Pratica della Settima Commissione <strong>Quesito del Tribunale di S.Maria C.V. sui criteri di interpello per la copertura dei posti</strong> <em>Approvata</em>
    0:28 Durata: 1 min 54 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    <strong>Richiesta di collaborazione degli uffici per raccogliere informazioni statistiche</strong> <em>Approvata</em>
    0:30 Durata: 1 min 37 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost); interloquisce Toro

    <strong>Parere per la istituzione di un posto di Presidente di Sezione presso i Tribunali di Verona e S.Maria C.V.</strong> <em>Approvata</em>
    0:32 Durata: 4 min 16 sec
  • Presidente e poi Natoli e Iacopino Cavallari

    <strong>Ordine del giorno ordinario</strong><br>Pratiche delle Seconda Commissione <strong>Incompatibilità ai sensi dell'art.18</strong>
    0:36 Durata: 7 min 9 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD) e poi Natoli

    0:43 Durata: 3 min 32 sec
  • Presidente

    <strong>Incarichi extragiudiziari</strong>
    0:47 Durata: 4 min 8 sec
  • Presidente e poi Mattone per dichiarazione di voto, indi Toro, Cassano, Rossi, Mazzamuto e Natoli

    <strong>Altre proposte urgenti</strong> Proposte della Seconda Commissione: collocamento fuori ruolo; contenzioso amministrativo;
    0:51 Durata: 12 min 57 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost) e il Presidente conclude

    Voto: <em>approvata</em> Dichiarazione di voto su una pratica di contenzioso amministrativo
    1:04 Durata: 2 min 17 sec
  • Presidente e poi Rossi; di nuovo il Presidente

    Voto: <em>approvate</em> le proposte <strong>Incarichi extragiudiziari e ricorsi</strong>
    1:06 Durata: 4 min 22 sec
  • Presidente

    Pratiche urgenti dell'Ottava Commissione <strong>Ricorsi straordinari al Presidente della Repubblica e nomina di giudici onorari aggregati deòlle sezioni stralcio nel distretto dell'Aquila e di Messina</strong>
    1:10 Durata: 2 min 40 sec
  • Sergio Mattone (MD); il presidente risponde

    1:13 Durata: 2 min 56 sec
  • Sergio Mattone (MD), relatore e Presidente dell'Ottava Commissione e poi il Presidente Verde

    <strong>Modifica della delibera consiliare concernente la revisione delle dotazioni organiche degli uffici dei giudici di pace</strong>
    1:16 Durata: 11 min 52 sec
  • Presidente e poi Parziale, Gilardi e Riccio

    Pratiche della Nona Commissione <strong>Criteri di ammissione e proposte di urgenza su incontri di studio</strong> I primi sono <em>rinviati</em> e le seconde<em> approvate</em>
    1:28 Durata: 4 min 37 sec
  • Achille Toro (Unicost)

    <strong>Designazione dei Magistrati collaboratori per gli Uditori giudiziari nominati con il Decreto del 12/7/99</strong>
    1:32 Durata: 3 min 32 sec
  • Presidente e Parziale sull'ordine dei lavori, poi Cassano e di nuovo Parziale

    Approvati i corsi di perfezionamento, i Magistrati per gli Uditori sono rinviati a gennaio
    1:36 Durata: 3 min 14 sec
  • Presidente

    <strong>Concorsi</strong>
    1:39 Durata: 1 min 36 sec
  • Presidente e poi Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    <strong>Circolare sulla formazione delle tabelle di organizzazione degli Uffici giudiziari per il biennio 2000/01</strong>
    1:41 Durata: 3 min 54 sec
  • Viazzi, Cassano, Serio, Angeli e di nuovo Cassano

    Pratiche della Terza Commissione <strong>Pratiche urgenti</strong> Tutte <em>approvate</em>
    1:45 Durata: 8 min 38 sec
  • Presidente e Emanuele Smirne (Unicost) e poi Cassano e D'Angelo

    Pratiche n.3, n.5 e n.6: <em>approvate</em>
    1:53 Durata: 3 min 29 sec
  • Presidente e Viazzi

    <strong>Pratiche varie</strong> Richiami in ruolo e conferimenti di funzioni giudiziarie; elenco sedi per il tirocinio mirato: approvati
    1:57 Durata: 2 min 45 sec
  • Presidente, Angeli, Viazzi e Di Cagno, relatore e di nuovo Viazzi, indi Gilardi

    Ordine del giorno ordinario; pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong>
    2:00 Durata: 8 min 49 sec
  • Paolo Angeli (Unicost)

    2:08 Durata: 10 min 31 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    2:19 Durata: 5 min 24 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    2:24 Durata: 2 min 24 sec
  • Margherita Cassano (MI): all'inizio battibecca con Romei Pasetti

    2:27 Durata: 10 min 48 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    2:38 Durata: 3 min 58 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    2:41 Durata: 2 min 8 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    2:44 Durata: 4 min 47 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost) e poi Smirne

    2:48 Durata: 1 min 52 sec
  • Paolo Angeli (Unicost) interrotto da Di Cagno

    Repliche
    2:50 Durata: 4 min 31 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost) e Romei Pasetti

    2:55 Durata: 3 min 1 sec
  • Gallo, brevemente, e poi Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)), relatore in replica finale

    2:58 Durata: 14 min 37 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI)) e Spataro

    Dichiarazioni di voto<br>Voto sul ritorno in Commissione: <em>non approvato</em><br>Voto sul merito: <em>approvata</em>
    3:12 Durata: 3 min 35 sec
  • Presidente

    <strong>Copertura posti ai Tribunali di Brescia, Modena, Perugia, Venezia, Milano; cocmponenti tecnici di vari Tribunali e Tribunali delle acque</strong>
    3:16 Durata: 2 min 20 sec
  • Presidente

    <strong>Presa d'atto su ricorsi, istanza di trasferimento, rettifica di una delibera, istanze di revoca</strong> Tutte <em>approvate</em>, <em>rigettate</em> le istanze
    3:18 Durata: 2 min 43 sec
  • Presidente e poi Ferrara, relatore; poi Di Cagno

    Pratiche di Quinta Commissione <strong>Conferimenti uffici a Lecce e ad Alessandria. Poi vari ricorsi e pubblicazione vacanze</strong>
    3:21 Durata: 10 min 34 sec
  • Presidente e poi Riccio, relatore

    <strong>Dichiarazione di decadenza dall'ufficio</strong>
    3:32 Durata: 3 min 50 sec
  • Sergio Mattone (MD), il Presidente e Riccio

    <em>Approvata</em>
    3:35 Durata: 1 min 44 sec
  • Presidente

    <strong>Quesiti</strong>
    3:37 Durata: 48 sec
  • Presidente

    <strong>Incompatibilità</strong> Rinviata in Commissione
    3:38 Durata: 1 min 50 sec
  • Presidente e poi Gilardi, che dialoga col Presidente a più riprese

    La seduta termina <em>alle 14.00</em> Pratiche della Nona Commissione <strong> Incontri di studio e concorsi; esoneri</strong> Toro e Iacopino si allontanano<br>Inviti al Ministro a resistere<br>Tutte <em>approvate</em>
    3:40 Durata: 5 min 33 sec