17 GEN 2000

Seduta del 17 gennaio 2000 del Consiglio Comunale di Roma

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 5 ore 39 min
Organizzatori: 

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Ordine del giorno: 1) Conclusione del dibattito sul bilancio 2000 2) Proposte propedeutiche al bilancio: variazioni all'ICI e alla TARSU, tariffe pubblicitarie, legge 167 e attività produttive 3) Bilancio di previsione programmatica per il 2000/2002.

Registrazione video di "Seduta del 17 gennaio 2000 del Consiglio Comunale di Roma", registrato lunedì 17 gennaio 2000 alle 00:00.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Comunale di Roma.

La registrazione video ha una durata di 5 ore e 39 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Appello e sommario del processo verbale del 20 dicembre 1999

    <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 16.46</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giuseppe Mannino</strong>
    0:00 Durata: 6 min 26 sec
  • Presidente

    Comunicazioni sul fondo di riserva ordinario
    0:06 Durata: 2 min 54 sec
  • Antonio Augello (AN)

    La seduta, sospesa <strong>alle 16.56</strong>, è ripresa <strong>alle 18.01</strong> <strong>Ordine dei lavori: conclusione del dibattito sul bilancio 2000</strong>
    0:09 Durata: 1 min 29 sec
  • Patrizia Sentinelli (PRC) per una mozione d'ordine sui fatti di Ponte Galeria: il Presidente invita a ristabilire l'ordine nell'aula, poi risponde

    La seduta, sospesa <strong>alle 18.06</strong>, è ripresa <strong>alle 18.08</strong>
    0:11 Durata: 5 min 9 sec
  • Maria Pia Marchetti, assessore alle politiche economiche e finanziarie

    Replica sul bilancio
    0:16 Durata: 17 min 3 sec
  • Presidente

    La seduta, sospesa <strong>alle 18.26</strong>, è ripresa <strong>alle 21.20</strong>
    0:33 Durata: 45 sec
  • Presidente e poi Sabbatani Schiuma

    Voti: tutte <em>approvate</em> <strong>Votazioni sulle proposte propedeutiche al bilancio</strong> Proposte 265 con immediata eseguibilità, 266 e 267, tutte sulle entrate comunali
    0:34 Durata: 4 min 45 sec
  • Sergio Marchi (AN)

    Voto: <em>non accolto</em><br>Voto sulla proposta 267, regolamento dell'ICI: <em>approvata</em><br>Voto sull'immediata eseguibilità: <em>concessa</em> Ordini del giorno collegati: sull'ICI ridotta per chi si munisce del fascicolo di fabbricato
    0:39 Durata: 4 min 27 sec
  • Lettura dell'ordine del giorno collegato, poi Marchi e Baldi

    Voto:<em> respinto</em> Proposta 268 sull'ICI delle aree agricole<br>Azzeramento dei badges
    0:43 Durata: 6 min 35 sec
  • Lettura del testo dell'emendamento e pareri

    Emendamento sulle detrazioni per il libretto di fabbricato
    0:50 Durata: 5 min 50 sec
  • Antonio Augello (AN): risponde il Presidente

    0:56 Durata: 2 min 17 sec
  • Antonio Rosati (DS) e poi Marchi sull'emendamento

    Voto: <em>accolto</em>
    0:58 Durata: 3 min 50 sec
  • Lettura e pareri: poi Marchi

    Voto: <em>non accolto</em> Secondo emendamento
    1:02 Durata: 5 min 6 sec
  • Lettura e pareri

    Voto: <em>non accolto</em> Terzo emendamento
    1:08 Durata: 1 min 22 sec
  • Lettura e pareri

    Voto: <em>respinto</em> Quarto emendamento
    1:09 Durata: 53 sec
  • Lettura e pareri

    Voto:<em> respinto</em> Quinto emendamento
    1:10 Durata: 53 sec
  • Lettura e pareri

    Voto: <em>respinto</em> Sesto emendamento
    1:11 Durata: 52 sec
  • Lettura e pareri: poi Gasperini

    Voto: <em>respinto</em> Settimo emendamento
    1:12 Durata: 2 min 29 sec
  • Lettura e pareri

    Voto:<em> respinto</em> Ottavo emendamento
    1:15 Durata: 58 sec
  • Lettura e pareri

    Voto. <em>respinto</em> Nono emendamento
    1:16 Durata: 1 min
  • Lettura e pareri: poi Gasperini

    Voto: <em>respinto</em> Decimo emendamento
    1:17 Durata: 2 min 40 sec
  • Sergio Marchi (AN)

    1:19 Durata: 3 min 9 sec
  • Silvio Di Francia (Verdi)

    Voto sulla proposta così emendata: <em>approvata</em>
    1:22 Durata: 1 min 45 sec
  • Lettura e pareri

    Presidenza del vicepresidente<strong> Adalberto Baldoni</strong><br>Proposta 269 sulla modifica della TARSU
    1:25 Durata: 1 min 57 sec
  • Antonio Augello (AN)

    Voto sul primo emendamento: <em>accolto</em> Dichiarazione di voto complessiva sulle delibere collegate
    1:27 Durata: 2 min 20 sec
  • Lettura e pareri: poi Marco Di Stefano (CCD)

    Voto: <em>accolto</em> Secondo emendamento
    1:29 Durata: 3 min 6 sec
  • Voto sulla proposta 269 così emendata

    <em>Approvata</em><br>Voto sull'immediata eseguibilità: <em>accolta</em>
    1:33 Durata: 2 min 41 sec
  • Lettura della proposta e dell'emendamento: pareri

    Voto sull'emendamento: <em>accolto</em><br>Voto sulla proposta così emendata: <em>approvata</em> Proposta 270 sui rifiuti solidi urbani
    1:35 Durata: 3 min 18 sec
  • Lettura della proposta e di due emendamenti e pareri: poi Prestagiovanni

    Proposta 271: tariffe sulla pubblicità
    1:39 Durata: 8 min 27 sec
  • Antonio Augello (AN)

    1:47 Durata: 4 min 27 sec
  • Patrizia Ninci (L. Civica Per Roma con Rutelli)

    1:52 Durata: 2 min 5 sec
  • Francesco Dalia (PPI)

    1:54 Durata: 2 min 29 sec
  • Pierluigi Borghini (FI)

    1:56 Durata: 2 min 46 sec
  • Dario Esposito (Verdi)

    1:59 Durata: 34 sec
  • Presidente; poi lettura del secondo emendamento: accantonato

    2:00 Durata: 1 min 49 sec
  • Lettura e pareri

    Voto: <em>approvata</em> Proposta 263 : aggiornamento del preventivo per la legge 167
    2:02 Durata: 2 min 36 sec
  • Lettura e pareri

    Voto: <em>accolta</em> Proposta 264: verifica della quantità di aree destinate a attività produttive nel 2000
    2:05 Durata: 1 min 33 sec
  • Lettura della proposta e dell'emendamento e pareri

    Proposta 272: tariffe e prezzi pubblici per servizi a domanda individuale
    2:06 Durata: 1 min 21 sec
  • Antonio Augello (AN)

    2:08 Durata: 1 min 26 sec
  • Maria Pia Marchetti, assessore alle politiche economiche e finanziarie e poi il Presidente

    2:11 Durata: 1 min 26 sec
  • Umberto Marroni (DS)

    2:13 Durata: 2 min 14 sec
  • Antonio Augello (AN)

    2:15 Durata: 4 min 56 sec
  • Adriana Spera (PRC)

    2:20 Durata: 3 min 17 sec
  • Presidente

    Voto sull'emendamento: <em>accolto</em><br>Voto sulla proposta 272 così emendata: <em>approvata</em>
    2:23 Durata: 2 min 1 sec
  • Presidente sospende la seduta per riprendere la proposta accantonata

    La seduta, sospesa <strong>alle 23.13</strong>, è ripresa <strong>alle 23.20</strong>
    2:25 Durata: 29 sec
  • Presidente; poi Ninci

    Esame della delibera 271: tariffe sulla pubblicità
    2:27 Durata: 1 min 23 sec
  • Presidente e poi Prestagiovanni

    2:28 Durata: 2 min 1 sec
  • Presidente e poi Ninci

    2:30 Durata: 1 min 51 sec
  • Presidente sul fumo in aula; poi lettura e pareri sull'emendamento

    Voto sull'emendamento: <em>accolto</em><br>Voto sulla proposta 271 così emendata: <em>approvata</em> Discussione dell'emendamento n. 2
    2:32 Durata: 5 min 45 sec
  • Lettura e pareri

    Presidenza del vicepresidente <strong>Giuseppe Mannino</strong><p>Proposta 273 <strong>Bilancio di previsione programmatica per il 2000/2002</strong>
    2:39 Durata: 2 min 11 sec
  • Michele Baldi (A.N.) discute col Presidente, poi interviene Rosati

    2:41 Durata: 3 min 28 sec
  • Marco Marsilio (AN)

    2:44 Durata: 1 min 57 sec
  • Pierluigi Fioretti (AN) e poi Medici e Augello

    La seduta, sospesa <strong>alle 23.47</strong>, è ripresa <strong>alle 23.48</strong>
    2:47 Durata: 6 min 8 sec
  • Dario Esposito (Verdi)

    2:54 Durata: 36 sec
  • Presidente

    2:54 Durata: 40 sec
  • Lettura e voti

    Voto sul secondo ordine del giorno: <em>non accolto</em> Esame degli ordini del giorno
    2:55 Durata: 1 min 41 sec
  • Bruno Prestagiovanni (AN) e poi il Presidente

    2:57 Durata: 1 min 59 sec
  • Presidente accantona il terzo ordine del giorno, si passa alla discussione del quarto su Vigna Iacopini: Augello

    Voto sul quarto ordine del giorno: <em>accolto</em>
    2:59 Durata: 3 min 33 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Voto sul quinto ordine del giorno su case famiglia per minori in difficoltà
    3:03 Durata: 49 sec
  • Lettura e voto

    Voto: <em>approvato</em> Voto sul sesto ordine del giorno sugli allagamenti a Corcolle
    3:03 Durata: 44 sec
  • Lettura e voto: intervengono Augello, Carapella e Augello di nuovo

    <em>Ritirato</em> Voto sul settimo ordine del giorno sullo sviluppo delle periferie metropolitane
    3:04 Durata: 3 min 28 sec
  • Presidente

    <em>Approvato</em> Voto sull'ottavo ordine del giorno sugli impianti bocciofili
    3:08 Durata: 48 sec
  • Lettura e voto: intervengono Carapella e Marchi

    <em>Ritirato</em> Voto sul nono ordine del giorno: finanziamento della competente Commissione Urbanistica
    3:08 Durata: 2 min 7 sec
  • Lettura e voto

    <em>Approvato</em> Voto sul decimo ordine del giorno sulle barriere architettoniche della scuola Marco Polo
    3:11 Durata: 46 sec
  • Lettura e voto

    <em>Approvato</em> Voto sul l'undicesimo ordine del giorno sul concorso per insegnanti di scuola materna
    3:11 Durata: 1 min 9 sec
  • Lettura e voto

    <em>Approvato</em> Voto sul dodicesimo ordine del giorno sul fascicolo di fabbricato
    3:13 Durata: 48 sec
  • Lettura e poi Luciano Ciocchetti (CCD), l'Assessore D'Alessandro e Augello

    Voto sul tredicesimo ordine del giorno sul lavoro straordinario nel quinto Dipartimento
    3:13 Durata: 7 min 8 sec
  • Francesco Dalia (PPI)

    3:20 Durata: 1 min 54 sec
  • Pierluigi Fioretti (AN) per un richiamo al regolamento: risponde il Presidente che indice l'appello

    3:22 Durata: 5 min 39 sec
  • Ileana Argentin (DS) e Ciocchetti

    Voto: <em>accolto</em> Continua l'esame sul tredicesimo ordine del giorno
    3:28 Durata: 3 min 18 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul quattordicesimo ordine del giorno sul blocco degli sfratti per il Giubileo
    3:31 Durata: 1 min 35 sec
  • Fabio Sabbatani Schiuma (AN)

    Esame sul quindicesimo ordine del giorno sugli spazi scolastici dismessi
    3:33 Durata: 2 min 58 sec
  • Adriana Spera (PRC)

    Voto: <em>accolto</em>
    3:36 Durata: 1 min 50 sec
  • Bruno Prestagiovanni (AN) per dichiarazione di voto dopo il voto

    Voto: <em>accolto</em> Esame sul sedicesimo ordine del giorno sulle opere non realizzate per il Giubileo
    3:38 Durata: 2 min 4 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul diciassettesimo ordine del giorno sui fondi comunitari
    3:40 Durata: 1 min 2 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul diciottesimo ordine del giorno sull'evasione fiscale
    3:41 Durata: 56 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul diciannovesimo ordine del giorno sulla qualità dei servizi resi agli utenti
    3:42 Durata: 1 min 1 sec
  • Annamaria Coscia (DS), Prestagiovanni e Argentin

    Voto:<em> accolto</em> Ritirato il ventesimo, esame sul ventunesimo ordine del giorno sui mezzi Cotral rispetto ai non vedenti
    3:43 Durata: 7 min 13 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul ventiduesimo ordine del giorno per ospitalità alle famiglie che hanno bambini all'ospedale
    3:50 Durata: 1 min 31 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul ventitresimo ordine del giorno sui piani di assetto relativo agli articoli 11
    3:51 Durata: 1 min 2 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em> Esame sul ventiquattresimo ordine del giorno sui patti territoriali
    3:52 Durata: 1 min 5 sec
  • Lettura e voto

    <em>Accolto</em><br>La seduta, sospesa alle <strong>00.49</strong>, è ripresa <strong>alle 02.33</strong> Esame sul terzo ordine del giorno, precedentemente accantonato
    3:54 Durata: 1 min 58 sec
  • Pierluigi Fioretti (AN)

    3:56 Durata: 3 min 5 sec
  • Il Presidente e poi Antonio Augello (AN) e l'Assessore D'Alessandro

    3:59 Durata: 7 min 45 sec
  • Paolo Spaziani (L. Civica per Roma con Rutelli)

    4:07 Durata: 1 min 50 sec
  • Lettura degli emendamenti e pareri

    4:10 Durata: 4 min 3 sec
  • L'Assessore e poi Antonio Augello (AN)

    Voto in blocco degli emendamenti:<em> approvati</em>
    4:15 Durata: 4 min 50 sec
  • Panecaldo e poi il Presidente che chiama poi l'emendamentone B di AN: pareri: interviene alla fine della discussione Medici in dissenso

    Voto: <em>accolto</em><br>Voto sull'emendamento C di FI: <em>accolto</em><br>Emendamento C di parte corrente di FI: <em>accolto</em> Dichiarazioni di voto
    4:20 Durata: 14 min 22 sec
  • Altri emendamenti: D del CCD: interviene Spera su un emendamento di Azzaro

    Voto: <em>accolto</em>
    4:35 Durata: 1 min 15 sec
  • Antonio Augello (AN)

    4:37 Durata: 3 min 45 sec
  • Francesco Dalia (PPI) e poi Coscia

    La seduta, sospesa alle <strong>03.22</strong>, è ripresa alle<strong>03.55</strong>
    4:40 Durata: 3 min 23 sec
  • Discussione sugli emendamenti: emendamento D del CCD: interviene Gasperini

    Voto: accolto
    4:44 Durata: 4 min 15 sec
  • Emendamenti ritirati dalla maggioranza

    La seduta, sospesa alle <strong>03.59</strong>, è ripresa alle<strong>04.16</strong>
    4:48 Durata: 3 min 20 sec
  • Presidente

    4:56 Durata: 14 sec
  • Emendamenti di parte corrente, denominati E, di AN: pareri

    Voto: <em>non accolti</em>
    5:04 Durata: 3 min 24 sec
  • Sergio Marchi (AN), dichiarazione di voto

    5:07 Durata: 26 sec
  • Emendamenti del Gruppo Misto, contrassegnati con la lettera F

    Voto: <em>non accolti</em>
    5:08 Durata: 1 min 10 sec
  • Emendamenti del CCD, contrassegnati con la lettera G

    Voto: <em>respinti</em>
    5:09 Durata: 1 min 22 sec
  • Emendamenti di parte straordinaria della maggioranza, contrassegnati con la lettera H: pareri

    Voto: <em>accolti</em> Emendamenti di parte straordinaria
    5:11 Durata: 1 min 1 sec
  • Emendamenti di AN contrassegnati con la lettera I

    Voto: <em>accolti</em>
    5:12 Durata: 6 min 9 sec
  • Emendamenti di FI, contrassegnato con la lettera L

    Voto: <em>accolti</em>
    5:18 Durata: 1 min 8 sec
  • Emendamenti del CCD, contrassegnati con la lettera M

    Voto: <em>accolti</em>
    5:19 Durata: 4 min 57 sec
  • Emendamenti ritirati dalla maggioranza

    5:24 Durata: 45 sec
  • Emendamento 283 per un nuovo Centro anziani in via dei Fabi

    Voto: <em>accolto</em>
    5:27 Durata: 1 min 12 sec
  • Presidente e Segretario

    Voto sugli emendamenti residui accorpati: <em>non accolti</em> Ricapitolazione degli emendamenti approvati
    5:28 Durata: 4 min 23 sec
  • Antonio Augello (AN)

    Dichiarazioni di voto sul bilancio di previsione 2000
    5:33 Durata: 12 min 28 sec
  • Roberto Morassut (capogruppo DS), Segretario della Federazione di Roma

    5:45 Durata: 12 min 46 sec
  • Francesco Dalia (PPI)

    5:58 Durata: 6 min 42 sec
  • Presidente

    Voto: <em>approvata</em> Votazione sulla proposta di bilancio di previsione annuale 2000, pluriennale 2000/2002 e relazione previsionale e programmatica
    6:05 Durata: 1 min 8 sec
  • Presidente e poi Marchi sul suo voto contrario

    Votazione alla gestione provvisoria fino al 29 febbraio 2000: <em>approvato</em><br>La seduta termina <strong>alle 05.19</strong>
    6:06 Durata: 2 min 11 sec