09 GIU 1999

CSM - Plenum seduta antimeridiana del 9 giugno 1999

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 44 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana ODG: Discussione sul calendario delle sedute Ordine del giorno speciale : pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Settima, Ottava e Nona Commissione Ordine del giorno ordinario Pratica della Quarta Commissione sul collocamento a riposo del Presidente Ferdinando Zucconi Galli Fonseca Altre pratiche della Terza Commissione Pratica della D.ssa D'Alessandro .

Registrazione audio di "CSM - Plenum seduta antimeridiana del 9 giugno 1999", registrato mercoledì 9 giugno 1999 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 3 ore e 44 minuti.
  • Giovanni Verde, presidente, sul calendario delle sedute; poi Pastore Alinante, Viazzi, Ferrara e Visconti

    <strong>Indice</strong><br>La seduta inizia <strong>alle ore 10.35</strong><br>Presidenza del vicepresidente<strong> Giovanni Verde</strong>
    0:00 Durata: 9 min 49 sec
  • <strong>Ordine del giorno speciale : pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Settima, Ottava e Nona Commissione</strong>
    0:09 Durata: 5 sec
  • Paolo Angeli (Unicost) chiede il ritorno in Commissione della pratica Della Torre

    <em><strong>Approvato</strong></em> <strong>Sull'ordine del giorno speciale</strong>
    0:10 Durata: 1 min 43 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost) chiede che la pratica Madaro sia cancellata perchè già deliberata

    <em><strong>Approvata</strong></em>
    0:12 Durata: 47 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti) chiede la trattazione in via ordinaria delle applicazioni che il Procuratore Nazionale Antimafia continua a fare

    Si allontana dall'aula in quanto citato nell'Odg speciale<br><strong>Voto: <em>approvato</em> l'Odg speciale</strong> nella sua interezza
    0:13 Durata: 1 min 43 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI) e poi Rossi per una richiesta di rinvio al giorno successivo

    <strong>Pratiche urgenti della Settima</strong>
    0:14 Durata: 1 min 55 sec
  • Presidente sui compensi ad alcuni componenti del Comitato scientifico e poi Parziale sui compensi ai periti medici

    <strong>Ordine del giorno ordinario: </strong>
    0:16 Durata: 2 min 34 sec
  • <strong>Pratica della Quarta Commissione sul collocamento a riposo del Presidente Ferdinando Zucconi Galli Fonseca</strong>
    0:19 Durata: 1 min 44 sec
  • Claudio Viazzi (MD) relatore

    Pratica della Terza Commissione: circolare sugli incentivi per il servizio svolto presso le sedi disagiate
    0:21 Durata: 43 min 11 sec
  • Achille Toro (Unicost)

    1:04 Durata: 3 min 24 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI))

    1:07 Durata: 5 min 49 sec
  • Santi Consolo (MI)

    1:13 Durata: 1 min 35 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    1:15 Durata: 3 min 48 sec
  • Presidente per un chiarimento sulla retroattività: il relatore Viazzi risponde

    1:18 Durata: 8 min 53 sec
  • Achille Toro (Unicost); il presidente e Viazzi rispondono anche ad altre osservazioni

    1:27 Durata: 4 min 13 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost) e poi Angeli : Viazzi risponde

    1:31 Durata: 6 min 15 sec
  • Raffaele Valensise (membro laico (AN)) e poi Tossi Brutti

    <strong>Voto: <em>approvata</em></strong> all'unanimità con 7 astenuti <strong>Dichiarazioni di voto</strong>
    1:38 Durata: 3 min 26 sec
  • Presidente e poi Viazzi

    <strong>Tutte <em>approvate</em></strong> o rinviate in Commissione <strong>Altre pratiche della Terza Commissione :</strong> <strong>copertura posti</strong>
    1:41 Durata: 6 min 46 sec
  • Presidente, poi Smirne e Di Casola

    <strong>Pratica della D.ssa D'Alessandro</strong>
    1:48 Durata: 9 min 3 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    1:57 Durata: 2 min 55 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI))

    2:00 Durata: 4 min 53 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico (DS))

    2:05 Durata: 9 min 18 sec
  • Agnello Rossi (MD)

    2:14 Durata: 6 min 27 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    2:21 Durata: 4 min 32 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost)

    2:25 Durata: 7 min 46 sec
  • Achille Toro (Unicost)

    2:33 Durata: 1 min
  • Sergio Visconti (MI)

    2:34 Durata: 2 min 37 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost)

    2:36 Durata: 4 min 20 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    2:41 Durata: 3 min 38 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    2:44 Durata: 2 min 32 sec
  • Paolo Angeli (Unicost)

    2:47 Durata: 7 min 46 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti)

    2:55 Durata: 4 min
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    2:59 Durata: 5 min 26 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    Non accolto il rilievo <strong>Sull'ordine dei lavori</strong>
    3:04 Durata: 1 min 50 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    3:06 Durata: 1 min 43 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    <strong>Repliche</strong>
    3:08 Durata: 2 min 38 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI))

    3:10 Durata: 7 min 31 sec
  • Agnello Rossi (MD)

    3:18 Durata: 4 min 49 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost)

    3:23 Durata: 4 min 34 sec
  • Carlo Di Casola (MD)

    3:27 Durata: 2 min 13 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    3:29 Durata: 41 sec
  • Emanuele Smirne (Unicost)

    3:30 Durata: 5 min 25 sec
  • Presidente sulle richieste di ritorno in Commissione, poi Rossi

    3:36 Durata: 33 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI)) per fatto personale

    3:36 Durata: 1 min 27 sec
  • Presidente

    <strong>Votazione per appello nominale sul ritorno in Commissione</strong>: 14 a 14 <br><em><strong>non accolto</strong></em>
    3:38 Durata: 3 min 6 sec
  • Gilardi

    <strong>Dichiarazione di voto</strong>
    3:41 Durata: 1 min 41 sec
  • Presidente

    La seduta è sospesa per due ore <strong>alle 14.15</strong> <strong>Voto per appello nominale sull'emendamento Smirne: <em>approvato</em></strong>
    3:42 Durata: 2 min 24 sec