21 OTT 1999

CSM - Plenum del 21 ottobre 1999

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 24 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta unica ODG: Progetto di cooperazione con la Russia Incompatibilità Copertura posti Incarichi direttivi: P.G.

presso la Corte d'Appello dell'Aquila, P.G.

presso la Corte d'Appello di Lecce, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Vieste, Presidente del Tribunale di Patti, Presidente del Tribunale di Caltanissetta Ricorsi e incontri di studio; un'autorizzazione Corsi di aggiornamento Idoneità alla nomina a magistrato di Cassazione Idoneità a funzione monocratica Applicazioni extradistrettuali e tirocinio.

Registrazione audio di "CSM - Plenum del 21 ottobre 1999", registrato
giovedì 21 ottobre 1999 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 3 ore e 24 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti (membro laico(CCD)) sull'ordine dei lavori: gli risponde il presidente Verde

    <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio<strong> alle ore 10.54</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong>
    0:00 Durata: 2 min 41 sec
  • Margherita Cassano (MI), relatore

    <strong>Proposte urgenti: la prima è del Dr. Morgini: proposta francese di associazione per la presentazione di un progetto di cooperazione con la Russia nel quadro del programma Phare</strong>
    0:02 Durata: 3 min 49 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti) sulla competenza tra cooperazione e formazione (Terza o Nona Commissione)

    <strong>Voto: <em>approvata</em> all'unanimità</strong>
    0:06 Durata: 2 min 28 sec
  • Presidente

    <strong>Ordine del giorno ordinario; pratiche della Seconda Commissione: incompatibilità</strong> <br>: si accantona la proposta riscritta, rinviata dalla giornata precedente
    0:08 Durata: 1 min 23 sec
  • Margherita Cassano (MI), relatore

    <strong>Voto: <em>approvata</em></strong> <strong>Pratiche della Terza Commissione: copertura posti</strong> <br>Un posto di Consigliere della Corte di Appello di Genova: Dr. Cesare Proto<br><strong>Relazione</strong>
    0:10 Durata: 4 min 3 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), relatore

    <strong>Un posto di presidente di Sezione al Tribunale di Milano</strong>: Dr. Lombardi<br><strong>Relazione</strong>
    0:14 Durata: 4 min 39 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), poi ribatte Serio

    0:19 Durata: 1 min 13 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), ribatte Serio

    0:20 Durata: 2 min 41 sec
  • Claudio Viazzi (MD) discute col relatore sui punteggi dei tre candidati

    0:22 Durata: 1 min 49 sec
  • Emanuele Smirne (Unicost)

    <strong>Voto: <em>approvata</em></strong> <strong>Dichiarazione di voto</strong>
    0:24 Durata: 1 min 31 sec
  • Mario Serio membro laico (FI), relatore di maggioranza, che rivendica la priorità nell'ordine di diritto di parola, data la maggiore anzianità del candidato e poi Pastore Alinante: conclude il presidente

    <strong>Un posto di presidente di Sezione del Tribunale di Padova</strong>: Dr. Pozzan (maggioranza), e Dr. Rossi (minoranza)<br><strong>Relazioni</strong>
    0:26 Durata: 6 min 42 sec
  • Michele Vietti (membro laico(CCD)), relatore

    0:32 Durata: 14 min 18 sec
  • Claudio Viazzi (MD), relatore di minoranza

    0:47 Durata: 11 min 14 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    0:58 Durata: 8 min 49 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    1:07 Durata: 9 min 22 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    1:16 Durata: 6 min 2 sec
  • Emanuele Smirne (Unicost)

    1:22 Durata: 3 min 4 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    1:25 Durata: 5 min 45 sec
  • Margherita Cassano (MI)

    1:31 Durata: 3 min 54 sec
  • Claudio Viazzi (MD), relatore di minoranza

    <strong>Repliche</strong>
    1:35 Durata: 1 min 57 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), relatore di maggioranza

    1:37 Durata: 3 min 42 sec
  • Voto sul ritorno in Commissione: accolta con 15 sì e 14 no, col voto determinante del presidente

    1:41 Durata: 1 min 16 sec
  • Voto:approvata

    <strong>Un posto di presidente di Sezione del Tribunale di Verbania</strong>: Dr. Terzi
    1:42 Durata: 23 sec
  • Voto: approvata

    <strong>Uno dei 4 posti di sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Napoli</strong>: D.ssa Di Monte
    1:42 Durata: 46 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)): sulla precedente mancata astensione del presidente

    1:43 Durata: 2 min 11 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), conferma che il presidente aveva annunciato dall'inizio del mandato il proprio comportamento nelle votazioni

    1:45 Durata: 1 min 19 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI), Verde ribatte

    1:47 Durata: 1 min 23 sec
  • Presidente

    <strong>Pratiche della Quinta Commissione: incarichi direttivi</strong> <br>Conferimento dell'incarico direttivo superiore di Procuratore Generale presso la Corte d'Appello dell'Aquila
    1:48 Durata: 23 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)), presidente della Quinta Commissione sull'assenza del relatore Spataro. Si decide il rinvio alla settimana prossima

    1:48 Durata: 1 min 18 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)), si sostituisce al relatore, brevemente; voto: approvata

    <strong>Conferimento dell'incarico direttivo superiore di Procuratore Generale presso la Corte d'Appello di Lecce</strong>: Dr. Stase<br><strong>Relazione</strong>
    1:50 Durata: 35 sec
  • Voto:approvata

    <strong>Conferimento dell'incarico direttivo superiore di Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Vieste</strong>: Dr. Pace
    1:50 Durata: 28 sec
  • Michele Vietti (membro laico(CCD)) relatore; voto: approvata

    <strong>Conferimento dell'incarico direttivo superiore di Presidente del Tribunale di Patti:</strong> Dr. Fazio
    1:51 Durata: 19 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost), relatore di maggioranza

    <strong>Conferimento dell'incarico direttivo superiore di Presidente del Tribunale di Caltanissetta</strong>: Dr. Lo Presti
    1:51 Durata: 5 min 21 sec
  • Michele Vietti (membro laico(CCD))

    1:56 Durata: 48 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    1:57 Durata: 4 min 19 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    2:01 Durata: 1 min 19 sec
  • Agnello Rossi (MD)

    2:03 Durata: 5 min 1 sec
  • Santi Consolo (MI)

    2:08 Durata: 5 min 4 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI))

    2:13 Durata: 6 min 6 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI))

    <strong>Dichiarazioni di voto</strong>
    2:19 Durata: 40 sec
  • Eligio Resta (membro laico(Verdi))

    2:20 Durata: 53 sec
  • Agnello Rossi (MD), per la minoranza

    <strong>Repliche</strong>
    2:20 Durata: 3 min 13 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost), relatore di maggioranza

    2:24 Durata: 11 min 3 sec
  • Voto: approvata con 22 sì e 9 astensioni

    2:35 Durata: 42 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti) sull'ordine dei lavori

    Dopo la correzione di un errore materiale
    2:35 Durata: 41 sec
  • Presidente

    <strong>Pratica urgente della Nona Commissione</strong> : ricorsi e costituzione in giudizio
    2:36 Durata: 2 min 16 sec
  • Voto: approvati/B

    <strong>Incontri di studio</strong>
    2:38 Durata: 59 sec
  • Presidente

    <strong>Pratica della D.ssa Carreri</strong>, cui era negata un'autorizzazione
    2:39 Durata: 1 min 9 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti) chiede inversione dell'ordine del giorno: il presidente commenta, Parziale informa su corsi di aggiornamento:

    <strong>Corsi di aggiornamento</strong>
    2:41 Durata: 2 min 42 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost), relatore

    <strong>Pratiche della Quarta Commissione</strong> : idoneità alla nomina a magistrato di Cassazione: Dr. Merz
    2:43 Durata: 8 min 43 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    2:52 Durata: 6 min 3 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost), relatore, e poi Parziale brevemente e il presidente

    <strong>Replica</strong>
    2:58 Durata: 1 min 59 sec
  • Riccio e poi Mattone, che dialoga con alcuni Consiglieri che parlano fuori microfono

    3:00 Durata: 2 min 41 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti), Eligio Resta (membro laico(Verdi)), il presidente e poi Serio (membro laico (FI)): il presidente decide di mettere ai voti per seconda la proposta Parziale

    3:03 Durata: 5 min 20 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti), al termine alcuni Consiglieri protestan

    <strong>Dichiarazioni di voto</strong>
    3:08 Durata: 3 min 9 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI), dialoga col presidente; voto: approvata con 13 sì, 3 no e 12 astensioni

    3:11 Durata: 1 min 28 sec
  • Sergio Visconti (MI), relatore

    <strong>Altre pratiche della Quarta Commissione</strong> idoneità: Dr. Capeller
    3:13 Durata: 4 min 10 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti) chiede il ritorno in Commissione, Visconti replica, il presidente rinvia di una settimana

    3:17 Durata: 1 min 43 sec
  • Una presa d'atto e poi una serie di pratiche sull'acquisizione al fascicolo personale dei magistrati dei documenti presentati nel momento dell'accesso alla magistratura: la delibera è per la non acquisizione. Si decide di rinviare di una settimana

    3:19 Durata: 51 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    <strong>Pratiche della Settima Commissione</strong> : <strong>applicazioni extradistrettuali</strong> in scadenza: D.ssa Mirandola (approvata), Dr. Fiore (approvata)
    3:20 Durata: 1 min 41 sec
  • Presidente, che dà per approvata la pratica della Nona, e poi Viazzi per un quesito dal presidente della Corte di Appello di Genova: chiariscono Romei Pasetti e Viazzi

    La seduta si chiude<strong> alle 14.16</strong> <strong>Ultime pratiche della Nona Commissione su tirocinio</strong>
    3:21 Durata: 2 min 44 sec