17 NOV 1999

CSM - Plenum del 17 novembre 1999 - seduta antimeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 20 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana ODG: 1) Ordine del giorno speciale sezione A: pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Quinta, Settima, Ottava e Nona Commissione 2) Ordine del giorno speciale sezione B: pratiche di Settima Commissione 3) Pratica n° 2: rinnovo per il 2000 del contratto alla ditta delle pulizie 4) Pratica della Prima Commissione: esposto di Giaconìa di Migàido contro irregolarità del giudice Blumetti per un'opposizione a un decreto ingiuntivo nei confronti del gruppo Zurigo Assicurazioni 5) Trattazione delle proposte urgenti di Settima, Ottava e Nona Commissione annunciate ad inizio seduta 6) Incompatibilità ex-Art.18 dell'ordinamento giudiziario 7) Pratiche di collocamento fuori ruolo 8) Incarichi extragiudiziari 9) Copertura posti 10) Pratiche come caso limite: il caso di Paolo Micheli 11) Seguono pratiche di copertura posti 12) Idoneità e sussidi 13) Applicabilità dell'istituto dell'applicazione ai magistrati onorari 14) Ricorsi e istanze 15) Modifica tabelle di composizione 16) Revoca della designazione del Dr.

Pititto.

leggi tutto

riduci

  • Il presidente elenca 4 proposte urgenti: parere sulle Scuole Forensi dalla Sesta Commissione, un'applicazione distrettuale dalla Settima, nomine per i giudici onorari aggregati dall'Ottava e una serie di ricorsi al TAR della Nona Commissione

    Si accantona la prima proposta, si attende per le fotocopie delle proposte urgenti di Settima, Ottava e Nona <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio<strong> alle ore 10.45</strong><br>Presidenza del vicepresidente Giovanni Verde
    0:00 Durata: 2 min 2 sec
  • Presidente e poi Visconti per due correzioni e un ritorno in Commissione

    Ordine del giorno speciale sezione A<em> approvato</em> <strong>Ordine del giorno speciale sezione A: pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Quinta, Settima, Ottava e Nona Commissione</strong>
    0:02 Durata: 2 min 18 sec
  • Presidente

    <strong>Ordine del giorno speciale sezione B: pratiche di Settima Commissione</strong>
    0:04 Durata: 23 sec
  • Presidente e poi Serio sulle festività di Pasqua e I° maggio

    <em>Approvato</em> il calendario <strong>Comunicazioni del Comitato di presidenza: calendario</strong>
    0:04 Durata: 2 min 56 sec
  • Presidente

    <em>Approvato</em> <strong>Pratica n° 2: Rinnovo per il 2000 del contratto alla ditta delle pulizie</strong>
    0:07 Durata: 44 sec
  • Paolo Angeli (Unicost), relatore, poi Serio

    <strong>Pratica della Prima Commissione: esposto di Giaconìa di Migàido contro irregolarità del giudice Blumetti per un'opposizione a un decreto ingiuntivo nei confronti del gruppo Zurigo Assicurazioni</strong> Relazione
    0:08 Durata: 9 min 39 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)), poi Rossi e Gallo

    0:18 Durata: 6 min 17 sec
  • Paolo Angeli (Unicost), non contrario al ritorno in Commissione

    Voto sul ritorno in Commissione:<em> approvato</em> all'unanimità Replica
    0:24 Durata: 3 min 23 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti per la pratica D.ssa Poggi

    <em>Approvata</em> <strong>Trattazione delle proposte urgenti di Settima, Ottava e Nona Commissione annunciate ad inizio seduta: un'applicazione distrettuale dalla Settima, nomine per i giudici onorari aggregati dall'Ottava e una serie di ricorsi al TAR della Nona Commissione</strong>
    0:27 Durata: 1 min 33 sec
  • Presidente e poi Riccio, relatore per la pratica sui giudici onorari aggregati di Caltanissetta, Napoli e Venezia

    0:29 Durata: 1 min 10 sec
  • Sergio Mattone (MD), presidente dell'Ottava Commissione

    Relazione
    0:30 Durata: 7 min 52 sec
  • Achille Toro (Unicost)

    0:38 Durata: 4 min 21 sec
  • Michele Vietti (membro laico(CCD))

    Replica
    0:42 Durata: 4 min 29 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    Replica
    0:47 Durata: 2 min 4 sec
  • Voto in blocco per le proposte di maggioranza, si astiene Gallo: approvate con 17 sì, 8 no e 2 astenuti

    0:49 Durata: 2 min 9 sec
  • Presidente e poi Gilardi per un dovere di informazione sulla D.ssa Garganese

    <br><strong>Una serie di ricorsi al TAR per la nota vicenda della prova selettiva, dalla Nona Commissione</strong>
    0:51 Durata: 1 min 42 sec
  • Presidente e poi Visconti; di nuovo a lungo il presidente

    Si ritorna all'ordine del giorno ordinario: dalla Seconda Commissione, alcune si rinviano al pomeriggio, perchè congiunte alla pratica di Sesta Commissione (parere sulle Scuole Forensi) già rinviata ad inizio seduta <strong>Incompatibilità ex-Art.18 dell'ordinamento giudiziario</strong> Pratiche riguardanti: Dr. Maggiore, Dr. Rizzi, D.ssa Bertalli, D.ssa Papa, Dr. De Marco, Dr. Onni, D.ssa Boi
    0:53 Durata: 5 min 5 sec
  • Presidente e poi Sergio Mattone (MD), relatore e Natoli

    Pratica Dr.Raimone
    0:58 Durata: 5 min 34 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti) e poi il presidente sulla pratica Boi, rinviata in Commissione

    1:03 Durata: 1 min 44 sec
  • Presidente

    Altre pratiche di incompatibilità di Seconda Commissione: D.ssa Lupo, Dr. Falasca
    1:05 Durata: 1 min 20 sec
  • Presidente

    <strong>Pratiche di collocamento fuori ruolo</strong> <strong>Pratica riguardante la D.ssa Carluccio</strong>
    1:06 Durata: 44 sec
  • Presidente (breve intervento di Caferra su Severini, Ordine dei Giornalisti e di Pastore Alinante su Castellani)

    <strong>Incarichi extragiudiziari</strong> <strong>Pratiche riguardanti il Dr. Velardi, il Dr. Coniglio, Dr. Pisani, Dr. Severini, Dr. Martone, Dr. Nebbioso, Dr. Archidiacono, Dr. Castellani, Dr. Figliolìa, Dr. Stur</strong>
    1:07 Durata: 3 min 12 sec
  • Santi Consolo (MI), che si era astenuto e ora vota a favore

    <br><strong>Pratica riguardante il Dr. Sturzo</strong>
    1:10 Durata: 1 min 17 sec
  • Presidente

    <br><strong>Altri incarichi extragiudiziari: Dr. De Giovanni, Dr. Gueri</strong>
    1:12 Durata: 1 min 31 sec
  • Presidente

    Pratiche della Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> Consigliere della Corte di Appello di Napoli, Consigliere della Corte di Appello di Palermo, Consigliere della Corte di Appello di Reggio Calabria, Consigliere della Corte di Appello di Roma, Consigliere della Corte di Appello di Trento, Consigliere della Corte di Appello di Venezia, Presidenti di sezione del Tribunale di Catanzaro, Presidente di sezione del Tribunale di Pordenone, Giudice del Tribunale di Bergamo , Giudice del Tribunale di Forlì (rinviata al prossimo mercoledì su richiesta di Romei Pasetti), Magistrato di sorveglianza dell'Ufficio di Genova, Giudice del Tribunale di Latina, Giudice del Tribunale di Modica, Giudici del Tribunale di Nola, Giudice del Tribunale di Padova, Giudice del Tribunale di Parma, Giudice del Tribunale di Perugia (su questa pratica intervengono brevemente Cassano e Viazzi) , Giudici del Tribunale di S.Maria Capua Vetere, Giudice del Tribunale di Savona, Giudice del Tribunale di Velletri, Giudic del Tribunale di Venezia, Procuratore della Repubblica del Tribunale di Fermo, sostituto Procuratore della Repubblica del Tribunale di Gorizia</strong>
    1:13 Durata: 9 min 50 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    Sulla pratica del Tribunale di Matera
    1:23 Durata: 26 sec
  • Presidente

    Altre copertura posti: sostituto Procuratore della Repubblica del Tribunale di Napoli, sostituto Procuratore della Repubblica del Tribunale di Nola, sostituti Procuratori della Repubblica del Tribunale di Perugia
    1:23 Durata: 55 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    Pratica Dr. Caione
    1:24 Durata: 2 min 5 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)) battibecca con il presidente e poi si esprime per il ritorno in Commissione

    <strong>Pratiche come caso limite</strong> Sulla copertura posti di sostituto Procuratore della Repubblica a Perugia: il caso di Paolo Micheli
    1:26 Durata: 4 min 41 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti) e poi Pastore

    1:31 Durata: 3 min 8 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    1:34 Durata: 4 min 25 sec
  • Giovanni Verde, vicepresidente del Csm

    1:39 Durata: 35 sec
  • Claudio Viazzi (MD), contrario al ritorno in Commissione

    Voto sulla pratica: <em>approvata</em>
    1:39 Durata: 2 min 18 sec
  • Presidente

    <strong>Seguono pratiche di copertura posti</strong> Pratica: Dr.Occhipinti
    1:42 Durata: 28 sec
  • Presidente e poi Visconti (relatore) sul problema della non promozione del Dr. Ferrùa

    Voto:<em> approvata</em> la non promozione, dopo una dichiarazione di astensione di La Torre Pratiche di Quarta Commissione <strong> Idoneità</strong>
    1:42 Durata: 6 min 40 sec
  • Sergio Visconti (MI), relatore

    <br>Altre idoneità: Dr. Grillo
    1:49 Durata: 6 min 53 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), relatore al posto di Mazzamuto

    <br>Un caso di sussidio
    1:56 Durata: 2 min 7 sec
  • Sergio Mattone (MD), Presidente Ottava Commissione, si riporta alla relazione scritta

    Pratiche di Ottava Commissione <strong>Applicabilità dell'istituto dell'applicazione ai magistrati onorari</strong>
    1:58 Durata: 1 min 19 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), relatore, per alcune aggiunte e poi il presidente

    Voto:<em> approvate</em> Pratiche della Nona Commissione <strong> Istanze e ricorsi </strong>
    1:59 Durata: 2 min 46 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost), sulla prima pratica, dovuta alla legge sul giudice unico

    Voto: <em>approvata</em> <strong>Modifica tabelle di composizione: Tribunale di Caltanissetta, di S.Maria Capua Vetere e di Roma</strong>
    2:02 Durata: 18 min 9 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), relatore e poi il presidente e Romei Pasetti, Gilardi e di nuovo Pastore Alinante

    Proposta di modifica tabelle del Tribunale di Roma
    2:20 Durata: 3 min 54 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    2:24 Durata: 13 min 14 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    2:37 Durata: 9 min 26 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    2:46 Durata: 6 min 12 sec
  • Andrea Vela, Primo Presidente della Cassazione

    2:52 Durata: 4 min 13 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS))

    2:57 Durata: 4 min 23 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), relatore

    Repliche
    3:01 Durata: 2 min 19 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    3:03 Durata: 9 min 4 sec
  • Sergio Mattone (MD) e poi Pastore Alinante

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>approvato</em> con 13 sì, 8 no e 4 astenuti Dichiarazioni di voto
    3:12 Durata: 5 min 28 sec
  • Presidente e poi il relatore Gallo, sulla chiama al pomeriggio della pratica

    <strong>Revoca della designazione del Dr. Pititto, dalla Settima Commissione</strong>
    3:18 Durata: 1 min 34 sec