24 NOV 1999

CSM - Plenum del 24 novembre 1999, seduta antimeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 11 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana ODG: 1) Ricordo di Valensise 2) Incontro di giuristi per il Tribunale penale internazionale a New York 3) Commemorazione di Valensise 4) Ordine del giorno speciale sezione A 5) Ordine del giorno speciale sezione B 6) Gara per gli impianti antincendio e rifacimento impianti elettrici 7) Pratica sull'ampliamento, consolidamento e adeguamento di Palazzo dei Marescialli 8) Pratica di incompatibilità del Dr.

Frontera 9) Incompatibilità 10) Incarichi extragiudiziari 11) Pratica D.ssa Califano 12) Copertura posti 13) Varie 14) Idoneità 15) Riconoscimento di un titolo onorifico
al Dr.

Simonetti 16) Incarichi direttivi 17) Copertura urgente posti 18) Dispense 19) Tirocini 20) Incontri di studio.

leggi tutto

riduci

  • Presidente

    <strong>Indice</strong><p>La seduta inizia<strong> alle 10.39</strong>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong> <strong>Ricordo di Valensise</strong>
    0:00 Durata: 2 min 2 sec
  • Sergio Mattone (MD) e poi Natoli e La Torre

    <em>Approvata</em> <strong>Pratiche urgenti</strong> Pratiche di Seconda Commissione, incarichi extragiudiziari <strong>Incontro di giuristi per il Tribunale penale internazionale a New York</strong>
    0:02 Durata: 4 min 53 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    <em>Approvate</em> Dopo l'approvazione di una pratica di Quarta Commissione, si passa a una di Ottava, giudici onorari e aggregati nei distretti di Milano e di Roma
    0:06 Durata: 2 min 21 sec
  • Michele Vietti (membro laico(CCD)) ricorda Raffaele Valensise

    <strong>Ricordo di Valensise</strong>
    0:09 Durata: 7 min 32 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost), poi Romei Pasetti, Parziale, Natoli, Visconti

    <em>Approvato</em> <strong>Ordine del giorno speciale sezione A</strong> Pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Settima, Ottava e Nona Commissione
    0:16 Durata: 5 min 23 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti)

    <em>Approvato</em> <strong>Ordine del giorno speciale sezione B</strong> Pratiche di Terza e Settima Commissione
    0:22 Durata: 2 min 9 sec
  • Presidente

    Ordine del giorno ordinario: pratiche del Comitato di presidenza <strong>Gara per gli impianti antincendio e rifacimento impianti elettrici</strong>
    0:24 Durata: 1 min 10 sec
  • Presidente

    Approvata <strong>Pratica sull'ampliamento, consolidamento e adeguamento di Palazzo dei Marescialli</strong>
    0:25 Durata: 1 min 21 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), relatore

    <em>Approvata</em> Pratiche della Seconda Commissione <strong> Pratica di incompatibilità del Dr. Frontera</strong>
    0:26 Durata: 7 min 36 sec
  • Presidente e poi Pastore

    <strong>Incompatibilità</strong> <strong>Pratica Dr. De Blasio: archiviata; pratica Dr. Scicchitano: approvata<br>Incompatibilità ex-art. 2: pratica Dr. De Benedictis: archiviata; pratica Dr. Mezzaluna: archiviata; pratica Dr.Bordone: archiviata</strong>
    0:34 Durata: 3 min 45 sec
  • Presidente e poi Pastore e Rossi per alcune precisazioni ed errori da correggere

    D.ssa Summarìa; Dr.Bortone; Dr. De Simone; Dr. Calderoni; Dr. Fracassi (unica respinta fino a questo punto); Dr. Mugnano, negativa; Dr. Caivano; Dr. Selvaggi; D.ssa Fava; Dr. Gambardella; Dr. Toscano, negativa; Dr. Scaldaferri; Dr. Fazioli; Dr. Sardella; Dr. Martusciello; Dr. Populizio, negativa;Dr. Fadiga, Dr. Bruti Liberati; Dr. Maìsto; Dr. Barbieri; Dr. Nigro; D.ssa Cavallo; Dr. Saccucci, negativa; Dr. Metta: tutte pratiche approvate meno quelle indicate come negative <strong>Incarichi extragiudiziari</strong>
    0:38 Durata: 12 min 59 sec
  • Achille Toro (Unicost), relatore

    <strong>Pratica D.ssa Califano</strong>
    0:51 Durata: 2 min 31 sec
  • Viazzi chiede il ritorno in Commissione di alcune pratiche; il presidente elenca le proposte di copertura posti

    Tutte<em> approvate</em> Pratiche della Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong>
    0:53 Durata: 4 min 59 sec
  • Paolo Angeli (Unicost) chiede il ritorno in Commissione; interviene Cassano, relatore e poi Di Cgno, Pastore Alinante e di nuovo Cassano

    Voto sul ritorno in Commissione:<em> respinto</em><br>Voto sulla proposta: <em>approvata</em> <br>Pratica della D.ssa Longo
    0:58 Durata: 10 min 26 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost) e poi Di Cagno, relatore, che propone di accantonarla

    <br>Altre coperture posti:<strong> D.ssa Medici</strong>
    1:09 Durata: 3 min 20 sec
  • Presidente

    <strong>Altre coperture posti: Dr. Vicinanza, Dr. Cario, Dr. Cisca, Dr. Taddeo, Dr. Vadalà, D.ssa Scinicarriello, Dr.Mazzei, Dr. Mazzella, Dr. Fardo, Dr. Carbone, D.ssa Calafiore</strong>
    1:12 Durata: 3 min 35 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost) sul terzo posto di Teramo, poi Viazzi discute con la Consigliera Romei Pasetti e il presidente

    <br>Pratica del Tribunale di Teramo: D.ssa Grilli e Dr. Conciatori
    1:16 Durata: 2 min 11 sec
  • Presidente

    <br>Altre coperture posti: D.ssa Villa, D.ssa Carlesso, Dr. Muscato, Dr. Prodomo, Dr. Di Giorgio, Dr. Gatto, Dr. Pepè, Dr. Squillace Greco
    1:18 Durata: 2 min 41 sec
  • Claudio Viazzi (MD), relatore

    <br>Altre coperture posti: due posti di Sostituto Procuratore della Repubblica a Roma
    1:20 Durata: 6 min 34 sec
  • Presidente

    <br>Altre coperture posti: Dr. Paganini, Dr. Celenza
    1:27 Durata: 32 sec
  • Presidente

    <strong>Varie</strong> Trasferimento del Dr. Esposito: accolto, Dr. Di Paolo: accolto; ricorso del Dr. Coppi: si invita a resistere
    1:28 Durata: 1 min 30 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), relatore, poi Di Casola e di nuovo Serio che chiede l'accantonamento

    Pratiche di Quarta Commissione <strong>Idoneità</strong> Dr. Capozzi
    1:29 Durata: 7 min 15 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)) e poi Romei Pasetti, Cassano e Spataro, poi di nuovo Romei Pasetti e Di Cagno

    Voto sul ritorno in Commissione:<em> non approvato</em><br>Voto sulla proposta in favore della D.ssa Medica: <em>approvata</em> <br>Su una pratica di incompatibilità già trattata: D.ssa Valente e D.ssa Medica
    1:36 Durata: 20 min 19 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), relatore

    <br>Si torna alla Quarta Commissione, idoneità del Dr. Capozzi
    1:57 Durata: 4 min 31 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    2:01 Durata: 2 min 10 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI) e poi Di Casola in replica; Serio, relatore, in replica accoglie l'integrazione proposta

    Voto:<em> approvata</em> all'unanimità
    2:03 Durata: 7 min 32 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost), relatore che riporta il parere della Commissione che propone la non nomina del Magistrato in Corte di Appello

    <br><strong>Altre idoneità: Dr. Manzo</strong>
    2:11 Durata: 7 min 52 sec
  • Agnello Rossi (MD)

    2:19 Durata: 5 min 1 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    2:24 Durata: 4 min 39 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti)

    2:28 Durata: 1 min 45 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    2:30 Durata: 3 min 37 sec
  • Carlo Di Casola (MD)

    2:34 Durata: 3 min 24 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI))

    2:37 Durata: 2 min 50 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    <em>Approvata</em>
    2:40 Durata: 3 min 55 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost), relatore

    <strong>Riconoscimento di un titolo onorifico al Dr. Simonetti</strong>
    2:44 Durata: 8 min 18 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    2:52 Durata: 4 min 41 sec
  • Presidente e poi Caferra e Iacopino e il presidente: conclude Caferra con un emendamento letto dal presidente

    Voto sulla proposta emendata: <em>approvata</em>
    2:57 Durata: 8 min 46 sec
  • Presidente

    Ultima pratica di idoneità: Dr. Lelli
    3:06 Durata: 54 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratiche di Quinta Commissione <strong> Incarichi direttivi</strong> <strong>Un ricorso al TAR del Dr. Lepore, si invita a resistere</strong>
    3:06 Durata: 26 sec
  • Presidente

    <strong>Copertura urgente posti</strong> <strong>Posti di Magistrato di Corte di Appello, Presidente dei Tribunali di Perugia e Benevento</strong>
    3:07 Durata: 35 sec
  • Sergio Visconti (MI), relatore

    Pratiche di Ottava Commissione <strong>Dispense</strong> <strong>Giudice di pace Dr. Allegra</strong>
    3:08 Durata: 48 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost) sul secondo caso

    Pratiche di Nona Commissione <strong>Tirocini</strong> <strong>D.ssa Santoro, approvata; un collaboratore pper il Tribunale di Bologna</strong>
    3:08 Durata: 1 min 28 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), relatore

    La seduta si aggiorna<strong> alle 13.49</strong> <strong>Incontri di studio</strong>
    3:10 Durata: 1 min 4 sec