08 MAR 2000

CSM - Plenum dell'8 marzo 2000, seduta antimeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 3 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana All'ordine del giorno: 1) Ordine del giorno speciale sezione A e B 2) Contenzioso amministrativo: collegi arbitrali 3) Inviti al Ministro a resistere in giudizio contro vari ricorsi 4) Esoneri, applicazioni extragiudiziarie, sospensione di applicazione 5) Direttive relative al tirocinio degli Uditori Giudiziari 6) Direttive relative al tirocinio degli Uditori Giudiziari 7) Incontri di studio 8) Incarichi, liquidazione compensi, proroga Commissione per la selezione del personale per la segreteria del CSM 9) Copertura posti 10) Varie.

Registrazione audio di "CSM - Plenum
dell'8 marzo 2000, seduta antimeridiana", registrato mercoledì 8 marzo 2000 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 3 ore e 3 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Presidente sul numero legale

    <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 10.48</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong>
    0:00 Durata: 2 min 52 sec
  • Presidente

    <em>Approvato</em> <strong>Ordine del giorno speciale </strong> Ordine del giorno speciale sezione A: pratiche di Prima, Seconda, Quarta, Quinta, Sesta, Settima, Ottava e Nona Commissione
    0:02 Durata: 1 min 7 sec
  • Presidente e poi Iacopino Cavallari

    Ordine del giorno speciale sezione B: pratiche di Seconda e Settima Commissione
    0:03 Durata: 1 min 28 sec
  • Presidente e poi Gallo sulla pratica n. 6

    Ordine del giorno speciale sezione A, correzione
    0:05 Durata: 1 min 25 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> Pratiche urgenti di Seconda Commissione <strong>Contenzioso amministrativo: collegi arbitrali</strong>
    0:06 Durata: 57 sec
  • Presidente

    Tutte <em>approvate</em>, meno la 2 che viene rinviata al pomeriggio Pratiche urgenti di Quarta Commissione <strong>Inviti al Ministro a resistere in giudizio contro vari ricorsi</strong>
    0:07 Durata: 1 min 25 sec
  • Presidente

    Tutte <em>approvate</em> Pratiche urgenti di Settima Commissione <strong>Esoneri, applicazioni extragiudiziarie, sospensione di applicazione</strong>
    0:09 Durata: 1 min 57 sec
  • Presidente e poi Tossi Brutti, Parziale, Viazzi, Gallo e Gilardi: il Presidente conclude

    Pratiche urgenti di Nona Commissione <strong>Direttive relative al tirocinio degli Uditori Giudiziari</strong> Determinazione della data finale del tirocinio: prolungamento del tirocinio
    0:11 Durata: 15 min 24 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS))

    Voto: <em>approvata</em>
    0:26 Durata: 5 min 15 sec
  • Presidente e poi Gallo

    <strong>Incontri di studio</strong>
    0:31 Durata: 7 min 2 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    0:38 Durata: 5 min 51 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    0:44 Durata: 3 min 21 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI) e poi Gilardi

    Dichiarazioni di voto
    0:48 Durata: 4 min
  • Presidente e poi Parziale e Gallo sulle candidature alla Commissione

    <em>Approvate</em> tutte meno la prima e l'ultima, <em>rinviate</em> <strong>Ordine del giorno ordinario</strong><br>Comitato di Presidenza <strong>Incarichi, liquidazione compensi, proroga Commissione per la selezione del personale per la segreteria del CSM</strong>
    0:52 Durata: 10 min 3 sec
  • Presidente e poi Cassano che richiede il ritorno in Commissione di una pratica

    Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong>
    1:02 Durata: 1 min 15 sec
  • Presidente e poi D'Angelo che illustra la terza proposta, Tribunale di Napoli

    Tutte <em>approvate</em> Consigliere della Corte di Appello di Napoli: D.ssa Vicciglione; Presidente di sezione del Tribunale di Civitavecchia: Dr. Ricatti; 5 Presidenti di sezione del Tribunale di Napoli: Dottori De Falco, De Nicolaus, Prione, Cozzi e Oliva;
    1:03 Durata: 3 min 23 sec
  • Presidente e poi Cassano sulla seconda pratica e Viazzi per una revoca

    <em>Approvate</em> Presidente di sezione al Tribunale di Nola: Dr. Canonico; 3 Presidenti di sezione del Tribunale di Palermo: Dottori Trizzino, Di Vitale e Prestipino
    1:06 Durata: 3 min 31 sec
  • Presidente e poi Smirne, relatore su Vercelli e Smirne e Serio su Palermo

    Tutte <em>approvate</em> Presidente di sezione del Tribunale di Patti: Dr. Siciliano; Presidente di sezione del Tribunale di Reggio Calabria: Dr. Lombardo; Presidente di sezione del Tribunale di Vercelli: Dr. Marosso; Sostituto Procuratore Generale della Repubblica presso la Corte di Appello di Palermo: D.ssa Settineri
    1:10 Durata: 4 min 57 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti) e Di Cagno, relatore

    Rinvio alla settimana successiva Ancora su Palermo
    1:15 Durata: 1 min 41 sec
  • Presidente e poi D'Angelo e Natoli su Napoli, a favore di Franco Roberti

    Approvate le prime due, viene presentata una candidatura alternativa per uno dei posti di Napoli Sostituto Procuratore Generale della Repubblica presso la Corte di Appello di Venezia: Dr. Ruberti; Procuratore aggiunto della Repubblica presso il Tribunale di Messina: Dr.Sifiano; 3 posti di Procuratore aggiunto della Repubblica presso il Tribunale di Napoli: Dottori Rossi, Trapuzzano e Avecone;
    1:16 Durata: 2 min 53 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    1:19 Durata: 14 min 43 sec
  • Presidente sull'ordine dei lavori e la riduzione punti di Trepuzzano ed Avecone; inoltre proposta di riduzione punti per Rossi

    1:34 Durata: 2 min 22 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)) e poi Natoli, Visconti, Romei Pasetti, di nuovo Visconti e quindi Gallo

    1:36 Durata: 12 min 1 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    1:48 Durata: 5 min 53 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost) e poi Spataro

    1:54 Durata: 4 min 57 sec
  • Carlo Di Casola (MD) e poi Viazzi

    1:59 Durata: 8 min 26 sec
  • Resta, D'Angelo e Gallo: il presidente riunisce la Commissione Regolamento

    La seduta, sospesa <strong>alle 13.05</strong>, è ripresa <strong>alle 13.27</strong>
    2:08 Durata: 10 min 4 sec
  • Presidente sul numero legale e sulla considerazione della proposta come alternativa della proposta della Commissione

    Si continua la discussione sul caso di Napoli
    2:18 Durata: 2 min 9 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    2:20 Durata: 3 min 57 sec
  • Sergio Visconti (MI)

    2:24 Durata: 6 min 13 sec
  • Carlo Di Casola (MD) e poi Spataro

    2:30 Durata: 8 min 42 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)) e D'Angelo

    Voto sulla proposta di ritorno in Commissione: <em>respinta</em><br>Voto sul merito:
    2:39 Durata: 12 min 18 sec
  • Agnello Rossi (MD) chiede al voto separato sulle persone e non ballottaggio: intervengono il Presidente e poi Natoli per dichiarazione di voto, Gilardi e Rossi

    2:51 Durata: 5 min 33 sec
  • Chiama

    <em>Approvata</em> la proposta della Commissione, contenente il nome di Rossi Votazione sulle due terne proposte
    2:57 Durata: 3 min 29 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em>, tranne S.M. Capua Vetere e Venezia che vengono rinviate al pomeriggio Seguito pratiche di Terza Commissione: copertura posti<br>Procuratore della Repubblica aggiunto presso il Tribunale di Salerno: Dr. Russo; 2 posti di Procuratore della Repubblica aggiunto presso il Tribunale di S.M. Capua Vetere: Dottori Albano e Miller; Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Venezia: Dr. Dalla Costa
    3:00 Durata: 2 min 2 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em><p>La seduta termina <strong>alle 14.12</strong> <strong>Varie</strong> Conferimento funzioni giurisdizionali al Dr. Cervelli; quesito sulla conservazione documenti di un concorso
    3:02 Durata: 1 min 17 sec