25 MAR 2000

CSM - Plenum del 23 marzo 2000

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 13 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

All'ordine del giorno 1) Collocamento fuori ruolo del Dr.

Napoleoni 2) Parere sulla proposta ministeriale di determinazione degli organici negli uffici di Giugliano e di Tivoli 3) Iniziative comunitarie 4) Incontri di studio5) Giudici di pace come subagenti assicurativi 6) Incontri di studio 7) Pratica Dr.

Mauceri 8) Pratica D.ssa Russi 9) Pratica Dr.

Floridia 10) Pratica De Gregorio 11) Pratica Iannilli 12) Pratica Saieva.

Registrazione di "CSM - Plenum del 23 marzo 2000", registrato sabato 25 marzo 2000 alle 00:00.

La registrazione ha una durata di 3 ore e 13 minuti.
  • Presidente e poi Romei Pasetti sul parere sulla proposta ministeriale di determinazione degli organici negli uffici di Giugliano e di Tivoli

    0:00 Durata: 2 min 13 sec
  • Giuseppe Riccio (membro laico(UDR)) su un residuo dellOttava, e poi Gallo

    0:02 Durata: 1 min 9 sec
  • Presidente e Romei Pasetti

    0:03 Durata: 2 min 3 sec
  • Presidente e poi Gallo: poi interloquisce Pastore Alinante

    Voto: <em>approvata</em> Pratiche urgenti della Seconda Commissione <strong>Collocamento fuori ruolo del Dr. Napoleoni come assistente di studio del Giudice Flick</strong>
    0:05 Durata: 6 min 42 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), relatore

    Pratiche della Settima Commissione <strong>Parere sulla proposta ministeriale di determinazione degli organici negli uffici di Giugliano e di Tivoli</strong>
    0:12 Durata: 14 min 38 sec
  • Claudio Viazzi (MD) e poi Romei Pasetti

    0:26 Durata: 2 min 27 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS))

    0:29 Durata: 4 min 15 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    0:33 Durata: 6 min 55 sec
  • Santi Consolo (MI)

    0:40 Durata: 2 min 24 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti)

    0:42 Durata: 4 min 7 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    0:46 Durata: 6 min 11 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti) e di nuovo Romei Pasetti

    0:53 Durata: 2 min 36 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    0:55 Durata: 2 min 23 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), relatore

    Voto: <em>approvata</em>
    0:58 Durata: 11 min 6 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost)

    <em>Approvata</em> Pratiche della Nona Commissione <strong>Iniziative comunitarie</strong> Programma delle attività di formazione da sottoporsi all'istituzione dell'UE per l'anno 2001: programmi Gropius e Odisseus
    1:09 Durata: 1 min 27 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Incontri di studio</strong> Corsi di aggiornamento professionale per i Magistrati per l'anno 2000
    1:11 Durata: 40 sec
  • Presidente

    <em>Ritorno in Commissione </em> Pratica di Ottava Commissione di ieri: Giudici di pace come subagenti assicurativi
    1:11 Durata: 56 sec
  • Presidente

    Pratiche di Quarta Commissione di progressione in carriera e idoneità <strong>Pratica Dr. Mauceri</strong>
    1:12 Durata: 1 min 40 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost), relatore e Viazzi alternandosi

    1:14 Durata: 19 min 10 sec
  • Andrea Vela, Primo Presidente della Cassazione per un chiarimento e poi Ferrara e Viazzi per il ritorno in Commissione

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>respinta</em><br>Voto sulla proposta: <em>approvata</em>
    1:33 Durata: 3 min 7 sec
  • Presidente

    <strong>Pratica D.ssa Russi</strong>
    1:36 Durata: 55 sec
  • Presidente e poi Visconti, relatore

    <strong>Pratica Dr. Floridia</strong>
    1:37 Durata: 33 sec
  • Carlo Di Casola (MD)

    1:38 Durata: 8 min 51 sec
  • Agnello Rossi (MD)

    1:47 Durata: 6 min 7 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    1:53 Durata: 7 min 47 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    2:01 Durata: 4 min 55 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI))

    2:05 Durata: 7 min 1 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), brevemente e poi Rossi

    2:12 Durata: 6 min 28 sec
  • Sergio Visconti (MI)

    Replica
    2:19 Durata: 14 min 46 sec
  • Gallo, Di Casola, Angeli e Caferra

    Voto per appello nominale sul ritorno in Commissione: <em>respinto</em> Dichiarazioni di voto
    2:34 Durata: 9 min 9 sec
  • Chiama

    Voto sul merito per appello nominale: <em>approvata</em>
    2:43 Durata: 2 min 36 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti), relatore

    <strong>Pratica De Gregorio</strong>
    2:45 Durata: 5 min 40 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    2:51 Durata: 4 min 48 sec
  • Emanuele Smirne (Unicost)

    2:56 Durata: 4 min 55 sec
  • Carlo Di Casola (MD)

    3:01 Durata: 6 min 27 sec
  • Sergio Visconti (MI) e poi Parziale che conclude

    Voto: <em>approvata</em> Dichiarazioni di voto
    3:07 Durata: 2 min 45 sec
  • Sergio Visconti (MI), relatore e poi Rossi

    Voto: <em>approvata</em> <strong>Pratica Iannilli</strong>
    3:10 Durata: 1 min 34 sec
  • Presidente e poi Visconti, relatore e Rossi

    Le altre pratiche sono <em>rinviate</em> a dopo la settimana bianca<br>La seduta termina <strong>alle 14.08</strong> <strong>Pratica Saieva</strong>
    3:12 Durata: 2 min