05 APR 2000

CSM - Plenum del 5 aprile 2000, seduta antimeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 24 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana All'ordine del giorno: 1) Contenzioso amministrativo 2) Assenze dal lavoro 3) Formulazione di quesito 4) Distacchi 5) Ordine del giorno speciale sezioni A e B 6) Autorizzazioni 7) Collocamento fuori ruolo 8) Copertura posti 9) Delibera di destinazione 10) Ricorsi 11) Nomine 12) Perdenti posto art.

37 13) Malattie per causa di servizio 14) Posizioni di carriera.

Registrazione audio di "CSM - Plenum del 5 aprile 2000, seduta antimeridiana", registrato mercoledì 5 aprile 2000 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 3 ore e 24 minuti.
  • Presidente sull'appuntamento del pomeriggio: poi proposte urgenti di Seconda Commissione

    <em>Approvato</em> l'invito al Ministro a costituirsi in giudizio <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 10.41</strong>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong> <strong>Contenzioso amministrativo</strong>
    0:00 Durata: 1 min 7 sec
  • Presidente

    Quarta Commissione <strong>Assenze dal lavoro</strong>
    0:01 Durata: 59 sec
  • Presidente e poi Riccio (relatore), di nuovo il Presidente sull'importanza della pratica riguardo l'organizzazione della giustizia

    Pratiche della Sesta Commissione <strong>Formulazione di quesito</strong>
    0:02 Durata: 6 min 32 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI))

    0:08 Durata: 2 min 21 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)), poi Di Casola e Gilardi

    Voto all'unanimità
    0:10 Durata: 3 min 10 sec
  • Presidente sull'inversione dell'ordine del giorno

    0:14 Durata: 3 min 17 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> Ordine del giorno ordinario<br>Una pratica del comitato di presidenza <strong>Distacco del Dr. Recchia come collaboratore statistico e la D.ssa Colantonio come collaboratore di cancelleria</strong>
    0:17 Durata: 2 min 6 sec
  • Presidente e poi Spataro sulla sezione A; poi Natoli e Resta sulla sezione B per un ritorno in Commissione

    <em>Approvati</em> <strong>Ordine del giorno speciale sezioni A e B </strong> Pratiche di Prima Seconda, Quarta, Settima e Ottava Commissione
    0:19 Durata: 4 min 2 sec
  • Presidente e poi Mattone, relatore di maggioranza e Natoli, contrario, così come Pastore Alinante

    Ripresa dell'ordine del giorno ordinario<br>Pratiche di Seconda Commissione <strong>Autorizzazioni</strong> Il Dr. Paolino Dell'Anno per un incarico presso l'Università di Tor Vergata
    0:23 Durata: 10 min 32 sec
  • Carlo Di Casola (MD) sul fatto che il figlio del Dr. Paolino Dell'Anno lavora nello studio dell'Avv. Taormina che ha proposto le lezioni per cui si richiede l'autorizzazione da parte del Magistrato Dell'Anno in questione: poi Mattone, relatore

    0:34 Durata: 3 min 23 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI) contrario e poi Iacopino Cavallari, Resta, Natoli e Mattone

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>approvato</em>
    0:37 Durata: 8 min 47 sec
  • Presidente sulla pratica precedente, poi Serio, Gilardi, Tossi Brutti: alla fine Caferra

    0:46 Durata: 3 min 31 sec
  • Presidente e poi Natoli, Spataro, D'Angelo, Viazzi, Iacopino Cavallari, Angeli, Gilardi e Natoli ancora

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>approvato</em> Pratica Dr. Currò per un 'autorizzazione a far parte di una Commissione
    0:49 Durata: 13 min 48 sec
  • Presidente e poi Pastore Alinante e Mattone, relatori di minoranza e maggioranza rispettivamente; poi Serio e Natoli

    Voto sulla proposta di maggioranza: <em>approvata</em> Pratica del Dr. Cillo per una Commissione al Ministero dell'Ambiente
    1:03 Durata: 13 min 23 sec
  • Presidente

    Voto: <em>approvata</em> Pratica Dr. D'Ambruoso per un incarico alla Polizia di Stato
    1:17 Durata: 36 sec
  • Presidente e poi Pastore Alinante, Gilardi, Natoli e Gallo, relatore

    Voto, corretta la motivazione: <em>approvata</em> Pratica del Dr. Verucci per un corso per uditori alla Regione Lazio
    1:17 Durata: 9 min 48 sec
  • Presidente e poi Viazzi, Gallo, Natoli e di nuovo Gallo, relatore

    Voto: <em>approvata</em> Pratica Dr. Edoardo Fazzioli per lezioni ad allievi viceispettori presso l'Amministrazione Penitenziaria
    1:27 Durata: 6 min 54 sec
  • Presidente e ppoi Pastore Alinante e Gilardi

    <strong>Collocamento fuori ruolo</strong>
    1:34 Durata: 4 min 21 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    1:38 Durata: 3 min 23 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    1:42 Durata: 1 min 39 sec
  • Achille Toro (Unicost), interrotto brevemente da Resta

    1:43 Durata: 4 min 8 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI), relatore

    1:47 Durata: 4 min 16 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD) e poi Di Cagno, Riccio e Natoli

    Voto sull'autorizzazione: <em>approvata</em> Dichiarazioni di voto
    1:52 Durata: 6 min 38 sec
  • Presidente e poi Mattone per un emendamento soppressivo di un capoverso

    Autorizzazione al Dr. De Falco
    1:58 Durata: 2 min 18 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    2:01 Durata: 8 min 28 sec
  • Rossi, Natoli e Mattone: poi il Presidente

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>non approvato</em>
    2:09 Durata: 8 min 31 sec
  • Giuseppe Riccio (membro laico(UDR)) per dichiarazione di voto

    Voto: <em>approvata</em> dopo un'attesa per mancanza del numero legale Voto sulla proposta che è negativa
    2:18 Durata: 2 min 19 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratica Dr. Puglisi: un'incompatibilità assente
    2:20 Durata: 50 sec
  • Presidente

    Pratica Dr. Alfieri per un'autorizzazione: due proposte contrapposte sulla richiesta
    2:21 Durata: 1 min 15 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), relatore contrario all'autorizzazione

    2:22 Durata: 4 min 24 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI), relatore favorevole

    2:26 Durata: 2 min 20 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    2:29 Durata: 8 min 3 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD) e poi il Presidente

    2:37 Durata: 4 min 58 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)) dal fondo e poi Gallo, relatori; poi il Presidente conduce la votazione

    Voto sulla proposta A del relatore in Commissione, Pastore, emendata: <em>respinta</em><br>Voto sulla proposta B del relatore Gallo: <em>approvata</em>
    2:42 Durata: 9 min 53 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> 2 posti di Consigliere della sezione Lavoro della Corte di Appello di Salerno: proposti Dignes e Nocca
    2:52 Durata: 57 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> 2 posti sui 5 di Consigliere della Corte di Appello di Venezia; proposti la D.ssa Rocchi e il Dr. Lucisano
    2:53 Durata: 51 sec
  • Presidente e poi il relatore di maggioranza, Smirne

    Voto: <em>approvata</em> con 2 astensioni Un posto di Presidente di sezione presso il Tribunale di Bolzano: proposto il Dr. Palminota
    2:53 Durata: 4 min 20 sec
  • Presidente e poi Smirne; dopo il voto, un'osservazione del Presidente

    <em>Approvata</em> Presidente di sezione preso il Tribunale di Caltagirone: Dr. Leone
    2:58 Durata: 2 min 36 sec
  • Presidente e poi Di Cagno e Cassano discutono col Presidente

    <em>Da correggere</em> 2 posti di Procuratore aggiunto della Repubblica presso il Tribunale di Firenze: proposti il Dr. Mimmo e il Dr. Nannucci
    3:00 Durata: 4 min 13 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Procuratore aggiunto della Repubblica presso il Tribunale di Siracusa: proposto il Dr. Toscano
    3:05 Durata: 24 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Un posto di Giudice presso il Tribunale di Livorno: proposto il Dr. Segni
    3:05 Durata: 23 sec
  • Presidente e poi Smirne e Ferrara

    <em>Rinviata</em> <strong>Ordine del giorno aggiunto</strong><br>Copertura di tre posti di 3 posti di Procuratore aggiunto della Repubblica presso il Tribunale di Catania
    3:05 Durata: 1 min 12 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Delibera di destinazione</strong> Dr. Di Mauro
    3:06 Durata: 33 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> <strong>Ricorsi</strong> Ordinanza di rigetto per una sospensiva del Dr. De Angelis e un ricorso del Dr. Nigrifo
    3:07 Durata: 25 sec
  • Presidente

    <strong>Nomine</strong> Componenti tecnici del Tribunale Regionale delle Acque di Firenze: proposti gli Ing. Fittipaldi e Staccioli
    3:07 Durata: 25 sec
  • Presidente e poi Viazzi

    Tutte<em> approvate</em> con concorsi virtuali <strong>Perdenti posto art. 37</strong> Trasferiti in Corte di Appello: Dr. Rossi, Dr. Apicella, Dr. Nuzzo, D.ssa Leo ( al Tribunale di Torino ), Dr. Quaranta,
    3:08 Durata: 4 min 1 sec
  • Presidente e poi Gilardi

    <em>Rinviate</em> Pratiche di Quarta Commissione
    3:12 Durata: 1 min 4 sec
  • Giuseppe Riccio (membro laico(UDR)) per un rinvio, poi il Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Malattie per causa di servizio</strong> Dr. Bulla, dimissionario
    3:13 Durata: 1 min 12 sec
  • Presidente e poi Iacopino Cavallari

    <em>Approvata</em> Una delibera del 1984
    3:14 Durata: 3 min 22 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Un'altra infermità ed equo indennizzo
    3:18 Durata: 47 sec
  • Presidente e poi Mattone e Riccio per un ritorno in Commissione di una pratica di un ricercatore del CNR

    <em>Accantonate</em> due, una <em>rinviata</em> in Commissione, le altre 33 per mancata presa di possesso e trasferimenti tutte <em>approvate</em><br>La seduta termina <strong>alle 14.04</strong> Pratiche di Ottava Commissione <strong>Posizioni di carriera</strong>
    3:18 Durata: 5 min 23 sec