05 APR 2000

CSM - Plenum del 5 aprile 2000, seduta pomeridiana, seconda parte

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 2 ore 55 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta pomeridiana, seconda parte All'ordine del giorno: 1) Contenzioso amministrativo 2) Aumento della pianta organica dei magistrati della Procura della Repubblica di Messina e dei Tribunali di Torre Annunziata e di S.Maria C.V.

3) Applicazioni extradistrettuali 4) Ricognizione dei posti di Consigliere del lavoro delle Corti di Appello, conseguenti alla rideterminazione degli organici determinata dal D.M.

1/6/99 5) Conferimento uffici direttivi superiori 6) Pratica del dr.Colonna 7) Copertura posti.

Registrazione audio di "CSM - Plenum del 5 aprile 2000, seduta pomeridiana, seconda parte",
registrato mercoledì 5 aprile 2000 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 2 ore e 55 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Presidente

    <strong>Indice</strong><br>la seduta riprende <strong>alle 18</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong><br>Pratica urgente della Seconda Commissione <strong>Contenzioso amministrativo</strong> Dr. Marotti, cui è stata negata la possibilità di arbitraggio
    0:00 Durata: 1 min 1 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    0:01 Durata: 5 min 36 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost) e poi Pastore Alinante, Natoli, Gilardi e ancora Iacopino

    0:06 Durata: 6 min 35 sec
  • Sergio Mattone (MD) conclude, poi Vela per dichiarazione di voto

    Voto: <em>approvata</em>
    0:13 Durata: 2 min 56 sec
  • Presidente sulla velocizzazione delle procedure per immettere nelle funzioni il P.G. della Corte di Cassazione, Dr. Favara

    <em>Nessuna osservazione</em>
    0:16 Durata: 1 min 41 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti

    <em>Approvata</em> Pratica urgente della Settima Commissione <strong> Aumento della pianta organica dei magistrati della Procura della Repubblica di Messina e dei Tribunali di Torre Annunziata e di S.Maria C.V.</strong>
    0:17 Durata: 1 min 24 sec
  • Presidente e poi Gilardi, relatore

    Voto: <em>Approvata</em> Altra pratica urgente della Settima Commissione <strong>Applicazioni extradistrettuali</strong> <strong>Corte di Appello di Reggio Calabria</strong>
    0:19 Durata: 4 min 19 sec
  • Presidente e poi Gallo, relatore

    Voto: Altra pratica urgente della Settima Commissione <strong> Ricognizione dei posti di Consigliere del lavoro delle Corti di Appello, conseguenti alla rideterminazione degli organici determinata dal D.M. 1/6/99</strong> Costituzione della sezione lavoro della Corte di Appello di Venezia
    0:23 Durata: 3 min 23 sec
  • Presidente

    Voto: <em>approvata</em> Altra pratica urgente della Settima Commissione <strong>Esonero totale</strong> Dr. Asaro
    0:26 Durata: 22 sec
  • Presidente

    Voto: <em>approvata</em> Altra pratica urgente della Settima Commissione <strong> Un'altra applicazione extradistrettuale</strong>
    0:27 Durata: 21 sec
  • Presidente

    Tutte<em> approvate</em> Tre pratiche della Quinta Commissione <strong> Conferimento uffici direttivi superiori</strong> P.G. presso la corte di Appello di Firenze: il Dr. Fortuna<br>Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Pistoia: il Dr. Tindari Baglione<br>Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Chieti: il Dr. Venanzi
    0:27 Durata: 2 min 30 sec
  • Presidente

    Voto: <em>approvata</em> Ordine del giorno aggiunto della Quinta Commissione <strong> Pratica del dr.Colonna</strong>
    0:30 Durata: 1 min 41 sec
  • Presidente e poi Smirne, relatore

    Pratiche residue della mattina <br>Ordine del giorno aggiunto della Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> <strong>Tre posti di Procuratore aggiunto presso il Tribunale di Catania</strong>
    0:31 Durata: 7 min 42 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    0:39 Durata: 3 min 5 sec
  • Sergio Visconti (MI)

    0:42 Durata: 4 min 3 sec
  • Carlo Di Casola (MD)

    0:46 Durata: 2 min 51 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    0:49 Durata: 7 min 37 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    0:57 Durata: 8 min 29 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    1:05 Durata: 2 min 39 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS))

    1:08 Durata: 5 min 56 sec
  • Santi Consolo (MI)

    1:14 Durata: 9 min 18 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    1:23 Durata: 3 min 18 sec
  • Salvatore Mazzamuto (membro laico (RI))

    1:26 Durata: 7 min 58 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    1:34 Durata: 9 min 6 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    1:43 Durata: 7 min 9 sec
  • Margherita Cassano (MI)

    1:51 Durata: 6 min 44 sec
  • Michele Vietti (membro laico(CCD))

    1:57 Durata: 4 min 34 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    Replica
    2:02 Durata: 6 min 45 sec
  • Sergio Visconti (MI)

    2:09 Durata: 4 min 22 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS)) e poi Mazzamuto

    2:13 Durata: 5 min 19 sec
  • Emanuele Smirne (Unicost), dialogando con la presidenza

    Replica del relatore
    2:13 Durata: 13 min 50 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)) e poi Angeli

    Voto per appello nominale sul ritorno in Commissione: <em>non approvato</em> Dichiarazioni di voto
    2:27 Durata: 6 min 21 sec
  • Presidente

    Voto per appello nominale. <em>approvato</em> Discussione sull'emendamento
    2:33 Durata: 2 min 52 sec
  • Presidente e poi per dichiarazione di voto sui nomi: Mattone, Natoli, Spataro e Serio

    Voto sul Dr. Gennaro: <em>approvato </em>all'unanimità<br>Voti per appello nominale sui Dottori Papa e Servotta: <em>approvati</em>
    2:36 Durata: 12 min 41 sec
  • Presidente sull'ordine dei lavori del giorno successivo e poi Gilardi sulle proposte della Quarta Commissione già rinviate tre volte

    La seduta termina <strong>alle 20.48</strong>
    2:49 Durata: 1 min 12 sec