01 GIU 2000

CSM - Plenum del I° giugno 2000

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 17 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

All'ordine del giorno: 1) Individuazione di procedure e criteri per la scelta dei Magistrati chiamati a partecipare all'attività delle scuole di specializzazione per le professioni legali 2) Richiesta dela D.ssa Pietroiusti di revoca del provvedimento del P.G.

di sostituzione in un procedimento di competenza della DDA 3) Cinque ricorsi al TAR 4) Richieste di trasferimento ai sensi dell'art.

37 5) Prima settimana di studi su temi interdisciplinari 6) Pratica Montefusco 7) Pratica Chiaravalloti 8) Pratica Gianniti 9) Quesiti di Sesta Commissione 10) Incompatibilità 11) Pratica Dell'Anno 12)
Pratica Laudati.

Registrazione audio di "CSM - Plenum del I° giugno 2000", registrato giovedì 1 giugno 2000 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 3 ore e 17 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Presidente e poi Natoli, Cassano, Parziale e di nuovo Natoli: lettura del testo modificato da inviare alle varie sedi

    <em>Approvata</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta inizia <strong>alle 10.55</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong><br>Pratiche urgenti dal giorno precedente <strong> Individuazione di procedure e criteri per la scelta dei Magistrati chiamati a partecipare all'attività delle scuole di specializzazione per le professioni legali</strong> Si conferma la data del 15 giugno
    0:00 Durata: 6 min 29 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost), relatore

    Pratica della Settima Commissione <strong>Richiesta dela D.ssa Pietroiusti di revoca del provvedimento del P.G. di sostituzione in un procedimento di competenza della DDA, per minacce ricevute prima dell'udienza</strong>
    0:06 Durata: 4 min 14 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti) chiede il ritorno in Commissione

    0:10 Durata: 14 min 46 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    0:25 Durata: 8 min 57 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    0:34 Durata: 3 min 46 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    0:38 Durata: 8 min 3 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    0:46 Durata: 5 min 40 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC))

    0:51 Durata: 10 min 20 sec
  • Dr.Agnello Rossi (MD)

    1:02 Durata: 4 min 26 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    Repliche
    1:06 Durata: 4 min 17 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti)

    1:10 Durata: 3 min 13 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    1:14 Durata: 1 min 24 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost), relatore

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>accolto</em>
    1:15 Durata: 3 min 51 sec
  • Presidente e poi Iacopino Cavallari per dichiarazione di voto

    Pratiche urgenti di Seconda Commissione <strong>Cinque ricorsi al TAR</strong> Divieti di autorizzazione ad assumere l'incarico a componente di collegio arbitrale: appello davanti al Consiglio di Stato
    1:19 Durata: 2 min 8 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti), relatore

    1:21 Durata: 8 min 19 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)): dialoga con il Presidente che conferma che l'Avvocatura si rifiuta di proporre appello

    1:29 Durata: 6 min 19 sec
  • Andrea Vela, Primo Presidente della Cassazione e poi Romei Pasetti

    1:36 Durata: 1 min 7 sec
  • Sergio Mattone (MD) e Iacopino Cavallari

    1:37 Durata: 7 min 22 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)) e Natoli, relatore

    Repliche
    1:44 Durata: 4 min 2 sec
  • Dr.Agnello Rossi (MD), Serio, Gilardi e Caferra

    Voto sulle 5 pratiche: <em>approvata</em> la richiesta di resistenza in giudizio Dichiarazioni di voto
    1:48 Durata: 8 min 12 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> Pratiche di Terza Commissione <strong>Richieste di trasferimento ai sensi dell'art. 37</strong> Dr. Pratillo Elmann, Dr. Tammaro, Dr. Bresciano, Dr. Savani, Dr. De Filippis, D.ssa Faìlla e Dr. Ferrone; per i Dr. Romano e Dr. Addimandi non luogo a provvedere
    1:56 Durata: 1 min 42 sec
  • Presidente

    Pratiche di Nona Commissione <strong>Prima settimana di studi su temi interdisciplinari</strong> La pregiudiziale comunitaria<br>Midas hotel 19, 20 e 21 giugno 2000
    1:58 Durata: 31 sec
  • Presidente e poi Mattone per dichiarazione di voto

    <em>Approvata</em> Pratiche residue di Ottava Commissione <strong>Pratica Montefusco: correzione di un provvedimento precedente</strong>
    1:59 Durata: 2 min 55 sec
  • Presidente e poi Carlo Di Casola (MD), relatore: non l'avrebbe trattata se la stampa non si fosse occupata del Dr. Chiaravalloti, Presidente della Regione Calabria per un esposto del Dr. Crea

    Ordine del giorno ordinario del pomeriggio del giorno prima<br>Si rinvia la pratica La Speranza per l'assenza del Prof. Mazzamuto <strong>Pratica Chiaravalloti</strong>
    2:02 Durata: 9 min 58 sec
  • Sergio Visconti (MI)

    2:12 Durata: 4 min 30 sec
  • Carlo Di Casola (MD), relatore, risponde

    2:16 Durata: 2 min 59 sec
  • Presidente e poi Visconti

    <em>Rinviata </em> in Commissione
    2:19 Durata: 36 sec
  • Presidente e poi Mattone

    <em>Approvata</em> <strong>Pratica Gianniti</strong>
    2:20 Durata: 31 sec
  • Presidente

    <em>Approvati</em> o superati Pratiche di Sesta Commissione <strong>Quesiti</strong>
    2:20 Durata: 1 min 40 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratiche di Seconda Commissione <strong>Incompatibilità</strong> Pratiche D.ssa De Tritto, Giudice della Sezione Lavoro a Roma
    2:22 Durata: 35 sec
  • Presidente

    <em>Si autorizza</em> Dr. Currò chiede di far parte di una Commissione
    2:22 Durata: 34 sec
  • Presidente sulle tre proposte presentate da Mattone (maggioranza), Pastore Alinante (minoranza) e Rossi (personale)

    <strong>Pratica Dell'Anno</strong>
    2:23 Durata: 36 sec
  • Sergio Mattone (MD), relatore

    Il figlio del Dr. Dell'Anno collabora nello studio del Dr. Taormina, patrocinante in Cassazione, che cura il corso di perfezionamento cui doveva collaborare il Dr. Dell'Anno
    2:24 Durata: 18 min 57 sec
  • Il Presidente, brevemente, e poi il Dr.Agnello Rossi (MD), sulla sua proposta

    2:42 Durata: 6 min 52 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti): il Presidente dà un suggerimento

    2:49 Durata: 3 min 33 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost)

    2:53 Durata: 4 min 31 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    2:57 Durata: 9 min 3 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (PRC)), relatore di minoranza

    3:06 Durata: 4 min 25 sec
  • Sergio Mattone (MD), relatore di maggioranza

    Voto sulla proposta emendata: <em>approvata </em>
    3:11 Durata: 2 min 1 sec
  • Presidente e poi Mattone, relatore, quindi Iacopino Cavallari e di nuovo Mattone; intervengono Spataro, Visconti e Gilardi

    <em>Approvata</em><br>La seduta termina <strong>alle 14.10</strong> <strong>Pratica Laudati (alla DNA)</strong>
    3:13 Durata: 3 min 50 sec