12 LUG 2000

CSM - Plenum del 12 luglio 2000, seduta pomeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 31 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta pomeridiana All'ordine del giorno: 1) Formazione tabelle per l'anno 2000 della sezione feriale degli uffici giudicanti del Distretto di Milano 2) Applicazione extradistrettuale del Dr.

Michelangelo Russo a Lagonegro 3) Destinazione in supplenza dell'Avv.

Di Donna, giudice onorario del Tribunale di Napoli all'ottava sezione penale in funzione di riesame 4) Un'altra proposta proveniente dal gruppo di MD 5) Formazione degli organici dei Magistrati addetti in via esclusiva alla trattazione delle controversie di lavoro e previdenza 6) Programma di assegnazione alle sezioni dei Presidenti di
sezione e Consiglieri di recente destinati alla Corte di Cassazione 7) Variazione a consuntivo del compenso ai coordinatori interni per l'incontro di Roma del 29 e 30 gennaio 2000 8) Un quesito del Presidente della Corte di Appello di Caltanissetta in ordine alla applicazione o assegnazione infradistrettuale 9) Un quesito del P.G.a Palermo in ordine alla possibilità di applicare un Magistrato con funzioni semidirettive presso una Procura della Repubblica del distretto, alla DDA e se sia di competenza del CSM 10) Problema posto dall'On.

Valentini sull'istituzione delle tabelle infradistrettuali 11) Proposta di modifica tabellare del Tribunale di Ragusa 12) Idoneità alle funzioni direttive superiori del Dr.

Salzani.

leggi tutto

riduci

  • Presidente e poi Angeli, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 16.27</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong><br>Proposte urgenti della Settima Commissione <strong>Formazione tabelle per l'anno 2000 della sezione feriale degli uffici giudicanti del Distretto di Milano</strong>
    0:00 Durata: 2 min 3 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Applicazione extradistrettuale</strong> Dr. Michelangelo Russo a Lagonegro: processo Giordano
    0:02 Durata: 35 sec
  • Presidente e poi Manuela Romei Pasetti (Unicost), relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Destinazione in supplenza dell'Avv. Di Donna, giudice onorario del Tribunale di Napoli all'ottava sezione penale in funzione di riesame</strong>
    0:02 Durata: 1 min 29 sec
  • Presidente e poi Manuela Romei Pasetti (Unicost) e Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS)): Di Cagno dal fondo

    <em>Rinviata al giorno successivo</em>, dopo essere riunificata a un'altra dei membri laici DS <strong>Un'altra proposta proveniente dal gruppo di MD</strong>
    0:04 Durata: 3 min 54 sec
  • Presidente

    Ordine del giorno ordinario<br>Pratiche di Settima Commissione <strong>Formazione degli organici dei Magistrati addetti in via esclusiva alla trattazione delle controversie di lavoro e previdenza</strong>
    0:08 Durata: 23 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost), relatore

    Relazioni
    0:08 Durata: 13 min 32 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), relatore

    0:21 Durata: 16 min 12 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    0:38 Durata: 4 min 5 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    0:42 Durata: 5 min 26 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    0:47 Durata: 9 min 6 sec
  • Achille Toro (Unicost)

    0:56 Durata: 6 min 10 sec
  • Paolo Angeli (Unicost)

    1:02 Durata: 6 min 4 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    1:08 Durata: 8 min 17 sec
  • Andrea Vela, Primo Presidente della Cassazione

    1:17 Durata: 1 min 18 sec
  • Sergio Mattone (MD)

    1:18 Durata: 7 min 55 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (Comunisti Italiani))

    1:26 Durata: 8 min 9 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost)

    1:34 Durata: 6 min 9 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI), Toro e D'Angelo

    Repliche
    1:40 Durata: 8 min 56 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost), relatore

    Repliche dei relatori
    1:49 Durata: 5 min 8 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), relatore

    1:54 Durata: 8 min 19 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS)) e poi Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    Dichiarazioni di voto
    2:03 Durata: 4 min 35 sec
  • Presidente mette in votazione gli emendamenti, leggendone il testo: Di Cagno esprime il suo voto

    Emendamento D'Angelo su Catania: <em>non approvato</em><br>Emendamento Toro/Parziale su Roma: <em>non approvato</em><br>Emendamento Ferrara su Napoli: <em>approvato</em><br>Voto sul documento nella sua interezza: <em>approvato</em> Votazione
    2:07 Durata: 6 min 31 sec
  • Presidente e poi Di Cagno

    Presa d'atto: <em>approvata</em> <strong>Programma di assegnazione alle sezioni dei Presidenti di sezione e Consiglieri di recente destinati alla Corte di Cassazione</strong>
    2:14 Durata: 1 min 4 sec
  • Presidente

    <strong>Variazione a consuntivo del compenso ai coordinatori interni per l'incontro di Roma del 29 e 30 gennaio 2000</strong>
    2:15 Durata: 46 sec
  • Presidnte e poi Romei Pasetti che risponde: poi Natoli cui risponde Romei Pasetti fuori microfono

    <strong>Un quesito del Presidente della Corte di Appello di Caltanissetta in ordine alla applicazione o assegnazione infradistrettuale</strong>
    2:16 Durata: 3 min 11 sec
  • Presidente e poi Tossi Brutti per una correzione: Gilardi fuori microfono

    <em>Risposta positiva</em> per la prima parte del quesito: reversibilità delle funzioni; <em>rinviata al giorno successivo</em> <strong>Un quesito del P.G.a Palermo in ordine alla possibilità di applicare un Magistrato con funzioni semidirettive presso una Procura della Repubblica del distretto, alla DDA e se sia di competenza del CSM</strong>
    2:19 Durata: 5 min
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Problema posto dall'On. Valentini sull'istituzione delle tabelle infradistrettuali</strong>
    2:24 Durata: 56 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> con una precisazione <strong>Proposta di modifica tabellare del Tribunale di Ragusa</strong>
    2:25 Durata: 28 sec
  • Presidente

    Presidenza del Consigliere <strong>Gianni Di Cagno</strong>
    2:25 Durata: 15 sec
  • Presidente, brevemente e poi Silvana Iacopino Cavallari (Unicost), relatore

    Pratiche di Quarta Commissione <strong>Idoneità alle funzioni direttive superiori</strong> Dr. Salzani
    2:25 Durata: 21 min 18 sec
  • Sergio Visconti (MI) sul tema della iscrizione alla massoneria

    Discussione
    2:47 Durata: 10 min 12 sec
  • Agnello Rossi (MD)

    2:57 Durata: 5 min 53 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI))

    3:03 Durata: 12 min 16 sec
  • Presidente e poi alcuni Consiglieri, tra cui Mazzamuto

    3:15 Durata: 53 sec
  • Paolo Angeli (Unicost) per dichiarazione di voto

    3:16 Durata: 1 min 1 sec
  • Presidente sulla richiesta di rinvìo in Commissione

    3:17 Durata: 1 min 30 sec
  • Margherita Cassano (MI)

    3:18 Durata: 6 min 35 sec
  • Breve discussione con i vari Consiglieri

    3:25 Durata: 37 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (Comunisti Italiani)): al termine il Presidente aggiorna la seduta al giorno dopo

    La seduta termina <strong>alle 19.58</strong>
    3:26 Durata: 5 min 33 sec