18 OTT 2000

CSM - Plenum del 18 ottobre 2000, seduta pomeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 4 ore 1 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta pomeridiana All'ordine del giorno: 1) Applicazioni extradistrettuali 2) Copertura posti 3) Magistrati fuori ruolo presso il Ministero: criterio per il ricollocamento in ruolo 4) Varie 5) Trasferimento di ufficio 6) Una presa d'atto del rigetto di un ricorso 7) Pubblicazione posti 8) Formazione delle tabelle di composizione della sezione feriale degli uffici del distretto di Venezia 9) Comunicazione di assunzione di incarico extragiudiziario di revisore dei conti presso il Consorzio Parco del Mincio 10) Una decadenza 11) 29 pratiche di incompatibilità rimossa 12) Iniziative di carattere internazionale 13) Determinazione della data finale del tirocinio 14) Relazione al Parlamento 15) Corsi di aggiornamento professionale per i Magistrati, anno 2000 16) Copertura posti 17) Varie 18) Progressione in carriera 19) Equo indennizzo per malattia 20) Varie 21) Criteri per le domande di ricollocamento in ruolo.

leggi tutto

riduci

  • Presidente

    <em>Approvate</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 16.18</strong><br>Presidenza del Consigliere <strong>Gianni Di Cagno</strong>Pratiche urgenti <strong>Applicazioni extradistrettuali</strong> D.ssa Mandalà alla Corte di Appello di Palermo; Dr. Maccabeo a Caltanissetta; Dr. Pedone alla Corte di Appello di Caltanissetta
    0:00 Durata: 1 min 39 sec
  • Presidente e poi Tossi Brutti

    <em>Approvate</em>, mentre alcune di Quarta Commissione sono rinviate<br>Presidenza del vicepresidente Giovanni Verde Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> Dr. Fiordalisi; Dr. Mistri;
    0:01 Durata: 4 min 16 sec
  • Presidente e poi Viazzi per una doppia presentazione di una stessa persona per lo stesso ufficio: il Presidente contesta

    Alcune <em>rinviate</em>, altre <em>approvate</em> Pratiche dell'ordine del giorno ordinario<br>Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong>
    0:05 Durata: 3 min 21 sec
  • Presidente

    <em>Accantonata</em> <strong>Magistrati fuori ruolo presso il Ministero: criterio per il ricollocamento in ruolo </strong>
    0:09 Durata: 16 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Prof. Meloncelli come Consigliere per meriti insigni
    0:09 Durata: 46 sec
  • Presidente e poi Parziale, che si astiene

    <em>Approvata</em> Dr. Castellaneta come Presidente del Tribunale di Bari
    0:10 Durata: 1 min 59 sec
  • Presidente e poi Pastore Alinante

    <em>Rinviata</em> Dr. Lombardo come Consigliere della Corte di Appello di Catania
    0:10 Durata: 3 min 6 sec
  • Presidente e poi Viazzi, relatore, sull'incompatibilità possibile del candidato: un caso nuovo, il Dr. Fadda e la D.ssa. Cau, coniugi hanno chiesto contemporaneamente il posto nell'ambito dello stesso distretto di Cagliari

    Dr. Piana come Giudice del Tribunale di Cagliari
    0:13 Durata: 10 min 6 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost), cui risponde Viazzi

    0:23 Durata: 2 min 53 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    0:26 Durata: 4 min 34 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD), Di Cagno e Gallo

    0:30 Durata: 12 min 13 sec
  • Claudio Viazzi (MD), relatore

    Replica
    0:43 Durata: 12 min 48 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI) e Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    Voto: <em>approvata</em> Dichiarazioni di voto
    0:55 Durata: 3 min 2 sec
  • Presidente e poi Viazzi sulla precedente votazione

    Tutte <em>approvate</em> Dr. Coscioni al Tribunale di Parma; D.ssa Marro come Giudice del Tribunale di S.M.C.Vetere; D.ssa Ledda come sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Cagliari, pratica legata al caso Fadda/Cau/Piana precedentemente trattato
    0:59 Durata: 1 min 49 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Varie</strong> Riammissione nell'Ordine Giudiziario del Dr. Fasanelli, come Consigliere alla Corte di Appello di Roma
    1:00 Durata: 55 sec
  • Presidente e poi D'Angelo su entrambi, poi Cassano integra sul secondo e chiede il ritorno in Commissione: poi Caferra, relatore; Serio per dichiarazione di voto

    Voto sulla prima: <em>approvata</em><br>Voto sul ritorno in Commissione della seconda: <em>respinta</em><br>Voto sulla seconda proposta: <em>approvata</em> <strong>Trasferimento di ufficio</strong> Dr. Ianulardo al Tribunale di Pescara; Dr. Matassa
    1:01 Durata: 9 min 4 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Una presa d'atto del rigetto di un ricorso</strong> Dr. Passarelli
    1:10 Durata: 12 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratiche di Quinta Commissione <strong>Pubblicazione posti</strong> Magistrato di Corte di Appello, procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i minorenni di Napoli e procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Nicosìa
    1:11 Durata: 34 sec
  • Presidente e poi Gilardi

    <em>Rinviata</em><br>Torna in Commissione la 1R, la 3R e la 4R vengono saltate Pratiche di Settima Commissione <br>Pratica 2R <strong>Formazione delle tabelle di composizione della sezione feriale degli uffici del distretto di Venezia </strong>
    1:11 Durata: 1 min 39 sec
  • Presidente

    <em>Presa d'atto</em> Pratiche di Ottava Commissione <strong>Comunicazione di assunzione di incarico extragiudiziario di revisore dei conti presso il Consorzio Parco del Mincio</strong> Dr. Tomilotti
    1:13 Durata: 46 sec
  • Presidente

    <em>Presa d'atto</em> Sig.ra Guarino, esperta del Tribunale di sorveglianza di Genova segnala un'intervenuta incompatibilità
    1:13 Durata: 22 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Una decadenza</strong> Dr. Atzori, Giudice di pace ad Ales
    1:14 Durata: 16 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> <strong>29 pratiche di incompatibilità rimossa</strong>
    1:14 Durata: 39 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratiche di Nona Commissione <strong>Iniziative di carattere internazionale</strong> Stage in Italia
    1:15 Durata: 42 sec
  • Presidente e poi Tossi Brutti

    <em>Approvata</em> <strong>Determinazione della data finale del tirocinio</strong> D.ssa Vitale
    1:15 Durata: 25 sec
  • Presidente

    <em>Accantonata</em> Pratica di Sesta Commissione <strong>Relazione al Parlamento</strong>
    1:16 Durata: 25 sec
  • Presidente e poi Gilardi

    Pratiche di Nona Commissione dell'ordine del giorno aggiunto odierno <strong>Corsi di aggiornamento professionale per i Magistrati, anno 2000</strong> Incontro di studio: costituzione delle società e modificazioni dell'atto costitutivo
    1:16 Durata: 6 min 17 sec
  • Graziella Tossi Brutti (membro laico(DS)), relatore, e poi Parziale, Cassano e Gilardi

    <em>Approvata</em> Discusssione
    1:23 Durata: 2 min 43 sec
  • Presidente

    <em>Approvato</em> Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> Dr. Nova a Milano
    1:23 Durata: 3 min 52 sec
  • Presidente e poi Pastore Alinante

    Sostituto procuratore generale della Repubblica della Corte di Appello di Catania, che si salda alla precedente proposta: Dr. Lombardo e Dr. Tafuri
    1:26 Durata: 1 min 31 sec
  • Santi Consolo (MI)

    Discussione
    1:28 Durata: 8 min 51 sec
  • Fabio Massimo Gallo (MI)

    1:37 Durata: 3 min 5 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    1:40 Durata: 8 min 24 sec
  • Gioacchino Natoli (Movimenti Riuniti)

    1:48 Durata: 3 min 3 sec
  • Margherita Cassano (MI)

    1:51 Durata: 5 min 10 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost), Gallo e Consolo

    Repliche
    1:57 Durata: 8 min 37 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (Comunisti Italiani)), relatore

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>respinto</em><br>Voto sul merito: <em>approvata</em>
    2:05 Durata: 8 min 17 sec
  • Presidente e poi Serio

    <em>Approvata</em> D.ssa Migliori come Giudice del Tribunale di Ferrara
    2:13 Durata: 31 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Dr. Rulli al Tribunale di Lagonegro
    2:14 Durata: 25 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> Dr. Torvaleggia come Giudice del Tribunale di Venezia; Dr. Capizzoto come sostituto procuratore della Repubblica al Trbunale di Lucca; Dr. Di Bugno come sostituto procuratore della Repubblica al Trbunale di Pisa
    2:14 Durata: 33 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Varie</strong> Revoca di una delibera consiliare riguardante il Dr. Bresciano
    2:15 Durata: 14 sec
  • Presidente

    Pratiche di Quarta Commissione <strong>Progressione in carriera</strong> Pratica Nistri
    2:15 Durata: 26 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)), relatore

    2:16 Durata: 4 min 13 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    2:20 Durata: 10 min 36 sec
  • Carlo Di Casola (MD)

    2:31 Durata: 10 min 34 sec
  • Sergio Visconti (MI)

    2:41 Durata: 9 min 46 sec
  • Mario Serio (membro laico (FI)); quindi il Presidente, Parziale e Visconti; Consolo e Parziale, poi il Presidente. Dichiarzioni di voto sulla proposta: Parziale e Di Casola

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>respinta</em><br>Voto sulla richiesta preliminare di Parziale: <em>respinta</em><br>Voto sulla proposta: <em>accolta</em> Replica
    2:51 Durata: 13 min 2 sec
  • Presidente e poi Tossi Brutti, Di Cagno sui fuori ruolo della Terza Commissione; nella discussione intervengono vari Consiglieri, tra cui Cassano e Iacopino Cavallari

    <em>Rinviate</em> o <em>approvate</em> Seguono pratiche di Quarta Commissione <strong>Equo indennizzo per malattia</strong> Cause di servizio e istanze di vedove
    3:04 Durata: 6 min 22 sec
  • Presidente e poi Iacopino Cavallari e Tossi Brutti: il Presidente legge la delibera; di nuovo Iacopino Cavallari, poi Gallo e Tossi Brutti

    <strong>Varie</strong> Dr. D'Orazi sta svolgendo un dottorato di ricerca: chiede un congedo ordinario parziale
    3:10 Durata: 9 min 37 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti): il Presidente dà un suggerimento: intervengono Resta, che si associa alla richiesta di ritorno in Commissione; poi Gilardi cui ribatte il Presidente

    3:20 Durata: 6 min 3 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost) e poi Tossi Brutti

    <em>Si rinvìa</em> a dopo la presentazione del parere dell'Ufficio Studi
    3:26 Durata: 2 min 59 sec
  • Presidente e poi Gallitto, relatore

    Pratica urgente di Terza Commissione <strong>Criteri per le domande di ricollocamento in ruolo</strong>
    3:29 Durata: 2 min 17 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    Discussione
    3:31 Durata: 8 min 23 sec
  • Giovanni D'Angelo (Unicost)

    3:40 Durata: 6 min 7 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)) e poi Rossi

    3:46 Durata: 4 min 58 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    3:51 Durata: 4 min 26 sec
  • Presidente e Natoli sull'ordine dei lavori

    La seduta si chiude <strong>alle 20.13</strong>
    3:55 Durata: 1 min 4 sec