07 DIC 2000

CSM - Plenum del 7 dicembre 2000

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 4 ore 6 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

All'ordine del giorno: 1) Determinazione della data finale del tirocinio 2) Uditori giudiziari nominati nel distretto di Bologna: prosecuzione tirocinio 3) Copertura posti 4) Trasferimenti per incompatibilità 5) Domanda di cancellazione 6) Programma organizzativo per il biennio 2000/2001 della Procura della Repubblica presso il Tribunale di S.M.C.Vetere (ripreso anche più avanti) 7) Programma organizzativo per il biennio 2000/2001 della Procura della Repubblica presso il Tribunale di Sanremo 8) Problema Dr.

Berardi: un ricorso vinto 9) Note con le quali la D.ssa Calvi, candidata al concorso,
chiede l'astensione nei suoi confronti del Consiglio di Stato ottenuta dal Dr.

Berardi 10) Concorso a 10 posti ad Uditore giudiziario indetto con Decreto del 1998 e riservato alla Provincia Autonoma di Bolzano 11) Incontri di studio: convegno di Frascati sulla privacy 12) Incontro di studi sul tema: Giudice unico e riforme processuali 13) Osservazioni del Dr.

Pedino relative al concorso a 10 posti per Uditore giudiziario già trattato dal CSM in questa seduta 14) Programma organizzativo per il biennio 2000/2001 della Procura della Repubblica presso il Tribunale di S.M.C.Vetere 15) Copertura di un posto della sezione lavoro della Corte di Appello di Napoli.

leggi tutto

riduci

  • Presidente

    <em>Approvate</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta comincia <strong>alle 10.06</strong><br>Presidenza del vice presidente <strong>Giovanni Verde</strong><br>Pratiche urgenti di Nona Commissione <strong>Determinazione della data finale del tirocinio</strong> D.ssa Chetti Pezzino <strong>Uditori giudiziari nominati nel distretto di Bologna: prosecuzione tirocinio</strong> D.ssa Ferrai
    0:00 Durata: 1 min 23 sec
  • Presidente indice la votazione: durante la votazione Gallo interviene in dichiarazione di voto a favore di Pittelli

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>respinto</em><br>Voto sul merito con ballottaggio tra Dr. Bisignano e Dr. Pittelli: <em>approvata</em> la proposta della Commissione a favore del Dr. Bisignano Pratica lasciata in sospeso il giorno prima per mancanza di numero legale<br>Ordine del giorno aggiunto segue<br>Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> Presidente di sezione del Tribunale della sezione distaccata della Corte di Appello di Trento in Bolzano: Dr. Bisignano, che è già stato all'attenzione del CSM per la revoca della nomina dell'Avvocato Generale
    0:01 Durata: 6 min 5 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> Due posti di Presidente di sezione della Corte di Appello di Napoli: Dr. Morello<br>Un posto di Consigliere della Corte di Appello: Dr. Sannicandro<br>Due posti di Presidente di sezione della Corte di Appello di Napoli: Dr. Romeres
    0:07 Durata: 2 min 18 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Due posti di sostituto Procuratore Generale della Repubblica presso la Corte di Appello di Palermo: Dottori Marraffa e Seresi
    0:09 Durata: 39 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Un posto di Giudice della sezione lavoro del Tribunale di Napoli: D.ssa Molè
    0:10 Durata: 46 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Giudice del Tribunale di Salerno: D.ssa Critelli
    0:11 Durata: 44 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Trasferimento per incompatibilità</strong> D.ssa Collidà
    0:11 Durata: 21 sec
  • Presidente e poi Ferrara

    <em>Approvata</em> la prima, <em>rinviata</em> in Commissione la seconda Pratiche residuate dal giorno prima<br>Pratiche di Ottava Commissione <strong>Trasferimento</strong> Dr. Carone<br> <strong>Domanda di cancellazione</strong> Dr. Astuto
    0:12 Durata: 3 min 12 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti, dialogando col Presidente: intervengono Spataro e Gilardi, cui replica ripetutamente Romei Pasetti: il Presidente si esprime

    <em>Accantonata</em> Pratiche di Settima Commissione <strong>Programma organizzativo per il biennio 2000/2001 della Procura della Repubblica presso il Tribunale di S.M.C.Vetere</strong>
    0:15 Durata: 14 min 41 sec
  • Presidente e poi Spataro e Romei Pasetti

    <em>Rinviata</em> in Commissione <strong>Programma organizzativo per il biennio 2000/2001 della Procura della Repubblica presso il Tribunale di Sanremo</strong>
    0:30 Durata: 45 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti, relatrice, Iacopino Cavallari, Riccio e di nuovo la relatrice: il Presidente legge il nuovo testo della proposta; Romei Pasetti conclude

    <em>Approvata</em> Pratiche di Nona Commissione <strong>Problema Dr. Berardi: un ricorso vinto</strong> L'astensione del Dr. Ippolisto Parziale
    0:30 Durata: 9 min 48 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Note con le quali la D.ssa Calvi, candidata al concorso, chiede l'astensione nei suoi confronti del Consiglio di Stato ottenuta dal Dr. Berardi</strong>
    0:40 Durata: 30 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti, relatrice, sui contatti con i rappresentanti della Provincia

    <em>Approvata</em> <strong>Concorso a 10 posti ad Uditore giudiziario indetto con Decreto del 1998 e riservato alla Provincia Autonoma di Bolzano</strong> Non coperti i 6 posti riservati ai candidati di lingua tedesca
    0:41 Durata: 4 min 11 sec
  • Presidente

    <strong>Incontri di studio</strong> Nuovo testo di una proposta presentata il giorno prima per un convegno sulla privacy a Frascati dall'11 dicembre 2000
    0:45 Durata: 1 min 12 sec
  • Eligio Resta (membro laico(Verdi)), relatore

    Discussione
    0:46 Durata: 2 min 32 sec
  • Margherita Cassano (MI), Presidente della Nona Commissione

    0:49 Durata: 1 min 32 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    0:50 Durata: 9 min
  • Giuseppe Riccio (membro laico(UDR))

    0:59 Durata: 7 min 10 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost)

    1:06 Durata: 4 min 42 sec
  • Gianfranco Gilardi (MD)

    1:11 Durata: 9 min 51 sec
  • Manuela Romei Pasetti (Unicost)

    1:21 Durata: 3 min 16 sec
  • Margherita Cassano (MI), Presidente della Nona Commissione

    Repliche
    1:24 Durata: 7 min 16 sec
  • Ippolisto Parziale (Movimenti Riuniti)

    1:31 Durata: 4 min 28 sec
  • Eligio Resta (membro laico(Verdi)), relatore, interrotto brevemente dal Presidente: interviene anche Gilardi cui risponde il Presidente; parlano poi Caferra, Riccio e Cassano: il Presidente contesta la procedura; intervengono Romei Pasetti e poi Cassano

    <em>Approvata</em> Conclusioni
    1:36 Durata: 8 min 31 sec
  • Presidente si mette a disposizione per indire un Plenum sui problemi emersi

    1:44 Durata: 40 sec
  • Presidente e poi Margherita Cassano (MI), Presidente della Nona Commissione

    <em>Approvata</em> Pratica 6R<br>Corsi di aggiornamento professionale per i Magistrati per l'anno 2000 <strong>Incontro di studi sul tema: Giudice unico e riforme processuali</strong>
    1:45 Durata: 1 min 14 sec
  • Presidente, brevemente, e poi Eligio Resta (membro laico(Verdi)), relatore

    <strong>Osservazioni del Dr. Pedino relative al concorso a 10 posti per Uditore giudiziario già trattato dal CSM in questa seduta</strong>
    1:46 Durata: 3 min 39 sec
  • Giuseppe Riccio (membro laico(UDR))

    Discussione
    1:50 Durata: 8 min 46 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost), poi Riccio per un paio di richieste: il Presidente conclude

    <em>Approvata</em>
    1:59 Durata: 3 min 48 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti

    Pratica accantonata di Settima Commissione <strong>Programma organizzativo per il biennio 2000/2001 della Procura della Repubblica presso il Tribunale di S.M.C.Vetere</strong>
    2:03 Durata: 5 min 8 sec
  • Armando Spataro (Movimenti Riuniti): Romei Pasetti replica fuori microfono

    <em>Approvata</em>
    2:08 Durata: 4 min 18 sec
  • Presidente

    Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura di un posto della sezione lavoro della Corte di Appello di Napoli</strong> Dr. Notari dalla Commissione e due proposte alternative, Dr. Bavoso dal Consigliere Visconti e Dr. Buonaiuti dal Consigliere Gallitto
    2:12 Durata: 2 min 22 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (Comunisti Italiani))

    Relazioni
    2:14 Durata: 12 min 37 sec
  • Bartolo Gallitto (membro laico (AN))

    2:27 Durata: 2 min 17 sec
  • Presidente, brevemente, e poi Sergio Visconti (MI)

    2:29 Durata: 12 min 58 sec
  • Vito Marino Caferra (Unicost)

    Discussione
    2:42 Durata: 4 min 44 sec
  • Sergio Mattone (MD) parla di un altro aspirante, il Dr. Colantonio

    2:47 Durata: 13 min 33 sec
  • Presidente sulla lunghezza degli interventi e poi Giovanni D'Angelo (Unicost)

    3:00 Durata: 7 min 10 sec
  • Ettore Ferrara (Unicost)

    3:08 Durata: 10 min 58 sec
  • Dr.Francesco Favara, Procuratore Generale della Cassazione

    3:19 Durata: 3 min 28 sec
  • Claudio Viazzi (MD)

    3:22 Durata: 6 min 42 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost)

    3:29 Durata: 5 min 44 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS))

    3:34 Durata: 7 min 12 sec
  • Andrea Vela, Primo Presidente della Cassazione; al termine brevemente Di Cagno e molti Consiglieri dal fondo

    3:42 Durata: 3 min 27 sec
  • Bartolo Gallitto (membro laico (AN)), relatore di minoranza

    Repliche
    3:45 Durata: 3 min 13 sec
  • Sergio Visconti (MI), altro relatore di minoranza, rinuncia alla replica

    3:48 Durata: 4 sec
  • Sergio Pastore Alinante (membro laico (Comunisti Italiani))

    3:48 Durata: 6 min 26 sec
  • Presidente legge l'emendamento Di Cagno; durante la votazione dei tre nomi contrapposti, dichiarazione di voto di Gallo

    Voto sul ritorno in Commissione: <em>respinto</em><br>Voto su un emendamento: <em>accolto</em><br>Voto sulle tre proposte, A per Notari, B per Bavoso e C per Bonaiuti: <em>10 voti per A, 9 voti per B e 5 voti per C</em>, con 7 astenuti<br>Si ripete la votazione: <em>risultato identico</em><br>Si esclude Bonaiuti; voto per ballottaggio: si nomina il candidato B, <em>Dr. Bavoso</em><br>La seduta termina <strong>alle 14.10</strong> Procedura di votazione
    3:55 Durata: 11 min 6 sec