10 GEN 2001

Seduta del 10 gennaio 2001 del Consiglio Comunale di Roma

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 4 ore 47 min
Organizzatori: 

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

All'ordine del giorno: 1) Programmi di recupero urbano di Fidene-Valmelaina 2) Programma di recupero urbano della zona di S.

Basilio 3) Piano di recupero urbano di Valle Aurelia 4) Programma di recupero urbano di Acilia 5) Programma di recupero di Corviale.

Registrazione di "Seduta del 10 gennaio 2001 del Consiglio Comunale di Roma", registrato mercoledì 10 gennaio 2001 alle 00:00.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Comunale di Roma.

La registrazione ha una durata di 4 ore e 47 minuti.
  • Appello

    <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 20.30</strong><br>Presidenza della Presidente <strong>Luisa Laurelli</strong>
    0:00 Durata: 8 min 56 sec
  • Comunicazioni e sommario del processo verbale delle sedute del 4 e 5 gennaio 2001

    0:08 Durata: 4 min 37 sec
  • Presidente e poi Paolo Spaziani (Alleanza per Roma-Impegno civico) per fatto personale

    Discussione procedurale
    0:13 Durata: 1 min 55 sec
  • Daniele Giannini (MS-Fiamma)

    0:15 Durata: 2 min 26 sec
  • Dino Gasperini (CCD)

    0:17 Durata: 2 min 34 sec
  • Presidente, brevemente, e poi Bruno Prestagiovanni (AN)

    0:20 Durata: 2 min 3 sec
  • Giuseppe Mannino (Democratici)

    0:22 Durata: 4 min 5 sec
  • Presidente, brevemente, e poi Roberto Morassut (capogruppo DS), Segretario della Federazione di Roma

    0:26 Durata: 4 min 4 sec
  • Rita Bernardini (Lista Pannella)

    0:30 Durata: 2 min 13 sec
  • Presidente e poi Marchi e Fioretti: la Presidente risponde alle varie richieste sull'organizzazione dei lavori d'aula e sull'ostruzionismo

    0:32 Durata: 10 min 57 sec
  • Pierluigi Fioretti (AN) replica, Morassut controreplica

    La seduta, sospesa <strong>alle 21.19</strong>, è ripresa <strong>alle 21.40</strong>
    0:43 Durata: 2 min 50 sec
  • Presidente e poi Pierluigi Fioretti (AN) che ritira gli emendamenti

    0:46 Durata: 1 min 52 sec
  • Presidente e poi lettura del testo della proposta e degli emendamenti: emendamento A e suo subemendamento; pareri

    Proposta n. 247 <strong>Programmi di recupero urbano di Fidene-Valmelaina</strong>
    0:48 Durata: 5 min 46 sec
  • Fabrizio Panecaldo (Misto) e Mauro Calamante (DS)

    Voto sul subemendamento: <em>accolto</em><br>Voto sull'emendamento A così modificato: <em>accolto</em>
    0:54 Durata: 4 min 42 sec
  • Lettura del primo emendamento e poi Marco Di Stefano (CCD)

    Voto: <em>approvato</em>
    0:59 Durata: 2 min 26 sec
  • Lettura del testo del secondo emendamento; poi Calamante e Panecaldo: poi il parere dell'Assessore, di nuovo Panecaldo

    Voto sul subemendamento: <em>approvato</em><br>Voto sul secondo emendamento così cambiato: <em>respinto</em>
    1:01 Durata: 10 min 7 sec
  • Lettura del testo del terzo emendamento e pareri

    Voto: <em>approvato</em>
    1:11 Durata: 57 sec
  • Lettura del testo del quarto emendamento e pareri

    Voto: <em>approvato</em>
    1:12 Durata: 1 min 25 sec
  • Lettura del testo del quinto emendamento e pareri: interviene Fioretti: la Presidente fà una comunicazione di modifica dell'ordine del giorno

    Voto: <em>approvato</em><br>Voto sulla proposta n. 247 così emendata: <em>approvata</em>
    1:13 Durata: 9 min 30 sec
  • Dino Gasperini (CCD) sulla proposta successiva su Palmarola-Selvacandida: poi lettura del testo della proposta n. 269 e pareri

    Proposta n. 269 <strong>Programma di recupero urbano della zona di S. Basilio</strong>
    1:23 Durata: 1 min 54 sec
  • Lettura dell'emendamento A e subemendamento allo stesso: interviene Calamante cui risponde l'Assessore

    1:25 Durata: 6 min 16 sec
  • Nieri e Vizzani

    Voto sul subemendamento: <em>approvato</em><br>Voto sull'emendamento così modificato: <em>accolto</em>
    1:31 Durata: 5 min 33 sec
  • Lettura del testo degli altri emendamenti e pareri: interviene Fioretti ripetutamente, come anche l'Assessore sul sesto emendamento, cui replicano Nieri, Dalia e Fioretti

    <em>Respinti</em> il primo, il secondo, il sesto, <em>approvati</em> il terzo, il quarto (che vale anche per altre successive proposte), il quinto<br>Voto sulla proposta n. 269 così emendata: <em>accolta</em>
    1:37 Durata: 24 min 11 sec
  • Lettura del testo e pareri; lettura dell'ordine del giorno e degli emendamenti e subemendamenti; votazioni

    Voto sull'ordine del giorno collegato alla proposta: <em>accolto</em><br>Voto sul subemendamento all'emendamento A: <em>accolto</em><br>Voto sull'emendamento A: <em>accolto</em><br>Voto sugli altri emendamenti e subemendamenti: <em>accolti</em> il primo e il secondo, <em>ritirato</em> il terzo<br>Voto sulla proposta n. 248: <em>approvata</em> Proposta n. 248 <strong>Piano di recupero urbano di Valle Aurelia</strong>
    2:01 Durata: 8 min 31 sec
  • Lettura del testo e pareri; intervengono Sodano e Carapella sull'ordine del giorno ad inizio discussione; votazioni sull'ordine del giorno e sugli emendamenti, con brevi interventi di alcuni Consiglieri

    Voto sugli emendamenti: <em>accolti</em> gli emendamenti A, secondo, quarto, settimo, nono, dodicesimo/1 e /2 subemendamento e <em>respinti</em> il primo, il quinto, l'ottavo e l'undicesimo emendamento, <em>accantonati o ritirati gli altri</em><br>Voto sull'ordine del giorno collegato: <em>approvato</em> Proposta n. 278 <strong>Programma di recupero urbano di Acilia</strong>
    2:09 Durata: 28 min 3 sec
  • Giovanni Carapella (DS), poi Nieri e Ninci

    Si accantona l'emendamento 12, si ritira il 13 e il 15: si passa al 14, <em>approvato</em>, poi sul 12 si sospende la seduta <strong>alle 23.39</strong>, per riprenderla <strong>alle 23.48</strong>
    2:37 Durata: 8 min 19 sec
  • Presidente e poi Carapella

    Voto il subemendamento 12/1: <em>accolto</em><br>Voto il subemendamento 12/2: <em>accolto</em>
    2:46 Durata: 3 min 51 sec
  • Fioretti e poi Vizzani

    Vopto sul 12: <em>accolto</em> Discussione sull'emendamento 12
    2:50 Durata: 2 min 2 sec
  • Presidente e poi Giacomo Vizzani (AN)

    Voto sulla proposta: <em>approvata</em><br>Voto sull'ordine del giorno collegato: <em></em> Discussione della proposta n. 278
    2:52 Durata: 4 min 1 sec
  • Lettura del testo e pareri: ordine del giorno collegato ed emendamenti e subemendamenti

    Voto sull'ordine del giorno: <em>respinto</em><br>Voto sui vari emendamenti e subemendamenti<br>Fioretti chiede una sospensione <strong>alle 00.01</strong> del giorno 11 gennaio 2001: la seduta riprende <strong>alle 24.24</strong> Proposta n. 283 <strong>Programma di recupero di Corviale</strong>
    2:56 Durata: 4 min 41 sec
  • Lettura dei testi, pareri e votazioni ( si segnalano problemi sul sistema elettronico di votazione )

    Si continua ad esaminare gli emendamenti e subemendamenti
    3:00 Durata: 16 min 7 sec
  • Nieri, Gasperini, Medici, Marsilio, Spaziani, De Lillo e Di Francia

    Discussione sulla prosecuzione dei lavori, all'interno di una discussione sugli emendamenti
    3:17 Durata: 7 min 59 sec
  • Presidente, lettura dei testi e pareri e poi Galeota, Marsilio, Morassut, Bernardini, Dalia, Di Stefano

    La seduta, sospesa <strong>alle 00.48</strong>, è ripresa <strong>all'1.32</strong><br>Si discute del subemendamento al terzo subemendamento all'emendamento A
    3:25 Durata: 25 min 4 sec
  • Votazioni successive di emendamenti e subemendamenti

    Riprende l'esame della proposta n. 283
    3:50 Durata: 2 min 13 sec
  • Pierluigi Fioretti (AN) su un subemendamento all'emendamento A: poi Domenico Cecchini, Assessore alle politiche urbanistiche e di pianificazione metropolitana: di nuovo Fioretti, Di Stefano e Nieri

    Voto sull'emendamento Nieri: <em>respinto</em>
    3:52 Durata: 10 min 23 sec
  • Altri emendamenti e subemendamenti: lettura dei testi e votazioni

    4:02 Durata: 6 min 30 sec
  • Pierluigi Fioretti (AN) sul terzo emendamento, la Presidente e di nuovo Fioretti; poi Di Stefano e Cecchini

    Voto sul subemendamento al quarto emendamento: <em>accolto</em>
    4:09 Durata: 9 min 58 sec
  • Marsilio, Di Stefano, Spaziani, Marroni, Mannino, Panecaldo e De Lillo: poi lettura dell'ordine del giorno collegato alla proposta

    Voto sulla proposta: <em>approvata</em><br>Voto sull'ordine del giorno collegato: <em>accolto</em> Voto sulla proposta n. 283<br>Dichiarazioni di voto
    4:19 Durata: 22 min 56 sec
  • Presidente sull'ordine dei lavori e sugli emendamenti dell'opposizione: le replica Marco Marsilio (AN)

    Voto per procedere senza discussione a successive proposte: <em>mancanza di numero legale</em><br>La seduta termina <strong>alle 2.54</strong>
    4:42 Durata: 5 min 40 sec