24 APR 2002

CSM - Plenum del 24 aprile 2002, seduta antimeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 36 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta antimeridiana All'ordine del giorno: 1) Ordine del giorno speciale, sezione A e B 2) Convocazione delle elezioni dei componenti Magistrati del CSM 3) Incarichi extragiudiziari 4) Copertura posti 5) Varie 6) Pareri sul tirocinio mirato 7) Varie; ricorsi 8) Quesito posto dal Presidente della Corte di Appello di Caltanissetta: applicazione extradistrettuale della d.ssa Poirè 9) Revoca di applicazione extradistrettuale 10) Ricorso in Appello 11) Richiesta di parere in merito all'istituzione a Riva del Garda di una sezione distaccata del Tribunale di Rovereto 12) Applicazione extradistrettuale 13) Nota del Direttore generale dei Magistrati del Dipartimento dell'organizzazzione giudiziaria del Ministero su tempi e adempimenti degli atti preparatori allo svolgimento della procedura concorsuale 14) Trasmissione dell'archivio dei quesiti 15) Istanza per sapere se anche gli avvocati degli Enti Locali siano esonerati dalla prova preliminare 16) Ricorsi al TAR 17) Istituzione di un osservatorio sulle scuole di specializzazione per le professioni legali; incontro di studio sul tema: formazione e professioni legali 18) Copertura posti 19) Proposta di richiamo in ruolo 20) Copertura posti di Commissario aggiunto 21) Ricorso al TAR 22) Conferimento dell'ufficio direttivo superiore di Procuratore Generale presso la Corte di Appello di Venezia 23) Appello incidentale davanti al Consiglio di Stato 24) Approvazione di proposta di modifica delle tabelle del Tribunale di Ragusa 25) Formazione delle tabelle del Tribunale di Bologna 26) Applicazione extradistrettuale 27) Proposta di accorpamento del Tribunale di Tivoli al Tribunale di Latina e al Tribunale di Velletri ai fini della legge 133/98 28) Applicazioni extradistrettuali 29) Designazione in supplenza all'ufficio GIP del Tribunale di Potenza 30) Formazione delle tabelle dei Tribunali di Pescara e di Vibo Valentia 31) Ufficio per la informatizzazione dei reati alla Corte di Cassazione 32) Quesiti posti dalla d.ssa Cosentino: divisione dei Magistrati nei turni di urgenza 33) Decreto sui criteri di priorità per la definizione dei procedimenti pendenti 34) Destinazione in supplenza alla Corte di Assise di Messina 35) Ufficio per la informatizzazione dei reati alla Corte di Cassazione 36) Nomina di un componente del Comitato scientifico 37) Costituzione della Commissione esaminatrice del corso-concorso per la copertura di 6 posti dell'area funzionale B, posizione economica B1 38) Nomine e conferme di componenti privati di uffici giudiziari minorili per il triennio 2002/2004 39) Revoca dall'ufficio 40) Nomine e conferme dei Giudici onorari del Tribunale di Messina 41) Decadenza per mancato esercizio delle funzioni 42) Un esposto dell'avv.

Pagano 43) Incontri di studio: contributi e prestazioni INPS 44) Incontri di studio relativi al tirocinio ordinario nella materia ordinamentale 45) Corsi di aggiornamento professionale per i Magistrati per l'anno 2002: la cooperazione giudiziaria in materia penale; il linguaggio giuridico in inglese e francese 46) Integrazione e modifica della circolare relativa alla risoluzione sulla formazione decentrata 47) Richiesta risalente al 13 marzo 2001 di alcuni Consiglieri di inserimento all'ordine del giorno di problematiche relative alla graduatoria di primo inquadramento del personale in organico presso il CSM 48) Richiesta di parere sulla rosa di Magistrati fra cui opererà la scelta il Ministro della Giustizia in previsione della istituzione della unità definitiva di cooperazione giudiziaria Eurojust Il CSM nelle agenzie di stampa CSM: CONVOCATE ELEZIONI NUOVI COMPONENTI TOGATI (AGI) - Roma, 24 Apr.

- Dal Consiglio Superiore della Magistratura e' venuto l'atto formale di convocazione dei magistrati ordinari per l'elezione dei sedici componenti togati del nuovo CSM.

Con delibera assembleare sono state rese operative le date di chiamata alle urne fissate nei giorni scorsi dal Capo dello Stato, che e' anche presidente dello stesso Consiglio: domenica 30 giugno (dalle ore 8 alle 20) e lunedi 1° luglio (dalle ore 8 alle 14).

Nel pomeriggio il CSM istituira' (con la nomina dei componenti) l'ufficio elettorale presso la Corte di Cassazione.

In base alla recente riforma, i componenti elettivi dell'organo di autogoverno della magistratura ordinaria passano da 30 (20 togati e 10 laici) a 24: sedici eletti dalla magistratura e otto eletti dal Parlamento in seduta comune (spetta ai presidenti di Camera e Senato fissare la data per questa elezione).

CSM: FORTUNA NUOVO PG VENEZIA (ANSA) - ROMA, 24 APR - Ennio Maria Fortuna e' il nuovo procuratore generale presso la Corte d'appello di Venezia.

Lo ha nominato all'unanimita' il plenum del Csm.

Attualmente Pg a Firenze, Fortuna ha 68 anni, ed e' in magistratura dal '59.

Ha cominciato la carriera come vice pretore a Recanati e tra i vari incarichi ha ricoperto quello di procuratore presso il tribunale di Bologna dal '95 al '96.

Il suo e' un ritorno a Venezia: nel capoluogo veneto Fortuna e' gia' stato sostituto procuratore presso il tribunale , sostituto pg presso la Corte d'appello e procuratore circondariale.

Nel '96 la nomina a procuratore generale di Firenze.

E' stato anche componente del Csm dall'81 all'86 e ha insegnato diritto penale commerciale all'Universita' di Venezia.

CONSULTA: PRESTIGIACOMO, E ORA 4 DONNE NEL CSM IL MINISTRO, SONO DISPOSTA A RACCOGLIERE FIRME (ANSA) - ROMA, 24 APR - Il ministro per le pari opportunita', Stefania Prestigiacomo, giudica positivamente l'elezione dei due giudici costituzionali ma si dice ''rammaricata'' per ''l' impossibilita' di nominare'' una donna nella Consulta.

Il ministro guarda comunque avanti auspicando che almeno 4 donne su 8 componenti vengano eletti fra poche settimane nel Csm.

''E' positivo - afferma Prestigiacomo - che con l'elezione dei due giudici costituzionali si sia usciti da una situazione difficile, e che i nomi indicati siano di prestigio.

Resta tuttavia intatto il problema di un organo di assoluto rilievo istituzionale nel quale su 15 componenti solo uno e' donna e il rammarico per l'impossibilita' di nominare una componente femminile per la quale erano state avanzate autorevolissime candidature''.

''Fra poche settimane pero' - continua il ministro - il parlamento avra' modo, e ritengo il dovere, di fare una scelta di pari opportunita'.

Ci saranno da nominare 8 componenti nel Csm.

Almeno 4 siano donne.

Sono certa che in questo caso non si porranno le ragioni di complesso equilibrio politico che si sono innescate dopo la lunga serie di votazioni per la Consulta ed in ogni caso i tempi sono maturi per questa scelta.

Su tale obiettivo politico e di parita' - conclude Prestigiacomo - sono disposta, e credo tutte le donne parlamentari lo siano, ad una battaglia energica e senza sconti anche attraverso una raccolta di firme che ponga all'attenzione del sistema politico e partitico italiano l'ampiezza e l'importanza di un segnale che non puo' piu' essere rinviato''.

CSM: I NOMI IN CORSA PER LA COMPONENTE TOGATA DEL CONSIGLIO AGI) - Roma, 24 apr - Le elezioni per il rinnovo del Consiglio Superiore della Magistratura sono alle porte.

Dopo la riforma elettorale approvata dal Parlamento gia' circolano i nomi dei candidati in corsa per la componente togata (16 consiglieri).

Premesso che la decisione dei singoli di candidarsi (il cui nome dovra' essere accompagnato da un certo numero di firme di magistrati presentatori) verra' presa nei prossimi giorni, si puo' fare un primo elenco: Giovanni Salvi, pm del pool antiterrorismo della Procura di Roma; Giuseppe Salme', considerato uno dei maggiori esperti di diritto di famiglia e di diritto bancario; Giuliana Civini, giovane magistrato applicato in Cassazione.

I tre sono esponenti di Magistratura Democratica.

Tra gli altri nomi quello di Luigi Marini.

A Unicost appartengono Luigi Riello, attuale segretario della corrente; Nello Stabile, presidente dell'ANM di Roma; Lanfranco Tenaglia ex magistrato segretario del CSM; Giuseppe Meliado', apprezzato giudice del lavoro di Catania; Wladimiro Di Nunzio ex segretario della Giunta dell'Anm presieduta da Elena Paciotti.

E ancora: Marco Devoto, Leonida Primicerio, Teresa Benvenuto e Abio Roja.

Si fanno anche i nomi di Francesco Lo Voi procuratore aggiunto a Catania, segretario della giunta dell'Anm precedente a quella attualemnte presieduta da Antonio Patrono; Giovanni Mammone, magistrato della sezione lavoro della Cassazione; sono di Magistratura Indipendnte.

In corsa potrebbero essere anche Simonetta Sotgiu, che e' stata una delle fondatrici dell' associazione nazionale giudici donne, Pio Massa, Piercamillo Davigo, Claudio Cerroni.

Il nome del giudice Giuseppe Fici e' quello che viene indicato per il Movimento per la Giustizia.

I 16 nuovi componenti togati andranno ad aggiungersi agli otto laici la cui elezione spetta al Parlamento riunito in seduta comune.

Poi ci sono i tre componenti di diritto del CSM: il Capo dello Stato, che e' anche presidente dell'organo di autogoverno della magistratura ordinaria, il Primo Presidente ed il Procuratore Generale della Cassazione.

leggi tutto

riduci

  • Presidente e poi Riccio e Visconti

    <em>Approvato</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 10.17</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong> <strong>Ordine del giorno speciale, sezione A</strong>
    0:00 Durata: 4 min 27 sec
  • Presidente e poi Riccio

    <em>Approvato</em> <strong>Ordine del giorno speciale, sezione B</strong>
    0:04 Durata: 1 min 26 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche del Comitato di presidenza <strong>Convocazione delle elezioni dei componenti Magistrati del CSM</strong>
    0:05 Durata: 43 sec
  • Presidente

    <em>Approvati</em> <br>Pratiche urgenti di Terza Commissione <strong>Incarichi extragiudiziari</strong> Dr. Giongrandi; dr. Amendola
    0:06 Durata: 1 min 20 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> <br>Pratiche urgenti di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> Dr. Gagliardi a Bari; dr. Rotolo alla liquidazione usi civici in Sicilia
    0:07 Durata: 1 min 12 sec
  • Presidente e poi Di Cagno sulla pratica sugli usi civici; interviene Spataro; poi Parziale sulla sezione B dello speciale

    <em>Approvata</em> <strong>Varie</strong> Dr. Ricciardi
    0:09 Durata: 3 min 4 sec
  • Presidente

    <em>Presa d'atto</em> <br>Pratiche urgenti di Quarta Commissione <strong>Pareri sul tirocinio mirato</strong> D.ssa Colombo
    0:12 Durata: 39 sec
  • Presidente e poi D'Angelo

    <em>Costituzione in giudizio</em> <strong>Varie; ricorsi</strong> Dr. Placco; dr. Manzo
    0:12 Durata: 1 min 4 sec
  • Presidente e poi Smirne, relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche urgenti di Settima Commissione <strong>Quesito posto dal Presidente della Corte di Appello di Caltanissetta: applicazione extradistrettuale della d.ssa Poirè</strong>
    0:14 Durata: 2 min 55 sec
  • Presidente e poi Pastore Alinante che spiega

    <em>Approvata</em> <strong>Revoca di applicazione extradistrettuale</strong> Dr. Graziano, candidato Sindaco ad Aversa
    0:16 Durata: 4 min 8 sec
  • Presidente

    <em>Invito al Ministro a costituirsi</em> <strong>Ricorso in Appello</strong> Dr. Adorno
    0:21 Durata: 23 sec
  • Presidente e poi Gilardi, relatore

    <strong>Richiesta di parere in merito all'istituzione a Riva del Garda di una sezione distaccata del Tribunale di Rovereto</strong> Relazione
    0:21 Durata: 16 sec
  • Gallitto e poi Gilardi in replica

    <em>Approvata</em> Discussione
    0:21 Durata: 5 min 34 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Applicazione extradistrettuale</strong> Dr. Sargiotti
    0:27 Durata: 30 sec
  • Presidente e poi Gilardi e Romei Pasetti

    <em>Rinviata al pomeriggio</em> <br>Pratiche urgenti di Nona Commissione <strong>Nota del Direttore generale dei Magistrati del Dipartimento dell'organizzazzione giudiziaria del Ministero su tempi e adempimenti degli atti preparatori allo svolgimento della procedura concorsuale</strong>
    0:27 Durata: 1 min 15 sec
  • Presidente

    <em>Presa d'atto</em> <strong>Trasmissione dell'archivio dei quesiti </strong>
    0:29 Durata: 23 sec
  • Presidente

    <em>Parere negativo</em> <strong>Istanza per sapere se anche gli avvocati degli Enti Locali siano esonerati dalla prova preliminare</strong> D.ssa Auciello
    0:29 Durata: 29 sec
  • Presidente

    <em>Approvata la resistenza</em> <strong>Ricorso al TAR</strong> D.ssa Pulvirenti
    0:29 Durata: 36 sec
  • Presidente

    <em>Invito al Ministro a costituirsi in giudizio</em><br>Presidenza del Consigliere <strong>Gianni Di Cagno</strong> <strong>Ricorsi</strong> Dr. Valentino; d.ssa Stompanato; d.ssa Console
    0:30 Durata: 1 min 29 sec
  • Presidente propone l'inversione dell'ordine del giorno, poi Romei Pasetti, relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratica congiunta di Nona e Sesta Commissione <strong>Istituzione di un osservatorio sulle scuole di specializzazione per le professioni legali; incontro di studio sul tema: formazione e professioni legali</strong>
    0:32 Durata: 1 min 54 sec
  • Presidente

    <em>Approvate tutte</em> <br>Ordine del giorno ordinario<br>Proposte di Terza Commissione <strong>Copertura posti </strong> Dr. Arena come Presidente di sezione del Tribunale della Corte di Appello di Messina; dr. Pica come Consigliere della Corte di Appello di Bari; d.sse Pennasilico e D'Ambrosio come Consiglieri della Corte di Appello di Roma; dr. Larana come sostituto Procuratore Generale presso la Corte di Appello di Campobasso;
    0:34 Durata: 2 min 7 sec
  • Presidente e poi Spataro, relatore, poi Gilardi per la proposta alternativa; Spataro replica

    <em>Destinazione alla Corte di Cassazione</em> <strong>Proposta di richiamo in ruolo</strong> D.ssa Rosi<br>Relazione
    0:36 Durata: 4 min 42 sec
  • Presidente

    <em>Non copertura</em> <strong>Copertura posti di Commissario aggiunto</strong>
    0:41 Durata: 42 sec
  • Presidente

    <em>Presa d'atto dell'ordinanza</em> <strong>Ricorso al TAR</strong> Dr. Oliva; dr. Nostro; dr. Maestri
    0:42 Durata: 55 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche di Quinta Commissione <strong>Conferimento dell'ufficio direttivo superiore di Procuratore Generale presso la Corte di Appello di Venezia</strong> Dr. Fortuna
    0:43 Durata: 48 sec
  • Presidente

    <em>Invito al Ministro a resistere</em> <strong>Appello incidentale davanti al Consiglio di Stato</strong> Dr. Addimandi
    0:44 Durata: 52 sec
  • Presidente e poi Gilardi sulle osservazioni del dr. Canepa; quindi Angeli

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche di Settima Commissione <strong>Approvazione di proposta di modifica delle tabelle del Tribunale di Ragusa</strong>
    0:44 Durata: 3 min 24 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Formazione delle tabelle del Tribunale di Bologna</strong>
    0:48 Durata: 34 sec
  • Presidente e poi Riccio, relatore, e poi Di Cagno e Smirne

    <em>Approvata</em> <strong>Applicazione extradistrettuale</strong> Dr. Ghedini Ferri<br>Relazione e discussione
    0:48 Durata: 6 min 57 sec
  • Presidente e poi Riccio

    <em>Approvata</em> <strong>Proposta di accorpamento del Tribunale di Tivoli al Tribunale di Latina e al Tribunale di Velletri ai fini della legge 133/98</strong>
    0:55 Durata: 2 min 5 sec
  • Presidente e poi Riccio, relatore, quindi Di Cagno e Iacopino Cavallari; replica di Di Cagno e di Riccio, Iacopino dichiara il voto

    <em>Approvate</em> <strong>Applicazioni extradistrettuali</strong> D.sse Vaccaro e Pisano
    0:57 Durata: 9 min 21 sec
  • Presidente e poi Riccio

    <em>Approvata</em> Dr. Salcerini
    1:07 Durata: 43 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Designazione in supplenza all'ufficio GIP del Tribunale di Potenza</strong> Dr. Colucci
    1:07 Durata: 24 sec
  • Presidente e poi Spataro, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Formazione delle tabelle del Tribunale di Pescara</strong>
    1:08 Durata: 34 sec
  • Presidente

    <em>Non approvazione</em> <strong>Formazione delle tabelle del Tribunale di Vibo Valentia</strong>
    1:08 Durata: 20 sec
  • Presidente e poi Spataro, relatore

    <em>Accantonata</em> <strong>Ufficio per la informatizzazione dei reati alla Corte di Cassazione</strong>
    1:09 Durata: 37 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Quesiti posti dalla d.ssa Cosentino: divisione dei Magistrati nei turni di urgenza</strong>
    1:09 Durata: 45 sec
  • Presidente e poi Spataro, relatore

    <em>Decreto non approvato</em> <strong>Decreto sui criteri di priorità per la definizione dei procedimenti pendenti</strong> Procuratore della Repubblica di Patti
    1:10 Durata: 4 min 40 sec
  • Presidente e poi D'Angelo, Gilardi, di nuovo D'Angelo e infine Spataro, relatore

    <em>Approvata</em> dopo una doppia ripetizione della votazione <strong>Destinazione in supplenza alla Corte di Assise di Messina</strong> Dr. Sàvoca<br>Discussione
    1:15 Durata: 12 min 43 sec
  • Presidente e poi Spataro, relatore

    <br>Si riprende la pratica accantonata <strong>Ufficio per la informatizzazione dei reati alla Corte di Cassazione</strong> Relazioen
    1:28 Durata: 6 min 19 sec
  • Romei Pasetti, Gilardi e Nicola Marvulli, primo Presidente della Corte di Cassazione

    <em>Rinviata al pomeriggio</em> Discussione
    1:34 Durata: 13 min 51 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti, D'Angelo, Consolo, Rossi, Natoli, Resta, di nuovo Consolo e infine Mazzamuto

    Presidenza del vicepresidente <strong>Giovanni Verde</strong><br><em>Approvata</em> <br>Pratiche del Comitato di Presidenza <strong>Nomina di un componente del Comitato scientifico</strong> Dr. Morosini<br>Dichiarazioni di voto
    1:48 Durata: 15 min 55 sec
  • Presidente e poi Gallo che chiede un chiarimento al Presidente che risponde; interviene Parziale cui replica Pratis, informato dal Presidente sui rilievi sollevati

    <em>Rinviata al pomeriggio</em> <strong>Costituzione della Commissione esaminatrice del corso-concorso per la copertura di 6 posti dell'area funzionale B, posizione economica B1</strong> Dottori Fresa, Di Nillo e D'Angelo
    2:04 Durata: 7 min 35 sec
  • Presidente

    <em>Non conferma</em> <br>Pratiche di Ottava Commissione <strong>Nomine e conferme di componenti privati di uffici giudiziari minorili per il triennio 2002/2004</strong> D.ssa Musello
    2:11 Durata: 1 min 2 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Revoca dall'ufficio</strong> Dr. Brunetti
    2:12 Durata: 18 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Nomine e conferme dei Giudici onorari del Tribunale di Messina</strong>
    2:13 Durata: 15 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Decadenza per mancato esercizio delle funzioni</strong> D.ssa Fazzini
    2:13 Durata: 16 sec
  • Presidente

    <em>Archiviazione</em> <strong>Un esposto dell'avv. Pagano</strong> D.ssa Cataldo
    2:13 Durata: 28 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche di Nona Commissione <strong>Incontri di studio: contributi e prestazioni INPS</strong>
    2:14 Durata: 49 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em> <strong>Incontri di studio relativi al tirocinio ordinario nella materia ordinamentale</strong>
    2:14 Durata: 36 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti, relatore

    <em>Presidente</em> <strong>Corsi di aggiornamento professionale per i Magistrati per l'anno 2002: la cooperazione giudiziaria in materia penale; il linguaggio giuridico in inglese e francese</strong>
    2:15 Durata: 1 min 25 sec
  • Presidente e poi Romei Pasetti e Parziale; Romei Pasetti replica

    <em>Approvata con correzioni</em> <strong>Integrazione e modifica della circolare relativa alla risoluzione sulla formazione decentrata</strong>
    2:16 Durata: 3 min 42 sec
  • Presidente e poi Armando Spataro (Movimenti Riuniti), Presidente della Terza Commissione, cui si associa Parziale; intervengono poi Visconti, Spataro, Mattone, Di Cagno, di nuovo Mattone e Visconti; infine Gilardi

    <em>Rinviata di una settimana</em> <strong>Richiesta risalente al 13 marzo 2001 di alcuni Consiglieri di inserimento all'ordine del giorno di problematiche relative alla graduatoria di primo inquadramento del personale in organico presso il CSM</strong>
    2:20 Durata: 8 min 17 sec
  • Presidente

    <br>Pratica di Seconda Commissione <strong>Richiesta di parere sulla rosa di Magistrati fra cui opererà la scelta il Ministro della Giustizia in previsione della istituzione della unità definitiva di cooperazione giudiziaria Eurojust</strong> Due relazioni
    2:28 Durata: 1 min 31 sec
  • Silvana Iacopino Cavallari (Unicost), Presidente della Quarta Commissione, relatore di maggioranza

    2:30 Durata: 29 min 34 sec
  • Presidente e poi Carlo Di Casola (MD), relatore di minoranza

    2:59 Durata: 20 min 29 sec
  • Giovanni Di Cagno (membro laico(DS)), Presidente della Decima Commissione, sul suo emendamento sostitutivo della parte centrale della relazione di maggioranza

    <em>La discussione è rinviata al pomeriggio</em><br>La seduta termina <strong>alle 13.56</strong> Discussione
    3:20 Durata: 17 min 19 sec