20 MAR 2003

CSM - Plenum del 20 marzo 2003

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 1 ora 31 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

All'ordine del giorno: 1) Formazione decentrata: nomina dei referenti distrettuali per il biennio 2002/4 2) Rete europea di formazione giudiziaria 3) Idoneità al conferimento di funzioni giurisdizionali 4) Incarichi extragiudiziari 5) Censura 6) Sperimentazione presso il Tribunale e la Procura della Repubblica di Bologna del sistema di indicatori di efficienza 7) Applicazione extradistrettuale 8) Pubblicazione ordinaria delle sedi di primo grado del marzo 2003 9) Ricorso 10) Programma relativo alla strategia quadro comunitaria in materia di parità tra donne e uomini 2001/05 11) Periodo feriale 2003 12) Modifica delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003 del Tribunale di Messina 13) Revoca di applicazione extradistrettuale 14) Applicazione extradistrettuale 15) Modifica delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003 del Tribunale di Reggio Emilia 16) Incompatibilità: procedimento disciplinare 17) Resipiscenza di un GOT 18) Un quesito su un periodo di intervallo da astensione obbligatoria durante il tirocinio 19) Decadenza per il rifiuto di parteciparare al tirocinio penale 20) Incarico extragiudiziario 21) Dispensa dalla pubblicazione di un posto di giudice di pace resosi vacante 22) Nomina dei Magistrati collaboratori: uditori giudiziari nominati in tirocinio nel distretto di Venezia 23) Incontri di studio 24) Formazione decentrata.

leggi tutto

riduci

  • Presidente e poi Di Federico

    <em>Approvata</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 9.20</strong><br>Presidenza del vicepresidente <strong>Virginio Rognoni</strong><br>Pratiche urgenti di Nona Commissione <strong>Formazione decentrata: nomina dei referenti distrettuali per il biennio 2002/4</strong> Riapertura termini
    0:00 Durata: 1 min 48 sec
  • Giuliana Civinini (MD), Presidente della Nona Commissione, relatore, poi Aghina, Berlinguer e Di Federico; da ultimo il Presidente, Di Federico e Tenaglia

    <strong>Rete europea di formazione giudiziaria</strong>
    0:01 Durata: 10 min 52 sec
  • Presidente legge l'emendamento Aghina

    <em>Presa d'atto e approvata</em>
    0:12 Durata: 1 min 42 sec
  • Presidente e poi Giovanni Mammone (MI), Presidente della Quarta Commissione, relatore

    <em>Approvate in blocco</em> <br>Pratiche urgenti di Quarta Commissione <strong>Idoneità al conferimento di funzioni giurisdizionali</strong>
    0:14 Durata: 1 min 1 sec
  • Mammone sul caso della d.ssa Sterpos: osservazioni

    <em>Stralciata</em>
    0:15 Durata: 1 min 6 sec
  • Menditto, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Incarichi extragiudiziari</strong>
    0:16 Durata: 21 sec
  • Giovanni Salvi (MD), relatore

    <em>Approvate</em> <br>Pratiche urgenti di Ottava Commissione <strong>Censura</strong> Dr. Carletta; dr. Gucciardo
    0:16 Durata: 2 min 11 sec
  • Luigi Marini (MD), Presidente della Settima Commissione, relatore

    <br>Pratiche urgenti di Settima Commissione <strong>Sperimentazione presso il Tribunale e la Procura della Repubblica di Bologna del sistema di indicatori di efficienza</strong> Relazione
    0:19 Durata: 6 min 40 sec
  • Giuseppe Di Federico (membro laico(FI))

    <em>Approvata</em> Discussione
    0:25 Durata: 1 min 45 sec
  • Presidente e poi Arbasino, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Applicazione extradistrettuale</strong> Dr. Leopizzi alla Corte di Appello di Caltanissetta
    0:27 Durata: 59 sec
  • Carmine Stabile (Unicost), relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche urgenti di Terza Commissione <strong>Pubblicazione ordinaria delle sedi di primo grado del marzo 2003</strong> Revoca del dr. Savino
    0:28 Durata: 1 min 36 sec
  • Carmine Stabile (Unicost),

    <em>Resistenze in giudizio</em> <strong>Ricorso</strong> Dr. Cantaro; d.ssa Troia
    0:30 Durata: 1 min 18 sec
  • Marini, relatore

    <em>Invito a resistere in giudizio</em> Dr. Martorena
    0:31 Durata: 23 sec
  • Presidente e poi Civinini, relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche urgenti di Sesta Commissione <strong>Programma relativo alla strategia quadro comunitaria in materia di parità tra donne e uomini 2001/05</strong>
    0:31 Durata: 3 min 25 sec
  • Marini, relatore

    <em>Approvata</em> Ordine del giorno ordinario Pratiche di Settima Commissione <strong>Periodo feriale 2003</strong>
    0:35 Durata: 1 min 4 sec
  • Giuseppe Di Federico (membro laico(FI)), relatore, poi Marini per un emendamento

    Voto sulla delibera come emendata: <em>approvata</em> <strong>Modifica delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003 del Tribunale di Messina</strong>
    0:36 Durata: 12 min 24 sec
  • Di Federico, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Revoca di applicazione extradistrettuale</strong> D.ssa Landolfi alla Corte di Appello di Catania
    0:48 Durata: 2 min 3 sec
  • Di Federico, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Applicazione extradistrettuale</strong> D.ssa Martalò al Tribunale di Rossano
    0:50 Durata: 49 sec
  • Stabile, relatore di maggioranza; poi Marini, relatore di minoranza, ritira la proposta

    <em>Approvata</em> <strong>Modifica delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003 del Tribunale di Reggio Emilia</strong> Due proposte<br>Relazioni
    0:51 Durata: 9 min 37 sec
  • Wladimiro De Nunzio (Unicost), relatore

    <em>Decadenza</em> <br>Pratiche di Ottava Commissione <strong>Incompatibilità: procedimento disciplinare</strong> Dr. Lombardi
    1:01 Durata: 52 sec
  • Giovanni Salvi (MD), relatore

    <em>Archiviazione</em> D.ssa Bollo
    1:02 Durata: 37 sec
  • Ernesto Aghina (Movimento per la giustizia), relatore

    <em>Accolta</em> <strong>Resipiscenza di un GOT</strong> D.ssa Sanvitale
    1:02 Durata: 49 sec
  • Ernesto Aghina (Movimento per la giustizia), relatore

    <em>Intervallo recuperato</em> <strong>Un quesito su un periodo di intervallo da astensione obbligatoria durante il tirocinio</strong>
    1:03 Durata: 38 sec
  • Ernesto Aghina (Movimento per la giustizia), relatore, poi Tenaglia

    <em>Approvata</em> <strong>Decadenza per il rifiuto di parteciparare al tirocinio penale</strong> Dr. Iacopino
    1:04 Durata: 1 min 11 sec
  • Francesco Menditto (MD), relatore

    <em>Non luogo a provvedere</em> <strong>Incarico extragiudiziario</strong> Dr. Stroia
    1:05 Durata: 25 sec
  • Francesco Menditto (MD), relatore

    <em>Rientra nei poteri della Corte di Appello</em> <strong>Dispensa dalla pubblicazione di un posto di giudice di pace resosi vacante</strong> Presidente della Corte di Appello di Campobasso
    1:05 Durata: 22 sec
  • Giuliana Civinini (MD), Presidente della Nona Commissione, relatore; poi il Presidente e quindi Tenaglia per un emendamento; intervengono Lo Voi e il relatore Civinini, poi replica Tenaglia e il Presidente indice le votazioni; la votazione sull'emendamento è contestata: intervengono Buccico, Tenaglia e il Presidente

    Voto sull'emendamento Tenaglia: <em>respinto</em> <br>Pratiche di Nona Commissione<br>Pratiche rinviate dalla seduta del 13 marzo 2003 <strong>Nomina dei Magistrati collaboratori: uditori giudiziari nominati in tirocinio nel distretto di Venezia</strong>
    1:06 Durata: 14 min 9 sec
  • Stabile sulla questione regolamentare, poi altri Consiglieri, quindi Civinini e il Presidente, che si scusa e nega la parola a Fici

    1:20 Durata: 4 min 43 sec
  • Aghina, poi Fici chiede l'appello nominale

    <em>Approvata</em> Correzione di un errore materiale<br>Pratica Iacopino<br>Si riprende la votazione della precedente delibera
    1:24 Durata: 4 min 22 sec
  • Giuseppe Fici (Movimento per la giustizia), relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Incontri di studio</strong> Corso di aggiornamento prrofessionale
    1:29 Durata: 1 min 3 sec
  • Giuliana Civinini (MD), Presidente della Nona Commissione, relatrice

    <em>Rinviata</em><br>La seduta termina <strong>alle 10.46</strong> <strong>Formazione decentrata</strong>
    1:30 Durata: 1 min 5 sec