03 MAR 2004

CSM - Plenum del 3 marzo 2004, seduta pomeridiana

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 4 ore 29 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio di "CSM - Plenum del 3 marzo 2004, seduta pomeridiana", registrato mercoledì 3 marzo 2004 alle 00:00.

La registrazione audio ha una durata di 4 ore e 29 minuti.
  • Presidente e poi Fici, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Indice</strong><br>La seduta ha inizio <strong>alle 15.55</strong><br>Presidenza del Consigliere <strong>Nicola Buccico</strong><br>Pratiche di Terza Commissione <strong>Copertura posti</strong> Dr. Ranazzi come giudice del Tribunale di Roma
    0:01 Durata: 47 sec
  • Edizione integrale

    <strong>All'ordine del giorno: 1) Copertura posti 2) Modifiche di una circolare del CSM del 1993 sui trasferimenti 3) Pratiche di Quarta Commissione 4) Conferimento uffici semidirettivi 5) Pratiche di Nona Commissione 6) Comitato Scientifico 7) Pratiche di Settima Commissione 8) Individuazione di sedi disagiate 9) Ricorso al Consiglio di Stato del dr. Cordova 10) Dr. Martorano come Presidente di sezione del Tribunale di Livorno 11) Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Napoli 12) Tribunale di Milano 13) Il CSM nelle agenzie di stampa</strong>
    0:01 Durata: 2 ore 14 min
  • Marotta, relatore

    <em>Approvate</em> <strong>Collocamenti fuori ruolo</strong> D.ssa Canaia, dr. Di Ruzza e d.ssa Giaquinto
    0:01 Durata: 35 sec
  • Marotta, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Copertura posti</strong> Dr. Celeste come Consigliere della Sezione lavoro della Corte di Appello di L'Aquila
    0:02 Durata: 19 sec
  • Lo Voi, relatore, poi Fici per la d.ssa Marini: dialogando col relatore

    <em>Accantonata</em> Dr. Pascarella come Consigliere della Sezione lavoro della Corte di Appello di Napoli
    0:02 Durata: 2 min 17 sec
  • Civinini, relatore

    <em>Approvata</em> Dr. Bonamartini come magistrato distrettuale giudicante presso la Corte di Appello di Milano
    0:05 Durata: 33 sec
  • Lo Voi, relatore

    <em>Approvata</em> D.ssa Annunziata come magistrato distrettuale requirente presso la Procura Generale della Repubblica presso la Corte di Appello di Napoli
    0:05 Durata: 47 sec
  • Fici, relatore

    <em>Approvata</em> Dr. Iannarone come magistrato distrettuale giudicante presso la Corte di Appello di Perugia
    0:06 Durata: 46 sec
  • Presidente

    <em>Posposta</em> Dr. D'Angiolella
    0:07 Durata: 36 sec
  • Fici, relatore

    <em>Approvata</em> D.ssa Scirpo come magistrato distrettuale giudicante presso la Corte di Appello di Torino
    0:07 Durata: 26 sec
  • Presidente e poi Fici, relatore, poi Primicerio per una questione preliminare, cui replica Fici; quindi Lo Voi per alcuni emendamenti

    <em>Ritorno in Commissione</em> <strong>Pratiche varie: modifiche di una circolare del CSM del 1993 sui trasferimenti</strong> Relazione e discussione
    0:08 Durata: 13 min 38 sec
  • Ventura Sarno, relatore

    <em>Approvate</em> <strong>Quesiti</strong> D.ssa Mugnaini; dr. Leopizzi
    0:21 Durata: 1 min 28 sec
  • Marotta, relatore

    <em>Approvata</em> Dr. Leotta
    0:23 Durata: 15 sec
  • Marotta, relatore

    <em>Rigetto istanza</em> <strong>Trasferimento per incompatibilità</strong> Dr. Puliga
    0:23 Durata: 23 sec
  • Civinini, relatore

    <em>Prese d'atto</em><br>La seduta, segretata <strong>alle 16.20</strong>, torna pubblica <strong>alle 16.23</strong> <strong>Ricorsi</strong> Dr. Montera; dr. Cantaro
    0:23 Durata: 53 sec
  • Mammone, relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche di Quarta Commissione <strong>Idoneità alle funzioni direttive superiori</strong> Dr. Monti
    0:24 Durata: 18 sec
  • Presidente

    <em>Approvate tutte</em> <strong>Idoneità alla nomina a magistrato di Cassazione</strong>
    0:25 Durata: 1 min
  • Presidente

    <em>Approvate tutte</em> <strong>Nomine a magistrato di Corte di Appello</strong>
    0:26 Durata: 27 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> <strong>Nomina a magistrato di Tribunale</strong> D.ssa Vitale
    0:26 Durata: 20 sec
  • Presidente e poi Marotta, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Incarichi extragiudiziari</strong>
    0:26 Durata: 36 sec
  • Luigi Riello (Unicost), relatore

    <em>Approvato il rifiuto</em> <strong>Idoneità alle funzioni direttive superiori</strong> Dr. Madaro
    0:27 Durata: 1 min 48 sec
  • Presidente

    <em>Approvate</em><br>La seduta, segretata <strong>alle 16.28</strong>, torna pubblica <strong>alle 16.32</strong> <strong>Cessazioni</strong> 5 pratiche di collocamento a riposo o trattenimento in servizio
    0:29 Durata: 29 sec
  • Menditto, Ventura Sarno, Mammone, Salvi e Riello, relatori

    <em>Approvate tutte</em> <strong>Incarichi extragiudiziari</strong>
    0:29 Durata: 6 min 32 sec
  • Leonida Primicerio (Unicost), Presidente della Quinta Commissione, relatore e poi Aghina, dialogando col relatore, poi il Presidente

    <em>Rinviata in coda alla seduta odierna</em> <br>Pratiche di Quinta Commissione <strong>Conferimento uffici semidirettivi</strong> Dr. Martorano come Presidente di sezione del Tribunale di Livorno<br>Proposta di maggioranza per il dr. Martorano, di minoranza per il dr. Lo Curto
    0:36 Durata: 3 min 51 sec
  • Gianfranco Schietroma (membro laico(SDI)), relatore

    <em>Approvata</em> Dr. Porqueddu come Presidente di sezione del Tribunale di Sassari
    0:40 Durata: 41 sec
  • Presidente

    <em>Posposta</em> <br>Pratiche di Nona Commissione <strong>Formazione decentrata</strong> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Napoli<br>D.ssa Triassi
    0:40 Durata: 48 sec
  • Presidente e poi Giuseppe Meliadò (Unicost), relatore

    <em>Riapertura termini</em> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Messina
    0:41 Durata: 1 min
  • Maria Giuliana Civinini (MD), relatore

    <em>Approvata</em> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Venezia, settore penale
    0:42 Durata: 34 sec
  • Giuseppe Di Federico (membro laico(FI)), Presidente della Nona Commissione, relatore

    <em>Approvata</em> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Potenza, settore civile
    0:43 Durata: 54 sec
  • Giuseppe Di Federico (membro laico(FI)), Presidente della Nona Commissione, relatore

    <em>Approvata</em> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Catanzaro: esonero parziale dal lavoro giudiziario
    0:44 Durata: 38 sec
  • Presidente e poi Giuseppe Meliadò (Unicost), relatore

    <em>Approvata</em> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Messina: esonero parziale dal lavoro giudiziario
    0:44 Durata: 48 sec
  • Giovanni Mammone (MI), relatore, poi Civinini per un errore materiale

    <em>Approvata</em> con correzione <strong>Comitato Scientifico</strong> Esonero parziale dal lavoro giudiziario<br>Dr. Ferro
    0:45 Durata: 1 min 52 sec
  • Presidente e poi Civinini, relatore

    <em>Insussistenza condizioni ostative all'ammissione al concorso</em> Presidenza del vicepresidente <strong>Virginio Rognoni</strong> <strong>Concorsi</strong> Una nota di informazioni dal Ministero
    0:47 Durata: 40 sec
  • Aghina, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Tirocinio</strong> Uditori del distretto di Milano
    0:48 Durata: 38 sec
  • Mammone, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Incontro di studio sulla dirigenza del settore privato e pubblico</strong>
    0:49 Durata: 25 sec
  • Di federico, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Integrazioni al piano di tirocinio nel distretto di Perugia</strong>
    0:49 Durata: 1 min
  • Di Federico, relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche di Settima Commissione <strong>Criteri di organizzazione, per il biennio 2002-2003, della Procura della Repubblica presso la Corte di Cassazione</strong>
    0:50 Durata: 48 sec
  • Primicerio, relatore, poi Tenaglia

    <em>Ritorno in Commissione</em> <strong>Modifica delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003, del Tribunale di Reggio Emilia</strong>
    0:51 Durata: 1 min 12 sec
  • Luigi Marini (MD), relatore

    <em>Approvata</em> con una eccezione <strong>Modifica delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003, del Tribunale di Melfi</strong>
    0:52 Durata: 58 sec
  • Marini, relatore

    <em>Approvata la non approvazione</em> <strong>Formazione delle tabelle di organizzazione, per il biennio 2002-2003, del Tribunale di Salerno</strong>
    0:53 Durata: 58 sec
  • Primicerio, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Elevazione da 11 a 12 dei magistrati addetti alla sezione civile del Tribunale di Ravenna</strong>
    0:54 Durata: 12 sec
  • Primicerio, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Un quesito a Bergamo</strong>
    0:54 Durata: 7 sec
  • Arbasino, relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Un quesito a Imperia</strong>
    0:54 Durata: 25 sec
  • Berlinguer, relatore

    <em>Impugnazione</em> <br>Pratiche urgenti di Prima Commissione <strong>Ricorso</strong> Dr. Staglianò
    0:55 Durata: 1 min 1 sec
  • Fici, relatore

    <em>Approvata</em> <br>Pratiche urgenti di Terza Commissione <strong>Individuazione di sedi disagiate</strong> Anche tre sedi di Corte di Appello per la prima volta
    0:56 Durata: 29 sec
  • Fici, relatore

    <em>Invito a resistere</em> <strong>Ricorso</strong> Dr. Materi
    0:56 Durata: 27 sec
  • Lo Voi, relatore

    <em>Approvata la resistenza in appello</em> <strong>Ricorso al Consiglio di Stato</strong> Dr. Cordova
    0:57 Durata: 53 sec
  • Fici, relatore

    <em>Invito a resistere</em> <strong>Ricorso al TAR</strong> D.ssa Colli
    0:57 Durata: 23 sec
  • Luigi Riello (Unicost), relatore

    <em>Approvata</em> <strong>Trasferimento al Tribunale di Parma</strong> Dr. Cicciò
    0:58 Durata: 54 sec
  • Mammone, relatore

    <em>Rettifica parziale di una delibera</em> La seduta, segretata <strong>alle 17.02</strong>, torna pubblica <strong>alle 17.05</strong><br>Pratiche urgenti di Quarta Commissione <strong>Collocamento in aspettativa</strong> D.ssa Mersano a Rovereto
    0:59 Durata: 42 sec
  • Presidente

    <em>Approvata</em> Pratica n. 176
    0:59 Durata: 25 sec
  • Dr. Antonio Marotta (membro laico(UDC)), Presidente della Quarta Commissione, relatore

    <em>Decadenza</em> <strong>Cessazioni</strong> Dr. Di Marzio
    1:00 Durata: 14 sec
  • Ventura Sarno, relatore

    <em>Approvata</em> Dr. Campo
    1:00 Durata: 11 sec
  • Mammone relatore

    <em>Collocamento a riposo</em> Dr. Rosa
    1:00 Durata: 9 sec
  • Giovanni Salvi (MD), relatore

    <em>Approvata</em><br>La seduta, segretata <strong>alle 17.17</strong>, torna pubblica <strong>alle 17.20</strong> Dr. Soprani
    1:00 Durata: 23 sec
  • Lo Voi, relatore

    <em>Approvata</em> Fascicolo n. 272
    1:01 Durata: 1 min 11 sec
  • Lo Voi, relatore, poi Buccico e altri Consiglieri, tra cui Fici e il relatore

    <em>Ulteriormente posposta al giorno dopo</em> <strong>Procuratore di Salerno</strong> Dr. Santolevola
    1:02 Durata: 7 min 42 sec
  • Buccico, relatore di maggioranza: interviene Primicerio per il ritorno in Commissione della pratica; poi Aghina, correlatore di minoranza

    <em>Ritorno in Commissione</em> <br>Pratiche di Quinta Commissione precedentemente accantonate <strong>Conferimento uffici semidirettivi</strong> Dr. Martorano come Presidente di sezione del Tribunale di Livorno<br>Proposta di maggioranza per il dr. Martorano, di minoranza per il dr. Lo Curto
    1:10 Durata: 1 min 22 sec
  • Presidente e poi Meliadò, relatore di maggioranza, poi Aghina, di minoranza

    <br>Pratiche di Nona Commissione <strong>Formazione decentrata</strong> Referenti distrettuali per la formazione per il biennio 2002/2004 a Napoli<br>D.ssa Triassi, di maggioranza, dr. Dovere, di minoranza<br>Relazioni
    1:11 Durata: 6 min 42 sec
  • Riello, Mammone, Buccico, Salvi, Menditto

    Voto per ballottaggio: <em>approvato il dr. Dovere</em>, dopo una ripetizione della votazione per pareggio dei voti Discussione
    1:18 Durata: 34 min 8 sec
  • Gianfranco Schietroma (membro laico(SDI)), relatore di maggioranza, poi Paolo Arbasino (Movimento per la giustizia), di minoranza, spiega la pratica: mancata approvazione tabellare per violazione delle regole della circolare

    <br>Pratica urgente di <strong>Il Presidente del Tribunale di Milano delibera di adottare l'assemblea plenaria</strong> Proposta di maggioranza, relatore Schietroma, e di minoranza, relatore Arbasino<br>Relazioni
    1:52 Durata: 10 min 34 sec
  • Marini, poi inizia la procedura di voto

    Voto sulle due delibere per ballottaggio: <em>approvata la mozione di maggioranza</em> Discussione
    2:02 Durata: 7 min 35 sec
  • Arbasino, relatore

    <em>Approvata la resistenza</em> <br>Pratiche di Settima Commissione <strong>Ricorso </strong> Dr. Cordova
    2:10 Durata: 36 sec
  • Primicerio, relatore, poi Tenaglia

    <em>Approvata</em> <strong>Applicazione extradistrettuale alla Procura di Parma</strong> D.ri Albertini e Salvatori
    2:11 Durata: 1 min 29 sec
  • Marini, relatore, poi anche Aghina interviene sulla seconda per un chiarimento, Marini replica

    <em>Approvate</em><br>La seduta termina <strong>alle 18.24</strong> <strong>Il CSM nelle agenzie di stampa</strong> CSM POSSIBILISTA SU RIFORMA E ANM RINVIA 'SINE DIE' PROTESTA Roma, 3 mar. - (Adnkronos) - La sospensione dello sciopero ''e' una bella notizia''. Questo il commento del presidente della Repubblica, Carlo Azeglio Ciampi, sul rinvio della protesta prevista dall'Anm per l'11 e 12 marzo. Il sindacato delle toghe e' giunto a questa decisione dopo l'invito del Csm a un confronto piu' sereno sulla riforma della giustizia. CSM: SI STRINGONO TEMPI PER NOMINA PROCURATORE NAPOLI <br>MARTEDI' AUDIZIONI CANDIDATI, ENTRO MESE PROPOSTA COMMISSIONE (ANSA) - ROMA, 3 MAR - Il Csm stringe i tempi per la nomina del nuovo procuratore di Napoli, dopo il trasferimento d'ufficio per incompatibilita' dell'attuale titolare Agostino Cordova. Per martedi' prossimo la Commissione per gli incarichi direttivi di Palazzo dei marescialli ha convocato i candidati con maggiori chances: sette dei 19 che hanno presentato domanda, ma altri tre ''titolati'' sono gia' stati sentiti in occasione del conferimento di altri uffici giudiziari. L'obiettivo e' arrivare a fine mese alla proposta di nomina da sottoporre al plenum. Del gruppo dei convocati fanno parte Roberto D'Aiello, procuratore aggiunto a Napoli, Giovandomenico Lepore, avvocato generale a Napoli; Renato Vuosi, presidente dei Gip di Napoli, i tre candidati considerati in pole position. Saranno ascoltati anche Roberto Bochicchio, presidente aggiunto della sezione Gip del Tribunale di Napoli; Domenico Nardi, presidente di sezione alla Corte d'Appello di Napoli; Vincenzo D'Agata, procuratore aggiunto a Catania e Stefano Trapani, presidente del tribunale per i minorenni di Napoli. Mentre sono gia' stati sentiti Ferdinando Vitiello, procuratore aggiunto a Milano, Mariano Maffei, procuratore a Santa Maria Capua Vetere e Alessandro Galli, procuratore a Foggia. <strong>Applicazione extradistrettuale alla Corte di appello di Perugia</strong> D.ssa Delgado <strong>Applicazione extradistrettuale al Tribunale di Perugia</strong>
    2:12 Durata: 3 min 18 sec