06 OTT 2005

Seduta del 6 ottobre 2005

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 2 ore 37 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Seduta n° 8 del 6 Ottobre 2005Resoconto stenografico (edizione definitiva).

Registrazione video di "Seduta del 6 ottobre 2005", registrato giovedì 6 ottobre 2005 alle 00:00.

La registrazione video ha una durata di 2 ore e 37 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Lettura e approvazione dei processi verbali delle sedute nn 5 e 6, comunicazioni varie

    <br>La seduta è aperta alle ore <strong>11.00</strong><br>Presidenza del Presidente <strong>Pietro Pepe</strong>
    0:02 Durata: 2 min 22 sec
  • Presidente

    Commemorazioni
    0:04 Durata: 4 min 3 sec
  • Francesco Visaggio (NPSI)

    0:08 Durata: 1 min 43 sec
  • Presidente

    <strong>Interrogazioni urgenti</strong>
    0:10 Durata: 2 min 2 sec
  • Michele Losappio (PRC), Assessore all’ambiente

    0:12 Durata: 6 min 54 sec
  • Presidente

    Interviene Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle Politiche della Salute
    0:19 Durata: 44 sec
  • Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle politiche della salute

    0:19 Durata: 1 min 43 sec
  • Luigi Loperfido (Gruppo per le Autonomie)

    0:21 Durata: 52 sec
  • Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle politiche della salute

    0:22 Durata: 6 min 9 sec
  • Carlo Laurora (Forza Italia)

    0:28 Durata: 1 min 19 sec
  • Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle politiche della salute

    0:29 Durata: 1 min 13 sec
  • Presidente

    0:31 Durata: 30 sec
  • Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle politiche della salute

    0:31 Durata: 4 min 29 sec
  • Vitantonio Bonasora (IDV)

    0:36 Durata: 4 min 26 sec
  • Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle politiche della salute

    0:40 Durata: 2 min
  • Presidente

    Interviene Paolo Costantino (DS)
    0:42 Durata: 1 min 32 sec
  • Silvia Godelli, Assessore al Mediterraneo

    0:44 Durata: 2 min 51 sec
  • Raffaele Baldassarre (FI)

    0:46 Durata: 1 min 51 sec
  • Silvia Godelli , Assessore al Mediterraneo

    0:48 Durata: 42 sec
  • Presidente

    Interviene Raffaele Baldassarre (FI)
    0:49 Durata: 3 min 33 sec
  • Alberto Tedesco (Socialisti Autonomisti), Assessore alle politiche della salute

    0:53 Durata: 2 min 38 sec
  • Francesco Damone (La Puglia Prima di Tutto)

    0:55 Durata: 2 min 37 sec
  • Rocco Palese (FI)

    0:58 Durata: 1 min 4 sec
  • Presidente

    0:59 Durata: 1 min 44 sec
  • Presidente

    <strong>Ordine del giorno Borraccino, Brizio, Chiarelli, Costantino, Franzoso, Lospinuso, Manco, Mineo, Pelillo, Pentassuglia del 28/06/2005 "Tutela della cozza tarantina e della miticoltura"</strong>
    1:01 Durata: 6 min 47 sec
  • Votazione dell'ordine del giorno

    1:07 Durata: 15 sec
  • Presodente

    <strong>Ordini del giorno Olivieri, Attanasio, Lomelo, Loperfido, Cassano, Surico del 26/07/2005 "Trasparenza nelle procedure di assunzione di personale presso gli Enti strumentali della Regione Puglia" e Maniglio, Cappellini, Cioce, Borraccino, Bonasora, Lonigro, Lomelo, Sannicandro, De Leonardis, Potì del 28/07/2005 "Criteri evidenza pubblica per trasparenza assunzioni enti strumentali"</strong>
    1:08 Durata: 2 min
  • Tommaso Attanasio (AN)

    1:10 Durata: 5 min 51 sec
  • Sergio Silvestris (AN)

    1:16 Durata: 5 min 15 sec
  • Presidente

    Interviene Nicola Marmo (AN)
    1:21 Durata: 2 min 33 sec
  • Alessandro Frisullo (DS), Assessore allo Sviluppo Economico

    1:23 Durata: 3 min 36 sec
  • Sergio Silvestris (AN)

    1:27 Durata: 1 min 15 sec
  • Arcangelo Sannicandro (PRC)

    1:28 Durata: 32 sec
  • Presidente

    1:29 Durata: 12 sec
  • Pietro Franzoso (Forza Italia)

    <strong>Ordine del giorno Franzoso, Palese del 06/09/2005 e mozione Fitto, Cera, Damone, Loperfido, Palese, Saccomanno del 14/09/2005 "Calendario venatorio anno 2005/2006"</strong>
    1:29 Durata: 5 min 59 sec
  • Presidente

    1:35 Durata: 31 sec
  • Cosimo Borraccino (PRC)

    1:35 Durata: 4 min 55 sec
  • Domenico Lomelo (Verdi per la Pace)

    1:40 Durata: 5 min 22 sec
  • Tommaso Attanasio (AN)

    1:46 Durata: 4 min 12 sec
  • Angelo Cera (UDC)

    1:50 Durata: 3 min 5 sec
  • Sergio Silvestris (AN)

    1:53 Durata: 3 min 36 sec
  • Presidente

    1:57 Durata: 51 sec
  • Giuseppe Lonigro (SDI Unità Socialista Puglia)

    Presidenza del Vicepresidente <strong>Luciano Mineo </strong>
    1:57 Durata: 3 min 2 sec
  • Francesco Damone (La Puglia Prima di Tutto)

    2:00 Durata: 4 min 20 sec
  • Domenico Lomelo (Verdi per la Pace)

    2:05 Durata: 2 min 33 sec
  • Pietro Manni (PRC)

    2:07 Durata: 3 min 34 sec
  • Donato Pentassuglia (La Primavera Pugliese)

    2:11 Durata: 4 min 6 sec
  • Pietro Lospinuso (AN)

    2:15 Durata: 2 min 17 sec
  • Michele Losappio (PRC), Assessore all’ambiente

    2:17 Durata: 5 min 40 sec
  • Enzo Russo (Margherita), Assessore alle risorse agroalimentari

    2:23 Durata: 9 min 3 sec
  • Presidente

    Interviene Rocco Palese (FI)
    2:32 Durata: 55 sec
  • Votazione per appello nominale

    <br>La seduta termina alle ore <strong>13,40</strong>
    2:33 Durata: 6 min 32 sec