Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.
Dopo la votazione delle modifiche allo Statuto e delle mozioni, sono intervenuti, tra gli altri, i capigruppo della Lega Nord alla Camera, al senato e al Parlamento europeo, rispettivamente Cè, Moro e Speroni, il presidente escente Stefani, e Umberto Bossi, come candidato a Segretario.Sono intervenuti anche, come ospiti, Luca Volonté (Udc), che ha ricevuto qualche fischio dalla platea, e Carlo Taormina (Fi).Nella parte conclusiva della sessione hanno preso la … parola i rappresentanti delle associazioni legate alla lega Nord.
leggi tutto
riduci
-
Rocco Petrillo, Alleanza meridionale autonomista, saluto
<br>Indice degli interventi0:00 Durata: 1 min 11 sec -
Paolo Grimoldi, coordinamento 'Giovani padani'
0:01 Durata: 7 min 45 sec -
Piera Pastore, responsabile Enti padani federali
0:08 Durata: 6 min 48 sec -
Francesco Speroni, introduce discussione e votazione modifiche Statuto
0:15 Durata: 1 min 24 sec -
Roberto Calderoli, coordinatore segreterie nazionali
0:17 Durata: 12 min 26 sec -
Roberto Calderoli, illustra modifiche Statuto, Francesco Speroni, pone in votazione le proposte e lo Statuto nel suo complesso
0:29 Durata: 39 min 14 sec -
Roberto Calderoli e Francesco Speroni, lettura e votazione 4 ordini del giorno
1:08 Durata: 3 min 40 sec -
Domenico Uslenghi, amministratore de "La Padania", sindaco di Cassano Magnago (Va)
<br>Ripresa interventi1:12 Durata: 9 min 27 sec -
Francesco Speroni, votazione in blocco tesi e mozioni
1:21 Durata: 3 min 57 sec -
Alessandro Cè, capogruppo Lega Nord Camera dei Deputati
1:25 Durata: 19 min 13 sec -
Francesco Moro, capogruppo Lega Nord Senato
1:45 Durata: 6 min 6 sec -
Giancarlo Gentilini, sindaco di Treviso
1:51 Durata: 4 min 59 sec -
Francesco Speroni, capogruppo Lega Nord al Parlamento europeo
1:56 Durata: 3 min 39 sec -
Stefano Stefani, presidente uscente Lega Nord
1:59 Durata: 12 min 59 sec -
Francesco Speroni, saluto ospiti, Stefano Stefani, ringraziamenti
2:12 Durata: 3 min 16 sec -
Luca Volonté, capogruppo Udc Camera dei Deputati
2:16 Durata: 12 min 3 sec -
Carlo Taormina, deputato Fi
2:28 Durata: 14 min 23 sec -
Ettore Adalberto Albertoni, membro CdA Rai
2:42 Durata: 18 min 50 sec -
Guido Podestà, vicepresidente Parlamento Europeo
3:01 Durata: 5 min 19 sec -
Rosi Mauro, segretaria sindacato padano
3:06 Durata: 23 min 9 sec -
Mario Borghezio, deputato Lega Nord
3:29 Durata: 7 min 22 sec -
Umberto Bossi, intervento programmatico del candidato Segretario federale
3:37 Durata: 20 min 27 sec -
Sonia Viale, Associazione umanitaria padana
3:57 Durata: 3 min 9 sec -
Silvana Fandella, presidente padanassistenza
4:00 Durata: 1 min 10 sec -
Andrea Rognoni, presidente Artenord
4:01 Durata: 2 min 4 sec -
Archimede Bontempi, padani nel mondo
4:04 Durata: 2 min 46 sec -
Flavio Carretta, collezionisti padani
4:06 Durata: 1 min 10 sec -
Anna Parish, 'Collare Verde'
4:07 Durata: 2 min -
Gen. Cordini, Guardia nazionale padana
4:09 Durata: 1 min 26 sec -
Rappresentante Associazione 'Alpini padani'
4:11 Durata: 52 sec -
Claudio Lipodio, Automobil Club padano
4:12 Durata: 3 min 1 sec -
Pietro Isacchi, padani escursionisti
4:15 Durata: 2 min 31 sec -
Francesco Speroni, saluto ospiti e commemorazione Roberto Ronchi
4:17 Durata: 2 min 12 sec