19 MAR 1999

Political change for the Information Society - IIª parte: Accrescere la partecipazione democratica

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 3 ore 56 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione video di "Political change for the Information Society - IIª parte: Accrescere la partecipazione democratica", registrato venerdì 19 marzo 1999 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Mass Media.

La registrazione video ha una durata di 3 ore e 56 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Emma Bonino, introduzione

    Roma, 19 e 20 marzo 1999<br> Vi forniamo il documento audiovisivo relativo alla seconda parte del Forum organizzato dalla Commissione Europea e dal Forum della Pubblica Amministrazione relativo all'uso delle nuove tecnologie per l'avanzamento dei servizi al cittadino ed al consumatore<strong>IIª PARTE: ACCRESCERE LA PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA</strong> <strong>Prima sessione: L'impatto delle nuove tecnologie sulla partecipazione democratica</strong> <br>con Marco Pannella ed altri <strong>Seconda Sessione: Può essere raggiunta maggior trasparenza e partecipazione rispettando la privacy? </strong><br>con Stefano Rodotà ed altri <strong>Terza sessione: Le nuove tecnologie favoriranno il rapporto tra cittadini ed istituzioni? </strong><br>con Amato, Berlusconi, Mattarella <strong>Prima sessione: L'impatto delle nuove tecnologie sulla partecipazione democratica</strong>
    0:00 Durata: 1 min 45 sec
  • Marco Pannella

    0:01 Durata: 16 min 20 sec
  • Paolo Vigevano, editore di Radio Radicale

    0:18 Durata: 4 min 34 sec
  • digi13

    0:22 Durata: 16 min 27 sec
  • Gianfranco Dell'Alba, Europarlamentare

    0:39 Durata: 11 min 36 sec
  • John Gage, direttore scentifico Sun Microsystems

    0:50 Durata: 23 min
  • Marco Pannella, moderatore

    1:13 Durata: 33 sec
  • Roberto Morrione

    1:14 Durata: 10 min 34 sec
  • Mariella Gramaglia, presidente di Telecities

    1:24 Durata: 11 min 27 sec
  • Giuliano Da Empoli, "Institut d'Etudes Politiques", Parigi

    1:36 Durata: 12 min 13 sec
  • Steven L. Clift, esperto di democrazia online

    1:48 Durata: 13 min 42 sec
  • Emma Bonino chiude la sessione

    2:02 Durata: 34 sec
  • Introduzione della seconda sessione

    <strong>Seconda Sessione: Può essere raggiunta maggior trasparenza e partecipazione rispettando la privacy? </strong>
    2:02 Durata: 1 min 30 sec
  • Relazione di Stefano Rodotà, Presidente Autorità Garante per la Riservatezza dei Dati Personali

    2:04 Durata: 21 min 30 sec
  • David Wright?

    2:25 Durata: 11 min 59 sec
  • Barbara Wellbery, Dipartimento del Commercio USA

    2:37 Durata: 15 min 35 sec
  • Rotenberg (Electronic Privacy Information Center, USA)

    2:53 Durata: 11 min 43 sec
  • Emma Bonino chiude la sessione

    3:05 Durata: 36 sec
  • Emma Bonino, introduzione

    <strong>Terza sessione: Le nuove tecnologie favoriranno il rapporto tra cittadini ed istituzioni? </strong>
    3:05 Durata: 3 min 31 sec
  • Sergio Mattarella, vicepresidente del Consiglio dei ministri, IT

    3:09 Durata: 17 min 22 sec
  • Silvio Berlusconi

    3:29 Durata: 17 min 39 sec
  • Giuliano Amato, ministro per le riforme istituzionali

    3:47 Durata: 12 min 49 sec