05 APR 2002

PR: 38° Congresso di Ginevra (II giornata, pomeriggio)

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 10 ore 5 min
Organizzatori: 

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione video di "PR: 38° Congresso di Ginevra (II giornata, pomeriggio)", registrato venerdì 5 aprile 2002 alle 00:00.

L'evento è stato organizzato da Area radicale.

La registrazione video ha una durata di 10 ore e 5 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Francesco Cavalli, oncologo, capèogruppo socialista al parlamento svizzero

    0:00 Durata: 9 min 55 sec
  • Tutta la sessione

    Ginevra, 5 aprile 2002 - La sessione pomeridiana della seconda giornata dei lavori del 38° Congresso del Partito Radicale Transnazionale è stata caratterizzata da tre tipologie di intervento.<p>Prima del dibattito generale, infatti, il Congresso ha dato la parola ai relatori che hanno informato sull'esito del dibattito tenutosi nelle quattro commissioni insediatesi nel pomeriggio del giorno precedente. <p>Oltre alle relazioni dalle commissioni, il dibattito è stato caratterizzato dalle relazioni dei responsabili dei 'soggetti' dell'area radicale, che hanno informato il Congresso sullo stato delle proprie inziative.<p>La sessione è stata però segnata soprattutto da alcuni interventi di invitati, che - secondo lo slogan scelto dal congresso, "Oppressi di tutto il mondo uniti" - hanno portato la voce di dissidenti, cinesi, tibetani, dei falun gong, della tunisia, dell'est turkestan.<p>
    0:00 Durata: 5 ore 3 min
  • Chris Davies, relatore commissione "Contro tutti i proibizionismi"

    0:09 Durata: 18 min 30 sec
  • Marco Perduca, relatore commissione "Per un'organizzazione mondiale della democrazia"

    0:28 Durata: 16 min 49 sec
  • Lorenzo Strik Lievers, relatore commissione "Verso un Satyagraha mondiale"

    0:45 Durata: 19 min 36 sec
  • Sihem Ben Sedrine, dissidente tunisina, giornalista

    1:04 Durata: 8 min 48 sec
  • Marino Busdachin, relatore commissione "Quale partito con quali strumenti"

    1:13 Durata: 27 min 47 sec
  • Lettura telegramma di Marco Boato

    1:41 Durata: 47 sec
  • Erkin Alptekin, UNPO

    1:42 Durata: 6 min 53 sec
  • Dupuis ringrazia Enver Can in abito dell'East Turkestan

    1:49 Durata: 2 min 33 sec
  • Daniele Capezzone, segretario Radicali Italiani

    1:51 Durata: 33 min 30 sec
  • Zdravko Tomac, vicepres. Parlamento Croato

    2:25 Durata: 10 min 33 sec
  • Wei Gin Sheng, leader dissidente cinese

    2:36 Durata: 7 min 42 sec
  • Sergio Stanzani, presidente "Non c'è Pace senza Giustizia"

    2:44 Durata: 24 min 43 sec
  • Erping Zhang, portavoce ufficiale dei Falun Gong

    3:08 Durata: 9 min 29 sec
  • Chimme Chhoekyapa, rappresentante Dalai Lama a Ginevra

    3:18 Durata: 13 min 5 sec
  • Claude Levenson, giornalista sinologa militante per i diritti dei Tibetani

    3:31 Durata: 13 min 22 sec
  • Sergio D'Elia, segr. Nessuno Tocchi Caino

    3:44 Durata: 25 min 58 sec
  • Thierry Meyssan, in rappresentanza del Cora

    4:10 Durata: 12 min 52 sec
  • ambasciatore Jakob Levy, rappresentante permanente di Israele presso l'ONU

    4:23 Durata: 8 min 13 sec
  • Emma Bonino replica all'ambasciatore Levy

    4:31 Durata: 4 min 30 sec
  • Massimo Bordin, direttore Radio Radicale

    4:36 Durata: 21 min 5 sec
  • Discussione sull'ordine dei lavori

    4:57 Durata: 6 min 6 sec