16 DIC 2000

Riunione di coordinamento dei Radicali (III giornata)

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 11 ore 31 min
Organizzatori: 

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Chianciano (SI), 16 dicembre 2000 - Documento audiovisivo della terza giornata della riunione del Comitato Coordinamento dei radicali integrato con gli eletti online ed i sorteggiati.

Conclude i lavori Marco Pannella.

Registrazione video di "Riunione di coordinamento dei Radicali (III giornata)", registrato sabato 16 dicembre 2000 alle 00:00.

L'evento è stato organizzato da Area radicale.

La registrazione video ha una durata di 11 ore e 31 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
  • Emma Bonino

    <strong>Indice degli interventi</strong><br><strong>Sessione della mattina</strong><p><em>Relazioni delle commissioni</em>
    0:00 Durata: 1 min 4 sec
  • Danilo Quinto, tesoriere del Partito Radicale Transnazionale - Relazione della I Commissione: "Le scadenze elettorali nel contesto del caso Italia"

    0:01 Durata: 22 min 31 sec
  • Marco Cappato, coordinatore dell'Area Radicale - Relazione della II Commissione: "Verso il nuovo Statuto. Quali percorsi, quali strumenti, quali tappe per il Coordinamento radicale"

    0:23 Durata: 37 min 25 sec
  • Olivier Dupuis, segretario del Partito Radicale Transnazionale - Relazione della III Commissione: "Urgenze e obiettivi del Partito Radicale Transnazionale"

    1:01 Durata: 19 min 1 sec
  • Emma Bonino, presiede

    <em>Dibattito generale</em>
    1:20 Durata: 1 min 47 sec
  • Khaled Fouad Allam

    1:21 Durata: 23 min 38 sec
  • Marco Pannella

    1:45 Durata: 26 min 14 sec
  • Franco Aste

    2:11 Durata: 8 min 23 sec
  • Maria Grazia Barbieri

    2:20 Durata: 11 min 1 sec
  • Arturo Diaconale

    2:31 Durata: 19 min 49 sec
  • Daniele Capezzone, responsabile per l'informazione dei Radicali e membro della Direzione del Comitato di Coordinamento

    2:50 Durata: 36 min 21 sec
  • Santiago Arguello

    3:27 Durata: 13 min 40 sec
  • Emma Bonino legge il messaggio di Maria Grazia Francescato, coordinatrice dei Verdi

    Pausa pranzo
    3:40 Durata: 11 min 34 sec
  • Emma Bonino, presiede

    <strong>Sessione pomeridiana</strong><br><em>Dibattito generale</em>
    3:52 Durata: 1 min 12 sec
  • Yasha Reibman, consigliere regionale Lista Bonino (Lombardia)

    3:53 Durata: 10 min 56 sec
  • Elisabetta Zamparutti (interviene Marco Pannella)

    4:04 Durata: 8 min 44 sec
  • Benedetto Della Vedova, europarlamentare Lista Bonino

    4:13 Durata: 36 min 25 sec
  • Emma Bonino, presiede

    4:49 Durata: 1 min 15 sec
  • Sergio D'Elia, segretario di Nessuno Tocchi Caino

    4:51 Durata: 15 min 15 sec
  • Sergio Augusto Stanzani Ghedini, presidente di Non c'è pace senza giustizia

    5:06 Durata: 42 min 10 sec
  • Marco Taradash

    5:48 Durata: 40 min 16 sec
  • Emma Bonino (interviene Armando Crocicchio)

    6:28 Durata: 4 min 20 sec
  • Paolo Pietrosanti (interviene Armando Crocicchio)

    6:33 Durata: 17 min 42 sec
  • Gaetano Dentamaro

    6:50 Durata: 16 min 40 sec
  • Carmelo Palma, consigliere regionale Lista Bonino (Piemonte)

    7:07 Durata: 23 min 31 sec
  • Marco Beltrandi

    7:30 Durata: 8 min 38 sec
  • Angiolo Bandinelli

    7:39 Durata: 34 min 9 sec
  • Marino Busdachin

    8:13 Durata: 19 min 35 sec
  • Giovanni Cominelli, Comitato di Coordinamento

    8:33 Durata: 28 min 5 sec
  • Tiziana Parenti, deputato gruppo Misto

    9:01 Durata: 30 min 55 sec
  • Emma Bonino, presiede

    9:32 Durata: 7 min 29 sec
  • Marco Pannella

    <em>Conclusioni</em>
    9:39 Durata: 1 ora 50 min
  • Marco Cappato, chiude i lavori della III giornata

    11:30 Durata: 58 sec