24 MAG 2006
governo

Italia-Cina. Un incontro di lunga durata. Rapporti storico-politici, geoeconomici, culturali

Player
Organizzato nei giorni 24, 25 e 26 maggio 2006 con il patrocinio della Regione Campania, della Provincia di Napoli, del Comune di Napoli, dell'Associazione dei Geografi Italiani, della Società Geografica Italiana e sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica e del Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Centrale per i Beni Librari e gli Istituti Culturali.

Convegno "Italia-Cina. Un incontro di lunga durata. Rapporti storico-politici, geoeconomici, culturali", registrato a Napoli mercoledì 24 maggio 2006 alle ore 14:45.

L'evento è stato organizzato da Comitato
Nazionale per le Celebrazioni del 750° anniversario della nascita di Marco Polo - Università degli studi di Napoli "L'Orientale" e Ministero per i Beni e le Attività Culturali.

Sono intervenuti: Pasquale Ciriello (professore), Sandro Schipani (professore), Jinyi Dong (ambasciatore), Alberto Bradanini (coordinatore del Comitato governativo Italia-Cina), Paola Brianti (presidente della Commissione Affari Comunitari e Internazionali del Consiglio Regionale del Lazio, La Margherita Democrazia è Libertà), Ernesto Mazzetti (professore), Franco Mazzei (professore), Ming Wan (professore), Lionello Lanciotti (professore), Adolfo Tamburello (professore), Patrizia Carioti (professoressa), Francesco Surdich (professore), Michele Fatica (professoressa), Edoarda Masi (professoressa), Giuliano Vanzari.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Aeronautica, Cattolicesimo, Cina, Colonialismo, Commercio, Comunismo, Cristianesimo, Cultura, Economia, Fascismo, Geografia, Giovani, Italia, Lingua, Mao Tze Tung, Marco Polo, Milano, Movimenti, Napoli, Politica, Religione, Rivoluzione, Scienza, Sessantotto, Societa', Stato, Storia, Universita'.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 3 ore e 40 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Pasquale Ciriello

    professore

    Rettore dell'Università degli Studi L'Orientale di Napoli
    14:45 Durata: 6 min 42 sec
  • Sandro Schipani

    professore

    Presidente del Comitato Nazionale per le Celebrazioni del 750° anniversario della nascita di Marco Polo e Ordinario di Diritto Romano all'Università Tor Vergata di Roma
    14:52 Durata: 11 min
  • Jinyi Dong

    ambasciatore

    ambasciatore della Repubblica Popolare Cinese presso la Repubblica Italiana in cinese con traduzione successiva
    15:03 Durata: 10 min 59 sec
  • Pasquale Ciriello

    professore

    Legge il messaggio di Rosa Russo Jervolino
    15:14 Durata: 2 min 20 sec
  • Alberto Bradanini

    coordinatore del Comitato governativo Italia-Cina

    15:16 Durata: 9 min 42 sec
  • Paola Brianti

    presidente della Commissione Affari Comunitari e Internazionali del Consiglio Regionale del Lazio (La Margherita Democrazia è Libertà)

    15:26 Durata: 4 min 30 sec
  • Sospensione

    15:30 Durata: 3 min 29 sec
  • Prima Sessione: "I rapporti storico-politici"

  • Ernesto Mazzetti

    professore

    Ordinario di Geografia Politica ed Economica,Uall'niversità Federico II di Napoli modera la prima sessione
    15:34 Durata: 3 min 44 sec
  • Relazione introduttiva di:

    Franco Mazzei

    professore

    Ordinario di Relazioni Internazionali all'Università L'Orientale di Napoli
    15:37 Durata: 36 min 56 sec
  • "The transmission of knowledge: the italian cultural messenger Matteo Ripa, 1682-1745, and China" - relazione di:

    Ming Wan

    professore

    History Institute of Chinese Academy of Social Sciences di Pechino, Cina in inglese con traduzione simultanea
    16:14 Durata: 14 min 39 sec
  • "Gemelli Careri e la lingua cinese" - relazione di:

    Lionello Lanciotti

    professore

    Emerito di Filologia Cinese all'Università L'Orientale di Napoli
    16:29 Durata: 14 min 21 sec
  • "La Cina in Italia. Dall'eredità poliana a quella di Matteo Ricci" - relazione di:

    Adolfo Tamburello

    professore

    Ordinario di Storia e Civiltà dell'Estremo Oriente, Archeologia e Storia dell'Arte Giapponese all'Università L'Orientale di Napoli
    16:43 Durata: 21 min 36 sec
  • Sospensione dei lavori

    17:05 Durata: 22 min 13 sec
  • "La lunga ombra del conflitto dinastico cinese del secolo XVII: la missione di Michael Boym a Roma" - relazione di:

    Patrizia Carioti

    professoressa

    Associato di Storia dell'Asia Orientale all'Università L'Orientale di Napoli
    17:27 Durata: 17 min 22 sec
  • "La società di esplorazione commerciale di Milano in Cina" - relazione di:

    Francesco Surdich

    professore

    Ordinario di Storia delle Scoperte Geografiche all'Università di Genova
    17:45 Durata: 19 min 27 sec
  • "L'Orientale di Napoli e i piloti dell'aeronautica militare in Cina" - relazione di:

    Michele Fatica

    professoressa

    Direttore del Dipartimento di Filosofia Politica all'Università L'Orientale di Napoli
    18:04 Durata: 27 min 37 sec
  • "La rivoluzione cinese e i movimenti giovanili in Italia, anni Sessanta-Settanta" - relazione di:

    Edoarda Masi

    professoressa

    Sinologa, già Docente di Letteratura Cinese all'Università L'Orientale di Napoli
    18:32 Durata: 15 min 31 sec
  • Giuliano Vanzari

    intervento dal pubblico
    18:47 Durata: 3 min 53 sec
  • Ernesto Mazzetti chiude i lavori della prima giornata