19 MAG 2005
dibattiti

Consiglio Superiore dellla Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:03 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore dellla Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma giovedì 19 maggio 2005 alle 10:03.

Sono intervenuti: Giovanni Salvi, Giuseppe Fici, Luigi Berlinguer, Luigi Riello, Francesco Menditto, Wladimiro De Nunzio, Virginio Rognoni (vicepresidente del CSM, La Margherita Democrazia è Libertà), Emilio Nicola Buccico, Giovanni Mammone, Maria Giuliana Civinini, Ernesto Aghina, Antonio Marotta, Lanfranco Tenaglia, Giuseppe Di Federico, Giuseppe Salmè, Gianfranco Schietroma, Giovanni Salvi, Francesco Lo Voi, Lanfranco Tenaglia, Antonio Marotta,
Giovanni Mammone, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Giuseppe Fici, Luigi Marini, Emilio Nicola Buccico, Leonida Primicerio, Carmine Stabile, Giuseppe Salmè, Ernesto Aghina, Mariella Ventura Sarno, Giuseppe Meliadò, Francesco Menditto, Virginio Rognoni (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Paolo Arbasino, Luigi Riello, Luigi Berlinguer.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 15 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del CSM (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    10:03 Durata: 1 ora 36 min
  • Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    11:39 Durata: 39 min
  • Sospensione dei lavori

    12:18 Durata: 8 min
  • Intervengono:

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    12:26 Durata: 27 min
  • Sospensione dei lavori

    12:53 Durata: 2 ore 59 min
  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    15:52 Durata: 1 ora 33 min