08 GIU 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - ROMA - 10:00 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 8 giugno 2005 alle ore 10:00.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Giuseppe Fici, Francesco Lo Voi, Emilio Nicola Buccico, Giuseppe Salmè, Donatella Ferranti (segretario generale del Csm), Francesco Favara (procuratore generale di corte di cassazione), Giuseppe Meliadò, Antonio Marotta, Carmine Stabile, Giovanni Mammone, Giuseppe Di Federico, Paolo Arbasino, Lanfranco Tenaglia, Leonida
Primicerio, Luigi Marini, Wladimiro De Nunzio, Giovanni Salvi, Francesco Menditto, Ernesto Aghina, Ernesto Aghina, Luigi Berlinguer, Wladimiro De Nunzio, Giuseppe Fici, Giovanni Mammone, Leonida Primicerio, Francesco Menditto, Emilio Nicola Buccico, Giovanni Salvi, Luigi Riello, Giorgio Spangher, Francesco Lo Voi, Gianfranco Schietroma, Luigi Marini, Giuseppe Salme, Antonio Marotta, Carmine Stabile, Giuseppe Di Federico, Paolo Arbasino.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 30 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Donatella Ferranti

    segretario generale del Csm

    Francesco Favara

    procuratore generale di corte di cassazione

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    10:00 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    11:34 Durata: 1 ora 37 min
  • Intervengono:

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    13:11 Durata: 20 min
  • 13:31 Durata: 2 ore 19 min
  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    15:50 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Salme

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    17:26 Durata: 1 ora 23 min