15 GIU 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:00 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 15 giugno 2005 alle ore 10:00.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Emilio Nicola Buccico, Francesco Lo Voi, Luigi Marini, Mariella Ventura Sarno, Giuseppe Di Federico, Lanfranco Tenaglia, Giuseppe Fici, Ernesto Aghina, Leonida Primicerio, Antonio Marotta, Giovanni Salvi, Giovanni Mammone, Paolo Arbasino, Francesco Favara (procuratore generale di corte di cassazione), Giuseppe Salmè,
Giovanni Salvi, Francesco Lo Voi, Giuseppe Salmè, Giorgio Spangher, Ernesto Aghina, Antonio Marotta, Giuseppe Di Federico, Carmine Stabile, Giuseppe Fici, Luigi Marini, Emilio Nicola Buccico, Virginio Rognoni, Giuseppe Meliadò, Wladimiro De Nunzio, Francesco Menditto, Giovanni Mammone, Paolo Arbasino, Lanfranco Tenaglia.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 46 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    10:00 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Favara

    procuratore generale di corte di cassazione

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    11:35 Durata: 1 ora 28 min
  • Sospensione dei lavori

    13:03 Durata: 3 min
  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    13:06 Durata: 6 min
  • Sospensione dei lavori

    13:12 Durata: 2 ore 39 min
  • Intervengono:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    15:51 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    17:27 Durata: 1 ora 1 min