13 LUG 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:08 Durata: 0 sec
A cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 13 luglio 2005 alle 10:08.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Giuseppe Salmè, Antonio Marotta, Luigi Marini, Ernesto Aghina, Giovanni Salvi, Francesco Lo Voi, Leonida Primicerio, Luigi Riello, Giuseppe Di Federico, Ernesto Aghina, Francesco Lo Voi, Lanfranco Tenaglia, Maria Giuliana Civinini, Luigi Marini, Giovanni Mammone, Mariella Ventura Sarno, Giovanni Salvi, Giuseppe Meliadò, Luigi
Berlinguer, Paolo Arbasino, Emilio Nicola Buccico, Leonida Primicerio, Giorgio Spangher, Francesco Menditto, Giuseppe Di Federico, Emilio Nicola Buccico, Luigi Berlinguer, Paolo Arbasino, Giovanni Mammone, Giuseppe Meliadò, Giuseppe Fici, Maria Giuliana Civinini, Nicola Marvulli (primo presidente della corte di cassazione), Carmine Stabile, Wladimiro De Nunzio, Francesco Favara (procuratore generale di corte di cassazione), Giuseppe Salmè.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 14 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    10:08 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    11:43 Durata: 57 min
  • Sospensione dei lavori

    12:40 Durata: 2 min
  • Intervento di:

    Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    12:42 Durata: 1 min
  • Sospensione dei lavori

    12:43 Durata: 1 min
  • Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    12:44 Durata: 3 min
  • Sospensione dei lavori

    12:47 Durata: 3 ore 6 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Nicola Marvulli

    primo presidente della corte di cassazione

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    15:53 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Favara

    procuratore generale di corte di cassazione

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    17:28 Durata: 1 ora 36 min
  • Interventi di

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    19:04 Durata: 26 min