20 LUG 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 09:57 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 20 luglio 2005 alle 09:57.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Giuseppe Salme, Emilio Nicola Buccico, Giorgio Spangher, Giuseppe Di Federico, Francesco Lo Voi, Virginio Rognoni, Paolo Arbasino, Lanfranco Tenaglia, Leonida Primicerio, Luigi Marini, Francesco Menditto, Giovanni Salvi, Ernesto Aghina, Emilio Nicola Buccico, Carmine Stabile, Luigi Berlinguer, Luigi Marini, Giuseppe Salmè,
Luigi Riello, Wladimiro De Nunzio, Francesco Menditto, Nicola Marvulli (primo presidente della corte di cassazione), Giuseppe Fici, Giovanni Salvi, Giovanni Mammone, Francesco Favara (procuratore generale di corte di cassazione), Lanfranco Tenaglia, Giorgio Spangher, Luigi Berlinguer, Wladimiro De Nunzio, Maria Giuliana Civinini, Giovanni Mammone, Giuseppe Meliadò, Carmine Stabile, Ernesto Aghina, Mariella Ventura Sarno, Antonio Marotta.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 33 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Salme

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    9:57 Durata: 21 min
  • 10:18 Durata: 24 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salme

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    10:42 Durata: 1 ora 3 min
  • Sospensione dei

    11:45 Durata: 19 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    12:04 Durata: 10 min
  • Interventi di:

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Nicola Marvulli

    primo presidente della corte di cassazione

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    12:14 Durata: 1 ora 28 min
  • Sospensione dei lavori

    13:42 Durata: 2 ore 11 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Favara

    procuratore generale di corte di cassazione

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    15:53 Durata: 1 ora 34 min
  • Interventi di:

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    17:27 Durata: 1 ora 36 min
  • Interventi di:

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    19:03 Durata: 21 min