22 DIC 2006
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 09:57 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma venerdì 22 dicembre 2006 alle 09:57.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Francesco Menditto, Wladimiro De Nunzio, Paolo Arbasino, Lanfranco Tenaglia, Emilio Nicola Buccico, Luigi Berlinguer, Giovanni Mammone, Maria Giuliana Civinini, Giuseppe Di Federico, Carmine Stabile, Giuseppe Meliadò, Giuseppe Fici, Francesco Lo Voi, Ernesto Aghina, Leonida Primicerio, Leonida Primicerio, Lanfranco
Tenaglia, Paolo Arbasino, Giovanni Salvi, Carmine Stabile, Giovanni Mammone, Mariella Ventura Sarno, Giuseppe Fici, Maria Giuliana Civinini, Antonio Marotta, Emilio Nicola Buccico, Luigi Berlinguer, Giuseppe Salmè, Ernesto Aghina, Francesco Lo Voi, Luigi Marini, Mariella Ventura Sarno, Francesco Menditto, Luigi Marini, Wladimiro De Nunzio, Giuseppe Di Federico.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 18 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    9:57 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    11:32 Durata: 1 ora 9 min
  • Sospensione dei lavori

    12:41 Durata: 22 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    13:03 Durata: 27 min
  • Interventi di:

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    13:30 Durata: 2 min
  • Sospensione dei lavori

    13:32 Durata: 2 ore 18 min
  • Interventi di:

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    15:50 Durata: 1 ora 33 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    17:23 Durata: 1 ora 32 min