21 SET 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:11 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 21 settembre 2005 alle ore 10:11.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Emilio Nicola Buccico, Carmine Stabile, Ernesto Aghina, Giuseppe Salmè, Giorgio Spangher, Francesco Lo Voi, Maria Giuliana Civinini, Giovanni Mammone, Virginio Rognoni, Luigi Berlinguer, Giuseppe Di Federico, Francesco Menditto, Lanfranco Tenaglia, Giuseppe Meliadò, Giuseppe Fici, Leonida Primicerio, Giovanni Salvi,
Emilio Buccico, Luigi Marini, Wladimiro De Nunzio, Antonio Marotta, Antonio Marotta, Leonida Primicerio, Giovanni Salvi, Giuseppe Meliadò, Giuseppe Salmè, Giuseppe Fici, Luigi Berlinguer, Maria Giuliana Civinini, Giovanni Mammone, Carmine Stabile.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 50 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    10:11 Durata: 10 min
  • Sospensione dei lavori

    10:21 Durata: 4 min
  • Interventi di:

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    10:25 Durata: 1 ora 25 min
  • Interventi di:

    Emilio Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    11:50 Durata: 30 min
  • Sospensione dei lavori

    12:20 Durata: 3 ore 46 min
  • Interventi di:

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    16:06 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    17:41 Durata: 1 ora 10 min