14 SET 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum

ASSEMBLEA | - Roma - 09:55 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum", svoltasi a Roma mercoledì 14 settembre 2005 alle 09:55.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Mariella Ventura Sarno, Emilio Nicola Buccico, Maria Giuliana Civinini, Giuseppe Di Federico, Giuseppe Salme, Giovanni Salvi, Luigi Berlinguer, Wladimiro De Nunzio, Giorgio Spangher, Ernesto Aghina, Carmine Stabile, Luigi Marini, Francesco Favara (procuratore generale di corte di cassazione), Francesco Lo Voi, Giorgio
Spangher, Giuseppe Di Federico, Giovanni Mammone, Carmine Stabile, Emilio Nicola Buccico, Leonida Primicerio, Antonio Marotta, Giuseppe Salmè, Giovanni Salvi, Francesco Lo Voi, Leonida Primicerio, Francesco Menditto.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 8 ore e 44 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Diritto, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    9:55 Durata: 1 min
  • Sospensione dei lavori

    9:56 Durata: 1 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Giuseppe Salme

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Favara

    procuratore generale di corte di cassazione

    9:57 Durata: 1 ora 14 min
  • Sospensione dei lavori

    11:11 Durata: 17 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    11:28 Durata: 21 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    11:49 Durata: 8 min
  • Sospensione dei lavori

    11:57 Durata: 5 ore 46 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Antonio Marotta

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    17:43 Durata: 50 min
  • Sospensione dei lavori

    18:33 Durata: 4 min
  • Interventi di:

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    18:37 Durata: 24 min