12 OTT 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:08 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 12 ottobre 2005 alle 10:08.

Sono intervenuti: Ernesto Aghina, Leonida Primicerio, Maria Giuliana Civinini, Luigi Riello, Wladimiro De Nunzio, Mariella Ventura Sarno, Paolo Arbasino, Luigi Marini, Giovanni Mammone, Giovanni Salvi, Carmine Stabile, Giuseppe Fici, Francesco Lo Voi, Giuseppe Salmè, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Luigi Berlinguer, Emilio Nicola Buccico, Leonida Primicerio, Emilio Nicola
Buccico, Giovanni Salvi, Luigi Berlinguer, Wladimiro De Nunzio, Giuseppe Meliadò, Giuseppe Salmè, Giovanni Mammone, Ernesto Aghina, Lanfranco Tenaglia, Luigi Riello, Luigi Marini, Francesco Menditto, Giuseppe Fici, Francesco Lo Voi, Francesco Menditto, Virginio Rognoni, Giuseppe Di Federico, Giuseppe Meliadò, Gianfranco Schietroma.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 17 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    10:08 Durata: 1 ora 34 min
  • Interventi di:

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    11:42 Durata: 1 ora 36 min
  • Interventi di:

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    13:18 Durata: 2 min
  • Sospensione dei lavori

    13:20 Durata: 2 ore 45 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    16:05 Durata: 11 min
  • Sospensione dei lavori

    16:16 Durata: 11 min
  • Interventi di:

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    16:27 Durata: 1 ora 23 min
  • Interventi di:

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Giuseppe Salme

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    17:50 Durata: 1 ora 31 min