19 OTT 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:08 Durata: 0 sec
A cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 19 ottobre 2005 alle ore 10:08.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Luigi Berlinguer, Emilio Nicola Buccico, Carmine Stabile, Giovanni Salvi, Wladimiro De Nunzio, Giuseppe Salme, Giuseppe Salmè, Emilio Nicola Buccico, Giuseppe Di Federico, Luigi Berlinguer, Carmine Stabile, Giovanni Mammone, Mariella Ventura Sarno, Francesco Lo Voi, Giuseppe Fici, Ernesto Aghina, Paolo Arbasino, Luigi
Riello, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura), Maria Giuliana Civinini, Lanfranco Tenaglia, Maria Giuliana Civinini, Ernesto Aghina, Leonida Primicerio, Giuseppe Fici, Giovanni Mammone, Luigi Marini, Giuseppe Di Federico, Francesco Lo Voi, Francesco Menditto, Luigi Riello.

La registrazione dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 43 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salme

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    10:08 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    11:43 Durata: 56 min
  • Sospensione dei lavori

    12:39 Durata: 4 min
  • Interventi di:

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    12:43 Durata: 39 min
  • Interventi di:

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    13:22 Durata: 1 min
  • Sospensione dei lavori

    13:23 Durata: 2 ore 37 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    16:00 Durata: 17 min
  • Sospensione dei lavori

    16:17 Durata: 1 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    16:18 Durata: 1 ora 15 min