26 OTT 2006
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum

ASSEMBLEA | - Roma - 10:10 Durata: 4 ore 55 min
A cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum", svoltasi a Roma giovedì 26 ottobre 2006 alle ore 10:10.

Sono intervenuti: Francesco Lo Voi, Maria Giuliana Civinini, Ernesto Aghina, Luigi Riello, Lanfranco Tenaglia, Francesco Menditto, Virginio Rognoni, Emilio Nicola Buccico, Luigi Marini, Luigi Berlinguer, Giuseppe Fici, Giovanni Salvi, Leonida Primicerio, Giuseppe Salmè, Gianfranco Schietroma, Carmine Stabile, Giorgio Spangher, Giovanni Mammone, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà),
Francesco Lo Voi, Luigi Berlinguer, Giovanni Mammone, Giuseppe Salmè, Maria Giuliana Civinini, Leonida Primicerio, Giuseppe Fici, Ernesto Aghina, Giovanni Salvi, Emilio Nicola Buccico, Giuseppe Meliadò.

La registrazione dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 55 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    10:10 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    11:45 Durata: 36 min
  • Sospensione dei lavori

    12:21 Durata: 3 ore 25 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    15:46 Durata: 31 min 31 sec
  • Interventi di:

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    16:17 Durata: 18 min 29 sec
  • Sospensione dei lavori

    16:36 Durata: 32 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    17:08 Durata: 16 min
  • Sospensione dei lavori

    17:24 Durata: 3 min
  • Interventi di:

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    17:27 Durata: 31 min
  • Interventi di:

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    17:58 Durata: 1 ora 7 min