26 MAG 2007
dibattiti

Health, longevity and productivity

CONVEGNO | - Limone sul Garda - 09:47 Durata: 8 ore 42 min
Scheda a cura di Guido Mesiti
Player
Convegno "Health, longevity and productivity", registrato a Limone Sul Garda sabato 26 maggio 2007 alle 09:47.

L'evento è stato organizzato da Fondazione Rodolfo Debenedetti.

Sono intervenuti: Franceschino Risatti (sindaco di Limone sul Garda), Carlo De Benedetti (presidente della Fondazione Rodolfo Debenedetti), Pietro Garibaldi (professore di economia università di Torino, Fondazione RDB), Joaquim oliveira Martins (OECD Dipartimento di economia Parigi), Brigitte Dormont (università Paris-Dauphine e IEMS Losanna), Vincenzo Galasso (docente Università Bocconi di Milano), Axel Borsch-Supan
(docente Università di Mannheim,Germania), Tito Boeri (docente di Economia del Lavoro all'Università Bocconi di Milano, Fondazione RDB), Fabrizio Onida (ordinario di Economia internazionale presso l'Università Bocconi di Milano), Elsa Fornero (docente di economia politica all'Università di Torino), Florian Pelgrin (università di Losanna), Marc Suhrcke (World Health Organization,Italy), Tito Boeri (professore di Economia del Lavoro all'Università Bocconi di Milano, Fondazione RDB), Jan van Ours (Tilburg University,The Netherlands), Enrico Moretti (università di Berkeley,California), Etienne Wasmer (Sciences Po,Paris), Franco De Benedetti (senatore, consigliere di amministrazione CIR, COFIDE, PIAGGIO), Matthias Weiss (University of Mannheim,Germany), Pekka Ilmakunnas (Helsinky School of Economics), Vegard Skirbekk (IIASA Institute for Applied Systems Analysis,Austria), Pier Carlo Padoan (segretario generale OECD:Organisation for Economic Co-operation and Development), Nicola Sartor (sottosegretario ministero economia e finanza), Cesare Damiano (ministro del Lavoro e della Previdenza Sociale).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Qualita' Della Vita, Salute, Scienza, Societa'.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 6 ore e 54 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Franceschino Risatti

    sindaco di Limone sul Garda

    9:47 Durata: 4 min 27 sec
  • Carlo De Benedetti

    presidente della Fondazione Rodolfo Debenedetti

    9:52 Durata: 13 min 7 sec
  • Da questo punto il convegno si tiene esclusivamente in lingua inglese con traduzione simultanea, eccetto le conclusioni di Cesare Damiano, che sono in Italiano

  • Sessione: Health Expenditures, Longevity and Growth

  • Pietro Garibaldi

    professore di economia università di Torino, Fondazione RDB

    Modera la mattina
    10:05 Durata: 16 min 32 sec
  • Joaquim oliveira Martins

    OECD Dipartimento di economia Parigi

    10:22 Durata: 14 min 15 sec
  • Joaquim oliveira Martins

    OECD Dipartimento di economia Parigi

    Brigitte Dormont

    università Paris-Dauphine e IEMS Losanna

    10:36 Durata: 50 min 13 sec
  • Vincenzo Galasso

    docente Università Bocconi di Milano

    11:26 Durata: 25 min 34 sec
  • Axel Borsch-Supan

    docente Università di Mannheim,Germania

    Intervento in collegamento telefonico,la traduzione s'interrompe dopo pochi minuti perchè le traduttrici non sentono bene.
    11:52 Durata: 17 min 57 sec
  • domande dal pubblico

    Pietro Garibaldi

    professore di economia università di Torino, Fondazione RDB

    Tito Boeri

    docente di Economia del Lavoro all'Università Bocconi di Milano, Fondazione RDB

    Fabrizio Onida

    ordinario di Economia internazionale presso l'Università Bocconi di Milano

    Elsa Fornero

    docente di economia politica all'Università di Torino

    12:10 Durata: 7 min 21 sec
  • Florian Pelgrin

    università di Losanna

    12:17 Durata: 4 min 13 sec
  • Marc Suhrcke

    World Health Organization,Italy

    12:21 Durata: 5 min 28 sec
  • Brigitte Dormont

    università Paris-Dauphine e IEMS Losanna

    Joaquim oliveira Martins

    OECD Dipartimento di economia Parigi

    12:27 Durata: 17 min 19 sec
  • Pausa

    12:44 Durata: 1 ora 13 min
  • Sessione: Ageing and Productivity

  • Tito Boeri

    professore di Economia del Lavoro all'Università Bocconi di Milano, Fondazione RDB

    Modera il pomeriggio
    13:57 Durata: 54 sec
  • Jan van Ours

    Tilburg University,The Netherlands

    13:58 Durata: 59 min 34 sec
  • Enrico Moretti

    università di Berkeley,California

    14:58 Durata: 28 min 56 sec
  • Etienne Wasmer

    Sciences Po,Paris

    15:27 Durata: 22 min 20 sec
  • Domande dal pubblico.

    Brigitte Dormont

    università Paris-Dauphine e IEMS Losanna

    Franco De Benedetti

    senatore, consigliere di amministrazione CIR, COFIDE, PIAGGIO

    Joaquim oliveira Martins

    OECD Dipartimento di economia Parigi

    Vincenzo Galasso

    docente Università Bocconi di Milano

    15:49 Durata: 12 min 28 sec
  • Jan van Ours

    Tilburg University,The Netherlands

    Matthias Weiss

    University of Mannheim,Germany

    Pekka Ilmakunnas

    Helsinky School of Economics

    Vegard Skirbekk

    IIASA Institute for Applied Systems Analysis,Austria

    16:02 Durata: 19 min 46 sec
  • Pausa.

    16:21 Durata: 34 min 50 sec
  • Sessione: A Broader Perspective

  • Tito Boeri

    professore di Economia del Lavoro all'Università Bocconi di Milano, Fondazione RDB

    16:56 Durata: 8 min 24 sec
  • Elsa Fornero

    docente di economia politica all'Università di Torino

    17:05 Durata: 16 min 34 sec
  • Pier Carlo Padoan

    segretario generale OECD:Organisation for Economic Co-operation and Development

    17:21 Durata: 14 min 31 sec
  • Nicola Sartor

    sottosegretario ministero economia e finanza

    17:36 Durata: 10 min 45 sec
  • Tito Boeri

    professore di Economia del Lavoro all'Università Bocconi di Milano, Fondazione RDB

    In italiano, riassume gli argomenti del convegno
    17:46 Durata: 3 min 31 sec
  • Cesare Damiano

    ministro del Lavoro e della Previdenza Sociale

    17:50 Durata: 39 min 51 sec