30 NOV 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum

ASSEMBLEA | - Roma - 09:52 Durata: 0 sec
A cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum", svoltasi a Roma mercoledì 30 novembre 2005 alle ore 09:52.

Sono intervenuti: Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Emilio Nicola Buccico, Lanfranco Tenaglia, Giuseppe Salmè, Donatella Ferranti (segretario Generale del Consiglio Superiore della Magistratura), Leonida Primicerio, Giovanni Mammone, Mariella Ventura Sarno, Luigi Marini, Ernesto Aghina, Paolo Arbasino, Francesco Menditto, Giuseppe Meliadò, Giorgio Spangher, Luigi
Berlinguer, Francesco Lo Voi, Luigi Marini, Luigi Berlinguer, Francesco Lo Voi, Carmine Stabile, Wladimiro De Nunzio, Giuseppe Di Federico, Paolo Arbasino, Giuseppe Fici, Francesco Menditto, Giuseppe Meliadò, Lanfranco Tenaglia, Ernesto Aghina, Giovanni Mammone, Emilio Nicola Buccico, Giuseppe Salmè, Luigi Riello, Giovanni Salvi, Giuseppe Di Federico.

La registrazione dell'assemblea ha una durata di 5 ore.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Donatella Ferranti

    segretario Generale del Consiglio Superiore della Magistratura

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    9:52 Durata: 58 min
  • Sospensione dei lavori

    10:50 Durata: 6 min
  • Interventi di:

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    10:56 Durata: 15 min
  • Sospensione dei lavori

    11:11 Durata: 4 ore 44 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    15:55 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    17:30 Durata: 7 min
  • Sospensione dei lavori

    17:37 Durata: 29 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    18:06 Durata: 1 ora 31 min
  • Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    19:37 Durata: 34 min