01 DIC 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:04 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma giovedì 1 dicembre 2005 alle ore 10:04.

Sono intervenuti: Paolo Arbasino, Giuseppe Di Federico, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Lanfranco Tenaglia, Leonida Primicerio, Giovanni Salvi, Luigi Berlinguer, Nicola Marvulli (primo presidente della corte di cassazione), Emilio Nicola Buccico, Wladimiro De Nunzio, Giuseppe Salmè, Mariella Ventura Sarno, Virginio Rognoni, Luigi Marini, Giovanni Mammone, Francesco
Favara (procuratore generale di corte di cassazione), Carmine Stabile, Francesco Lo Voi, Gianfranco Schietroma, Francesco Menditto, Luigi Riello, Giuseppe Fici, Carmine Stabile, Giovanni Mammone, Paolo Arbasino, Ernesto Aghina, Giovanni Salvi, Lanfranco Tenaglia.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 5 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Nicola Marvulli

    primo presidente della corte di cassazione

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    10:04 Durata: 1 ora 34 min
  • Interventi di:

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Favara

    procuratore generale di corte di cassazione

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    11:38 Durata: 1 ora 15 min
  • Sospensione dei lavori

    12:53 Durata: 2 ore 2 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    14:55 Durata: 4 min
  • Sospensione dei lavori

    14:59 Durata: 3 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    15:02 Durata: 19 min
  • Sospensione dei lavori

    15:21 Durata: 4 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    15:25 Durata: 11 min
  • Sospensione dei lavori

    15:36 Durata: 1 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    15:37 Durata: 42 min