14 DIC 2005
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum

ASSEMBLEA | - Roma - 10:00 Durata: 0 sec
A cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum", svoltasi a Roma mercoledì 14 dicembre 2005 alle 10:00.

Sono intervenuti: Carmine Stabile, Giovanni Mammone, Luigi Marini, Leonida Primicerio, Emilio Nicola Buccico, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Maria Giuliana Civinini, Giuseppe Salmè, Lanfranco Tenaglia, Giuseppe Fici, Mariella Ventura Sarno, Ernesto Aghina, Wladimiro De Nunzio, Luigi Berlinguer, Francesco Menditto, Giuseppe Di Federico, Francesco Lo Voi, Giovanni Salvi,
Leonida Primicerio, Francesco Menditto, Giuseppe Salmè, Francesco Lo Voi, Paolo Arbasino, Ernesto Aghina, Giuseppe Di Federico, Emilio Nicola Buccico, Maria Giuliana Civinini, Gianfranco Schietroma, Giovanni Mammone, Lanfranco Tenaglia, Giovanni Salvi, Luigi Marini.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 3 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    10:00 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    11:35 Durata: 42 min
  • Sospensione dei lavori

    12:17 Durata: 3 ore 38 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    15:55 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Emilio Nicola Buccico

    (Alleanza Nazionale)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Gianfranco Schietroma

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Lanfranco Tenaglia

    (Unità per la Costituzione)

    17:30 Durata: 1 ora 35 min
  • Interventi di:

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    19:05 Durata: 36 min